Своя игра

Такие матчи не становятся легендарными, ввиду лишь одной маленькой особенности – легендарность строится из песчинок времени, и лишь оно вправе короновать или опосредовать прошедшее «Эль Классико». Что мы знаем сейчас – «Барса» и «Реал» на двоих (а не как это бывает) показали великолепный футбол в превосходной степени. И здесь, как мне кажется, следует оговориться – в случившемся, а точнее – в качестве случившегося, огромную заслугу имеют «сливочные». Априори красочное и сочное противостояние именно «Реал» возвёл в следующую степень: активный и полноценный прессинг «бланкос» вкупе с достаточной плотностью в центре лишил «сине-гранатовых» не столько преимущества или, там, мяча, сколько возможностей ими распоряжаться. Подопечные Моуриньо грамотно сыграли со свободным пространством каталонцев, то и дело порядочно разлучая их. В итоге, привычные нам фигуры «Барсы» были не столь смертоносны – недаром Пуйоль несколько раз в первые 45 минут выдавал сольные проходы к рубежам гостей.

«Реал», между тем, уже давно мог преспокойно вести в счёте. Табло «Камп Ноу» не успело отсчитать и трёх минут, как Игуаин упустил две блестящие возможности внести свою фамилию в протокол. Чуть позже на стрельбу вышел уже Роналду, но Пинто второй раз на ту же уловку португальца не пошёл и оба раза спас свою команду. А вот в моменте с выстрелом Озила Пинто увидел мяч и проанализировал ситуацию с большим опозданием – Месут с ходу вдруг выстрелил метров с 25-и, а мяч, облизав сначала перекладину, а потом и штангу, вылетел в поле.

Да, мадридцы играли острее, собраннее и эффективнее. Но лишь до определённого момента в концовке тайма, эмоциональному запасу гостей пришёл конец, а их душевное равновесие разрушилось в доли секунды. На самом-то деле всё случилось весьма банально: Месси подхватил мяч, пробежался к штрафной «Реала» и скинул снаряд на Педро. Заменивший травмировавшегося Иньесту вингер «Барсы» отправил снаряд точно в ближнюю лузу.

Сколько бы «Реал» не атаковал, а «Барсе» нужен всего лишь один момент, чтобы забить. Эта истина преследует «галактикос» ещё с августа, но ничего поделать с ней коллектив Моуриньо не может. Хозяева, тем временем, отправляют в сетку Касильяса ещё один мяч – потрясающий удар с лёту удаётся Дани Алвешу, который отправляет мяч по диагонали прямо в дальнюю девятку.

По словам Моуриньо, в собственной раздевалке он впервые услышал: «Их не обыграть». Так, в общем-то, и получалось первые 10-15 минут, что соперники подарили нам во втором тайме. «Барса» чётко играла на движение и результат, всевозможные статистические проценты переходили на сторону каталонцев, а «Реалу» больше бегал за мячом, чем с ним. Если, конечно, не считать забитый мяч Рамоса, который арбитр тут же отменил.

Моуриньо выводит на поле Бензема и Кальехона, усаживая на лавку Игуаина и Кака. Атака и её построение от этого нисколько не меняется. Пока, во всяком случае, «Реал» не обзавёлся прежней уверенностью и не почувствовал свои силы. Этот процесс, несмотря на свою естественность и лёгкость, на самом деле столько же необходим, сколько и трудоёмок. Но мадридцы вернулись, нащупали свою игру и принялись вновь нарезать контрвыпады во владения Пинто. Характер наступлений «сливочных», безусловно, уже не отличался отрывистым почерком Моуриньо. Ведь и усталость, и счётё на табло делали творчество гостей стихийным. Так или иначе, но к 71-ой минуте весь Мадрид уже видел вывески полуфинальной пары «Реал» - «Валенсия». Гости за четыре минуты лишили соперника преимущества: Озил отменным пасом находит Роналду в штрафной, а тот делает своё дело также эффектно, как и Бензема в следующем моменте. Оба раза проигрывает Пуйоль – сначала он не успевает помешать Кришти, а затем позволяет Кариму его блистательный финт. Итог – на оставшиеся 20 минут «Барселоне» обеспечивалась безумная и сумасшедшая гонка.

Но победитель в ней был бы известен давно, если бы главный арбитр работал по кодексу, а не на красоту футбольного зрелища. Как ни странно, но 2 балла из 10 за такой матч Витьенас заслуживает. Зато благодаря нему мы получили знаменательный продукт в виде бесконечно красивого футбола, который Витьенас поддерживал ещё минуты с 30-ой, когда первый раз не показал явную жёлтую Лассу. Да, «Реал» играл грубее – тот же Пепе по ногам не ходил, но спокойно срезал каталонцев в собственной штрафной целых два раза. Но шанса подойти к 11-ти метровой отметки никто из хозяев так и не получил – благосклонность арбитра была однозначной и спорной, но в таком матче просто не хочется обращаться к судейству. Стоит лишь добавить, что под занавес матча Рамос с 4-ой попытки получил-таки свой красный проспект.

А «Барса» выстояла  и вышла в полуфинал. Несмотря на это, хочется всё-таки выделить «Реал». «Сливочные» несколько раз по ходу матча попадали в яму, но сумели не только выбраться, но и показать свой футбол. «Реал» действительно сыграл в этот вечер в свой, родной футбол, в тот, от которого шарахаются все от «Валенсии» до «Хетафе». Пусть недолго и не так продуктивно, но мадридский клуб сделал это. За счет, как мне кажется, одного художника – Месута Озила. Турок впервые, наверное, показал в «Эль Класико» себя самого – острого, резкого, думающего, нацеленного. Конечно, нельзя забывать о своевременности Хаби Алонсо, давлению Роналду, точности Бензема, настырности Арбелоа и вездесущности Коэнтрау и многих других. Но в единую систему их объединил именно Озил – он выделывал рисунок игры «Реала», он управлял процессами.

Так или иначе, а победу всё-таки одержала «Барселона» с трудом и с ошибками, но в своём стиле.

Барселона – Реал Мадрид – 2:2 (2:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Педро (43), 2:0 – Дани Алвес (45), 2:1 –Роналду (68), 2:2 – Бензема (72).

БАРСЕЛОНА: Хосе ПинтоАбидальПикеПуйольДани АлвесБускетсХавиИньеста (Педро, 30), Фабрегас(Алькантара, 70), Санчес (Маскерано, 78), Месси.

РЕАЛ МАДРИД: КасильясКоэнтрауРамосПепеАрбелоа,АлонсоКака (Кальехон, 61), Л. Диарра (Гранеро, 52), Озил,Игуаин (Бензема, 61), Роналду.

Предупреждения: Л. Диарра (27), Рамос (33), Месси (45),Касильяс (45), Роналду (54), Коэнтрау (81), Гранеро (89),Пуйоль (90), Пепе (90).

Удаление: Рамос (88).