3 мин.

Город Мольде

Город Мольде расположен на северном берегу Румсдалсфьорда, на полуострове Румсдал. Здесь умеренный климат, с прохладным или теплым летом и относительно мягкой зимой. 

Мольде - небольшой тихий городок в Норвегии, находится между Гейрангер-фьордом, горнoй тропой Трольстиген, водопадом Мардалсфоссен и Атлантической дорогой, рядом с городом Андалснес. Город вырос из обычного поместья, Мольдегарда, куда любил приезжать на отдых Генрик Ибсен. Мольде известен своими живописными пейзажами и открытыми просторами. Мольде, который за его розовые сады и пышную растительность называют «городом роз». Местный пейзаж часто называют «панорамой Мольде»: ясным днём можно разглядеть 87 покрытых снегами пиков. В настоящее время в городе проводятся джазовые фестивали.

Город испытал значительный рост в 18-19 веках, став центром текстильной и швейной промышленности Норвегии, а также важным центром туризма. В настоящее время в Молде проводятся регулярные джазовые фестивали. Особой известностью пользуетяся июльский Мольдеджаз (Moldejazz), самый старый и значимый фестиваль джаза в Европе. За неделю, что длится фестиваль, город посещает от 80 до 100 тысяч гостей. Каждый год в авгусе Мольде принимает международный литературный фестиваль Бьорнсон (Bjшrnson Festival), названный в честь нобелевского лауреата в области литературы Бьорнстьерна Бьорнсона (1832–1910). Это старейший и самый масштабный литературный фестиваль Норвегии. Помимо перечисленных крупных мероприятий, Мольде является местом проведения менее масштабных фестивалей и празднеств.

Также в Мольде базируется одноименный футбольный клуб - семикратный серебряный призёр чемпионата Норвегии, двукратный обладатель и трехкратный финалист Кубка Норвегии. Основан 3 июня 1911 года.

Окрестности Мольде изобилуют природными памятниками, манящими туристов со всей Европы. Недалеко от города находятся дорога Тролльстиген - один из самых посещаемых природных объектов Норвегии и Атлантическая дорога. Сам город славится панораманым видом на 222 горные вершины. На Дороге Тролльстиген (Лестница Троллей) вам предстоит преодолеть 11 крутых поворотов серпантина. В некоторых местах дорога проходит сквозь гору, а в некоторых – по вершинам валунов. Вы пересечете водопад Стигфоссен по живописному мосту. Дорога закрывается на зиму и, как правило, открывается снова в конце мая – начале июня. Насладитесь видом скалы Тролльвегген («Стена Троллей») или совершите прогулку по хребту Румсдалсегген. Эти памятники природы являются местом паломничесвта туристов, альпинистов и лыжников со всего мира. С хребта Румсдалсегген вам откроются величественные виды на Румсдалс-фьорд, скалу Тролльвеген («Стену Троллей») и вершину Румсдалсхорн. Не обойдите вниманием водопад Мардалсфоссен – четвертый по высоте в Норвегии. Его воды низвергаются в красивейшую долину Эйкесдален с высоты 297 метров

 

Источник: swedenhome.ru, cruclub.ru