На Кубке Африки аж четыре Фофана. Почему так много?

Еще двое в сборной Франции.

Кот-д’Ивуар отчаянно гонится за Кубком Африки: еле вышли в плей-офф с третьего места (в группе получили 0:4 от Экваториальной Гвинеи), уволили тренера, в 1/8 отскочили от Сенегала в концовке и были сильнее в серии пенальти, в 1/4 тоже отыгрались на 90-й, а на 120-й завалили победный. Итог: одна победа в основное время за весь турнир (в матче открытия). В среду полуфинал с ДР Конго.

Два героя четвертьфинала – Яхья Фофана и Секо Фофана: один отбил пенальти еще в первом тайме, второй отдал голевую на победный гол. В том же матче за сборную Мали вышел на замену Мамаду Фофана. Но среди них нет родственников.

• Всего на Кубке Африки четыре Фофана! Все вышли из группы, но двое уже вылетели.

• Самый дорогой – Секо. За карьеру накопил 100+ матчей в Серии А и Лиге 1. Еще летом 2023-го уехал к Роналду в «Аль Наср» из французского «Ланса». Сейчас в аренде в «Аль-Иттифаке» у Джеррарда.

• Яхья Фофана родился в Париже, поэтому у него французское гражданство. Во втором дивизионе провел 19 матчей, из которых 11 – на ноль! Но за весь Кубок Африки только один сухарь.

• Мамаду сыграл на турнире чуть больше 30 минут: вышел в самой концовке в 1/8 и под дополнительное время в четвертьфинале. Из интересного: на Transfermarkt указано, что у него две рабочих ноги (малиец – центральный защитник).

• У Гессумы тоже есть гражданство Франции. Всю карьеру провел там, но в 2021-м внезапно уехал в чемпионат Румынии и взял чемпионство. С осени бегает в чемпионате Кипра – его «Докса» идет на последнем месте и рискует вылететь во второй дивизион, где рубится команда Жеки Савина!

Откуда эта фамилия? Насколько она популярна в Африке?

Фамилия Фофана популярна в Западной Африке. Она началась с народа сонинке, который в конце I века нашей эры образовал доколониальную империю Гана. Также сонинке – одни из первых, кто принял ислам в Африке. Народ называл один из своих кланов Фофана, что означало «первый». А в народе мандинка, который тоже проживал в Западной Африке, Фофана переводилось как «миротворец».

• Всего фамилия встречается около 600 тысяч раз. Из них почти половина – в Кот-д’Ивуаре!

• В Европе больше всего людей с такой фамилией во Франции – почти 6 тысяч.

• Фамилия не самая популярная на континенте, но входит в топ-100 (хотя даже в Кот-д’Ивуаре за топ-10). Еще в топе есть другие знакомые фамилии – например, Траоре и Конате – таких однофамильцев тоже по четыре на Кубке Африки.

Остальные Фофана-футболисты: двое принадлежат «Челси», столько же играют за сборную Франции. И есть братья!

Всего на Transfermarkt больше 200 футболистов с фамилией Фофана! Мы взяли самых заметных.

• 4 из 7 имеют французское гражданство. И всего два ивуарийца.

• Уэсли и Юссуф – главные звезды, оба играют за сборную Франции. Первый дебютировал только летом, Юссуф уже накопил 15 матчей, в том числе весь чемпионат мира в Катаре (вышел даже на 20 минут в финале). Уэсли пока восстанавливается после разрыва крестов и не играет.

• Давид Фофана год назад перешел в «Челси», но не закрепился: уехал на полгода в «Унион», теперь ищет себя в аренде в «Бернли» (уже дважды забил за первые 2 матча).

• 18-летний Малик оформил 4+6 за 31 матч в бельгийском «Генте» и в это трансферное окно уехал вытаскивать «Лион». Французы отдали 17 млн евро!

• Садик Фофана играет в Эредивизи, но принадлежит «Байеру». 20-летний воспитанник Леверкузена подписал первый контракт еще в 2020-м, но пока так и не получил шанса в основной команде.

• Второй Мамаду Фофана! И даже играет за «Амьен», как и Мамаду из сборной Мали. Правда, стоит в два раза дешевле тезки.

• Тот же Мамаду – брат Гессумы Фофана из сборной Мавритании!  Еще у них есть брат Геида, который несколько лет провел в «Лионе». Сейчас он тренирует дубль.

Ждем новую звезду-Фофана?

Полуфиналисты Кубка Африки: главное. Парадоксальный Осимхен и сборная великих отскоков