6 мин.

«В «Сибиряке» жду для себя перезагрузку». Первое интервью Дмитрия Леготина после перехода в новый клуб

Дмитрий Леготин во второй раз покидает родной для себя Сыктывкар и пробует свои силы в другом клубе. Мы встретились с ним на базе «Сибиряка» и поговорили о причинах перехода, роли в новой команде и его ожиданиях.

Как тебе первые дни в Новосибирске?

– Нормально, но пока сложно привыкнуть к разнице во времени. Всё-таки 4 часа в сравнении с Сыктывкаром. Ещё у вас сейчас очень холодно. В Сыктывкаре тоже холодно, но у вас ещё и ветра какие-то сильные, из-за этого сильнее ощущается.

– Расскажи, знаком ли с кем-то из ребят в команде? Есть те, кто помогают тебе с адаптацией?

– Есть один человек – Дима Катанэ. Мы с ним играли вместе за Генерацию один год. Ему большое спасибо, он помогает как найти жильё, так и забирает меня на тренировки, отвозит в гостиницу, где я пока остановился, показывает и рассказывает, что и как.

– Почему в итоге принял решение расстаться с родным для тебя клубом и перейти в другую команду?

– Просто решил двигаться дальше, хочется развиваться, чему-то учиться. В моей жизни уже был такой период, что я переходил в другую команду – «Норильский Никель». После этого вернулся. А сейчас принял решение, что нужно снова себя попробовать в другой команде, выйти из зоны комфорта, как говорится, уехать из дома и показать себя.

– Как возник вариант с «Сибиряком»?

– Спонтанно. С Димой (Катанэ – прим. автора) поговорили, и как-то всё закрутилось, завертелось, так скажем.

– Были ли другие варианты?

– Не знаю, честно.

– Агента у тебя нет?

– Нет. И тогда в Норильск переходил без агента, лично связывались, и сейчас как-то так вышло, что лично начали переговоры.

– Это уже второй раз, когда ты решаешься попробовать свои силы вне Сыктывкара. Тогда уходил «на повышение» в Норильск, сейчас ситуация немного иная. Дмитрий Леготин тогда и сейчас – это два разных человека?

– Да нет, один и тот же. Просто, как ты и сказал, что тогда это был шаг «на повышение», а сейчас это просто следующий шаг, но не шаг назад – это точно. Просто попробовать себя в другом стиле, всё-таки «Сибиряк» отличается от «Новой генерации».

– А какой стиль игры у «Сибиряка»?

– Здесь больше контроля. Выход из обороны через передачи, диагонали. Минимально задействуют вратаря. В «Новой Генерации» всё больше заточено под то, что через вратаря заходить и играть, а здесь надо своими силами.

– Если говорить про «Сибиряк» образца прошлого сезона и начала этого, то там тоже было много того, о чём ты говоришь. Сейчас, при новом главном тренере, в этом плане изменения заметны?

– Да, но я не пристально следил за «Сибиряком». В целом это хорошая штука – подключать вратаря, в безвыходной ситуации. Но сейчас «Сибиряк» старается использовать это по-минимуму, больше самим, а уж если совсем всё плохо, то тогда да, подключать вратаря. Стараются играть сами.

– «Новая генерация» находится в зоне плей-офф, «Сибиряк» же – вне её. Были ли в связи с этим опасения, что в середине сезона переходишь в клуб, который пока не выходит в следующую стадию чемпионата?

– Да, я понимал эти риски как и то, что «Сибиряк» не будет участвовать и в Кубке лиги. Всё это прекрасно понимал. Но отставание в 6 очков от «Новой генерации» – это не так много, всё очень близко в этом сезоне. Будет ещё и тур в Сыктывкаре. Так что постараемся догнать.

– Есть сложившийся стереотип, что игроки «Новой генерации» не могут полноценно реализовать себя в других клубах из-за специфического стиля игры сыктывкарской команды. Что думаешь по этому поводу?

– Это дело случая, так скажем. Я уходил в Норильск, Ваня Суворов – в аренду в Газпром, Саня Семуков – в КПРФ. Да, ходят разговоры, что менталитет у нас другой, но это сложная тема. Мне хоть и давали первые полгода на адаптацию, не трогали толком, но там на тот момент было очень много именитых игроков – тот же Шаяхметов, Сучилин, Сергеев, Кутузов, который и сейчас там играет. Конечно, мне было очень сложно с ними конкурировать, потому что тренер надеется на них. Я старался показывать себя, но не вышло. Ничего страшного. Сейчас второй шанс показать себя, теперь в этой команде. Пусть не из топ-5, но всё поправимо, всё в наших ногах и руках.

– Был ли у тебя уже разговор с Сергеем Покотыло по поводу твоей роли в команде?

– Да, разговаривали. Приятно, что он надеется, что я буду одним из лидеров команды, который будет постоянно подсказывать на последней линии, чтобы внести понимание в игру. Буду стараться, конечно.

– Трансферное окно откроется только 25 января, что откладывает твой потенциальный дебют до домашнего тура с «Ухтой». Хватит ли 1,5 недели, чтобы влиться в новый коллектив, подготовиться и сразу показать себя в деле перед местной публикой?

– Думаю, что да. Так символично ещё получилось, что серия с «Ухтой» стала для меня последней в «Генерации», а теперь станет первой в «Сибиряке». Для меня главная задача сейчас - пересилить разницу в 4 часа. Вроде по чуть-чуть получается засыпать, но всё равно долго лежу, и нормального сна нет. Физически я готов, ноги готовы. Что там мини-футбол, что здесь – выходи и играй. Просто чуть-чуть разный стиль игры и всё.

– По поводу Коми-дерби – есть ли какая-то дополнительная мотивация, как у игрока, который долгое время играл в Сыктывкаре?

– Есть отчасти. Это, грубо говоря, как «Спартак» и «ЦСКА» – вроде команды и команды, а с другой стороны – ты понимаешь, что уже просто так сложилось, что это дерби. И, конечно, это уже не про футбол, а про характер и борьбу. К примеру, мы играли первый тур в первом круге и там минимум футбола было, а были постоянные стыки и борьба в центре поля, чтобы не проиграть. С таким настроем и выходишь, главное – не проиграть борьбу и постараться забить свои моменты.

– А сейчас лично для тебя даже после перехода в другой клуб остаётся какая-то «особенная» мотивация на «Ухту»?

– Сейчас для меня «Ухта» - не то, чтобы какой-то особый соперник. Для меня важно хорошо дебютировать в матчах с этой командой, показать свои качества.

– «Сибиряк» в начале марта играет на выезде с «Новой генерацией». Предположим, ты забиваешь в ворота бывшей команды. Будешь ли праздновать гол? Как это, к примеру, делал Миша Москалёв.

– Честно, не знаю. У него это больше от эмоций было. Я же за «Норильский никель» забивал уже Генерации в Сыктывкаре, когда приезжал. Тогда не праздновал. Сейчас не знаю даже.

– Какие у тебя ожидания от нового периода в твоей жизни в Новосибирске?

– Жду для себя здесь какую-то перезагрузку, как для игрока. Повторюсь, здесь другой стиль игры, где, как мне кажется, я могу показать свои лучшие качества.

Спасибо за помощь в организации интервью пресс-службе команды «Сибиряк»!

Автор: Андрей Лактионов