3 мин.

Сёмин в Ростове

Насколько всё-таки жизнь циклична и интересна. Произойти может что угодно: Биткоин может вырасти до 60 тысяч долларов, а затем за пару недель упасть в несколько раз, Карпин может открещиваться от работы в сборной, а затем броситься на спасенье утопающим, неизменно в этой жизни одно - Сёмин Юрий Палыч снова в строю, снова готов брать новые вершины.

Всё ли так радостно, как может показаться на первый взгляд?

1. Результаты и тренируемые команды.

Много кто забывает, что помимо четырёх отрезков с Локо, которые на секундочку составили чуть ли не четверть века, были приходы в Динамо, Анжи и Мордовию.

Если в ситуации с Локо всё более-менее однозначно: 3 чемпионства, 6 кубков России (как тренер, 1 как президент), 3 суперкубка, то как быть с периодом в других командах? Начнём с Мордовии, Сёмин взял сырую команду, которая болталась бы без него в зоне вылета, всего за сезон была сколочена весьма цельная команда, которая была костью в горле даже у верхушки чемпионата, а в итоге вскочила на 8 место, небывалый успех для Мордовии, которая вскоре развалилась и прекратила своё существование, но это уже отдельная история. Также до боли прозрачной ситуация выглядит с Анжи, с которым прошёл лишь 10 туров, а после 15 места в таблице был уволен, не проработав с командой и полгода - причина проста, выход в премьер-лигу и назначение российской глыбы автоматически должен был быть ознаменован хорошими результатами, но так происходит не всегда. Период в Динамо также навряд ли можно назвать удачным, подал в отставку по ходу сезона, команда осталась в элите, но сделала это лишь на 14 строчке, что было дальше в Динамо все и так знают - новый спонсор, миллионные трансферы, третье место с Черчесовым, полубанкротство и вылет, поэтому оценить его работу не удастся и здесь.

Итого: команды, в которых есть жёсткая рука, либо сильный костяк, практически всегда добиваются своих целей.

2. Проблемы Ростова.

В команде нет ярко выраженных лидеров, на которых можно было бы плотно положиться, Норманн же которое трансферное окно стоит одной ногой на трансфер. Деньги и время на приобретение игроков есть, в чемпионате два поражения, которые ни в коем случае не лишает команду серьёзных целей в этом году.

Карпин расположил к себе команду, верхушку, а самое главное - болельщиков, очень сложно прийти на такое место и сразу стать своим, пожалуй, из свободных тренеров это могли сделать лишь два человека - Сёмин и Бердыев, последний как раз и приводил по всем значимым успехам Ростов, почему бы не попытать удачу второму?

3. Фигура Сёмина и работа Ростова.

Сёмина можно любить или не любить, недооценивать его возраст, но нельзя не признать одно - его приход это мощный ход в любом случае, а то, что трансфер был сделан так незаметно и тихо говорит об одном, работа велась давно и сделана очень качественно.

Цель Ростова в этом сезоне закончить в первой восьмерке будет вполне осуществима, а там глядишь и на еврокубки можно будет замахнуться.

Карпин в прошлом сезоне завалил конец сезона и остался лишь на 9 месте, что ни в коем случае не соответствовало амбициям команды.

Отсюда возникают вопросы по Сёмину:

Много ли 74 года для тренера?

У многих ли имеется 30-летний опыт работы в чемпионате?

Хватит ли сил войти в новую команду и дать результат?

На все эти вопросы ответит лишь время, а пока приход Палыча в Ростов выглядит очень многообещающим.