6 мин.

Ждёт ли нас ещё одна сенсация и кто, наконец, возьмёт титул в Испании? Разбираем концовки двух самых интересных лиг

Вот уже все европейские чемпионаты подходят к финишу, многие могут подводить итоги сезона. Все мы уже слышали о том, что некоторые команды могут стать чемпионами уже в эти выходные — тот же «Аякс», буднично выигравший в своём Чемпионате», и «Интер», сенсационно для многих прервавший гегемонию «Ювентуса» в Серии А, уже могут праздновать, как и «Зенит», разгромно обыгравший «Локо».

Все эти чемпионаты в какой-то степени потеряли свой интерес (по крайней мере насчёт лидера), но также есть и турниры, где интрига становится всё запутаннее с каждой игрой. На самом деле хотелось сделать пост о нескольких чемпионатах, где ещё осталась интрига и где ещё ничего непонятно, но, просмотрев практически топ-20 европейских чемпионатов, стало понятно, что по сути везде уже чемпион выделяется и имеет серьезные преимущества по очкам. Два самых главных турнира, где по-настоящему осталась интрига — это Лига 1 и Ла Лига. Именно поэтому мы решили представить все расклады и прогнозы на то, кто всё-таки станет там чемпионом.

Лига 1

Ещё один Чемпионат, где реально может случиться сенсация и прерваться гегемония одного чемпиона. На самом деле, гегемония «ПСЖ» уже прерывалась однажды в сезоне 2016/17 тем самым убийственным «Монако», который дошёл до полуфинала ЛЧ с Мбаппе, Фабиньо, Бернарду Силвой и ко. Но здесь — «Лилль», они в этом сезоне не смог дойти до 1/4 ЛЕ, отлетев от не самого сильного «Аякса», и от них точно не ждали такой борьбы за чемпионство до самого конца.

Стоит заметить, что «Лилль» довольно резво начал сезон, проиграв лишь однажды за первые 10 туров; «ПСЖ» — напротив, дважды оступились уже к 3-ему туру, но сумели снова выйти на победный путь.

«Лилль» вообще проиграл только 3 раза в этом сезоне, и то — командам, от которых точно победы не ждали («Ниму» — предпоследнее место, «Анже» — 12-е место и «Бресту» —13-е место), но парни Кристофа Галтье очень часто теряли очки, именно не выявив победителя (уже 10 ничей к 35 играм); «ПСЖ» —наоборот, лишь 3 раза сыграл в ничью, но аж 8 раз проиграл в этом сезоне.

У обеих команд осталось по 3 игры до конца чемпионата, но у «Лилля» плюс 1 преимущество по очкам (76 на 75).

Оставшиеся игры «Лилля»: «Ланс»— 5 место, поражение 0:4 [от «Лилля»] в первом круге (также 3 очка взяли против «ПСЖ»); «Сент-Этьен» — 14 место, ничья 1:1 в первом круге ( 1 очко в двух играх против парижан); «Анже» — 12 место, победа 2:1 [над «Лиллем»] в первом круге (0 очков против «ПСЖ»)

Оставшиеся игры Парижа: «Ренн»— 7 место, поражение 0:3 в первом круге (1 очко против «Лилля»); «Реймс»— 11 место, поражение 0:2 в первом круге (0 очков с «Лиллем»); «Брест»— 13 место, поражение 0:3 в первом круге (4 очка против «Лилля»)

Итог: посмотрев на турнирную таблицу, можно сказать, что у обеих команд примерно равный календарь, лишь одна игра с командой из первой десятки. Поэтому, все будет зависеть только от «Лилля» и «ПСЖ» — скорее всего, важную роль сыграет участие парижан в ЛЧ, только непонятно в какую сторону — либо команда сильно устанет после ответного полуфинала с «Сити», либо на кураже тем же составом проедутся катком по командам Лиги 1. Не нужно забывать также, что при равенстве очков преимущество будет именно у «Лилля» (4 очка против «ПСЖ» в двух играх).

Ла Лига

В Ла Лиге ситуация еще интереснее и запутаннее: три команды через раз ошибаются и пропускают друг друга на первое место; также не стоит забывать и про «Севилью», которая подобралась к лидерам, пока они поочередно теряли очки. Вообще ещё зимой все были удивлены, когда увидели не привычные «Реал» или «Барсу» на первой строчке, а «Атлетико». Именно тогда у них было преимущество в 10 (!) очков над вторым местом , да ещё и игра в запасе. Большинство фанатов уже тогда были уверены, что подопечные Диего Симеоне без труда доиграют концовку чемпионата и спокойно заберут титул. Но они умудрились все это преимущество растерять, и вот, уже преимущество от второго места лишь в 2 очка. Повезло, что «Реал» с «Барсой» видимо тоже не очень хотят на первую строчку и теряют очки с середняками— 0:0 с «Бетисом» и 1:2 от «Гранады» соответственно.

Оставшиеся игры «Атлетико»: «Барселона»— 3 место, «Реал Сосьедад»— 5 место, «Осасуна»— 11 место, «Вальядолид» — 17 место.

Оставшиеся игры «Реала»: «Севилья»— 4 место, «Гранада»— 8 место, «Атлетик Б»—10 место, «Вильяреал»— 6 место.

Оставшиеся игры «Барсы»: «Валенсия» (сегодня)— 14 место, «Атлетико М»— 1 место, «Леванте»— 12 место, «Сельта»— 9 место, «Эйбар»— 20 место.

Оставшиеся игры «Севильи»: «Атлетик Б» (завтра)— 10 место, «Реал»— 2 место, «Валенсия»— 14 место, «Вильяреал»— 6 место , «Алавес»— 16 место.

Давайте представим, что «Барселона» и «Севилья» свои матчи выиграли — тогда расстояние от 1-ого до 4-ого места будет лишь 3 (!) очка.

Итог: если посмотреть на турнирную таблицу, то самый лёгкий календарь — у «Барсы», самый тяжелый — у «Реала». Конечно, две определяющие игры будут между «Барселоной» и «Атлетико», «Севильей» и «Реалом», которую во многом решат судьбу финиша. Но на самом деле, по нынешнему состоянию команд, кажется, что фаворитом на титул является «Севилья», которая не проигрывает уже несколько игр кряду; да и самым «справедливым» претендентом на титул, ощущение, что является именно «Севилья, ибо первые три команды просто неприлично упускают свои шансы и возможности, пропуская друг друга вперёд.

А как вы думаете, как завершатся эти два интереснейших чемпионата?