5 мин.

Российский Марагноз 2013-2014. Итоги 21-го тура. Превью 22-го тура

Итоги 21-го тура

Марафон

 Видимо, судьбе было угодно, чтобы интрига в борьбе за победу в Марафоне обострилась. Мои попытки отправить прогнозы в день начала тура с телефона оказались тщетными. А ставить я собирался на «Урал», и если бы ставка прошла, то я бы оторвался от Listopad’a на 7 очков, так как тот выбрал соперника уральцев – «Терек». Кульминация футбольного противостояния наступила в самой концовке: дубль Эдгара Манучаряна принёс победу хозяевам, а также StivDgи Shred’y. Listopadв результате потерял 2-ое место, его обошли MrGrigg182 и Kengrato, отстающие от billy93 всего на 3 очка (вместо потенциальных 6, но так же интереснее :) ). MrGrigg182 одержал 6-ую победу подряд, и помог ему в этом «Ростов». Как казалось, не самый надёжный вариант: кроме него, ростовчан никто не выбрал, а 17za-raz, например, предпочёл оппонентов дончан – самарские «Крылья Советов», которые на своём поле особенно неуступчивы.  Kengratoвыиграл благодаря уверенной победе «Рубина» над «Волгой». Свой первый гол в РФПЛ забил новичок казанцев Марко Девич. На «Рубин» поставили 4 участника, но ставку Коллямбы пришлось аннулировать. В итоге наиболее популярными командами в 21-ом туре стали «Динамо» и «Краснодар» (по 4 ставки). Обе они сыграли вничью – «бело-голубые» провели тяжёлый матч против «Кубани» на выезде, а «быки» не смогли переиграть «Томь» в Перми, где сибиряки вынуждены проводить свои домашние матчи из-за непригодного состояния поля в Томске. «Томь» пока не проигрывает после большого перерыва, так же как и «Анжи». Махачкалинцы на этот раз не выиграли, но спасли на последних минутах 1 очко за ничью в игре против «Спартака». Slavaburlacиз-за этого 2 очка потерял. В 21-ом туре многие ставки обернулись ничьими, поэтому особо больших прорывов или провалов не произошло. Тем не менее, StivDg и dudkinrs82 поднялись на 4 места, и от первой 3-ки их отделяют 3 балла. На 3 позиции опустился ЦифроВОД, не успевший к началу тура.

 

Итого: в 21-ом туре было задействовано 9 команд: 3 выиграли, 3 сыграли вничью, 3 проиграли; из 20 участников 6 победили, 9 заработали по баллу за ничью, 5 очков не набрали.

 

*Ставка Коллямбы  на «Рубин» не засчитана, так как была сделана с нарушением правила чередования «домашнего/гостевого» выбора команд.

Таблица ставок

 

Прогноз

 

4 ничьи в туре понизили риск реверсов у участников Прогноза. Но среди прогнозов в 3 из 4 матчах, в которых был выявлен победитель, находились те, где по мнению игроков, должен был выиграть проигравший. «Чистым» выдался только матч Рубин – Волга: на победу нижегородцев никто не поставил. Более того, Из 24 прогнозистов лишь 5 допустили ничью, 2 из них включили в прогноз гол «Волги». Все остальные считали, что «Рубин» не пропустит. Так что итоговый счёт 3:1 не угадал никто. 5 человек набрали по 3 очка за разницу и 14 – по 2 за исход. В итоге 43 очка – лучший показатель тура. А сумма баллов за прогнозы матча Крылья Советов – Ростов получилась отрицательной. 7 реверсов перевесили удачные прогнозы  MrGrigg182, agw71 и H1GHв пользу «Ростова». А 14 участников указали счёт 1:1 (рекорд одинаковых прогнозов 1 матча). 7 реверсов зафиксированы и по итогам встречи ЦСКА – Зенит. Верный исход предсказали 8 участников, счёт 1:0 спрогнозировал только Big. 4 игрока ошиблись с определением сильнейшего в борьбе «Урала» и «Терека», поставив на грозненцев. На хозяев же поставили 6 человек, 3 (alskar, Heimerdinger, grewzew) заработали максимально возможные 5 очков. На Урале в минувший уик-энд проходило 3 матча: 1 в Екатеринбурге, 2 – в Перми. В воскресенье «Амкар» принимал лидера Премьер-Лиги - «Локомотив», - и не дал ему сильно уйти в отрыв. В равной борьбе забить никому не удалось –  0:0. Такой итог предвидел только  MrGrigg182, а ничья в целом была довольно предсказуемой – 13 прогнозов из 24. На следующий день на стадионе «Звезда» номинально домашний матч против «Краснодара» проводила «Томь». Здесь тоже всё завершилось боевой ничьей, которую предсказала ровно треть прогнозистов – 8 игроков из 24. Остальные 16 верили в успех гостей. Никто не поставил на хозяев и в противостоянии Кубань – Динамо, что стало для меня немного неожиданным фактом. Рассматривались только 2 исхода: выигрыш «бело-голубых» (16 участников) и ничья (8 участников). 7 человек угадали точный счёт. Завершался тур матчем Спартак – Анжи, который, как выяснилось, стал последним для Валерия Карпина в роли главного тренера «красно-белых». Впрочем, «к середине мая они будут чемпионами! с валерой или без - не важно» (с). На этих словах Listopadсделал авантюрный прогноз на 5:1. Такой итог должен был положить конец неудачам «Спартака». StivDg, напротив, полагал, что игровой кризис усугубится, и поставил на победу «Анжи». А права  вновь оказалась треть: 8 игроков угадали ничью, а Bigназвал точный результат.

Победители

 Любопытно, что Big угадал исход только в 2 матчах, и в обоих случаях это было точным попаданием. Пропуск 1-го матча не помешал ему набрать 10 очков; 7 прогнозов хватило и ЦифроВОДу для преодоления знаковой отметки. Всего же её достигли 10 участников 21-го тура. Из первой 10-ки на начало тура это удалось только Big’y и MrGrigg182.  Лидер смог нарастить своё преимущество с 5 очков до 18, а это уже серьёзно. Далеко не в каждом туре лучшим прогнозистам удаётся набрать 18 баллов. В этот раз столько заработал победитель 21-го тура grewzew, занимавший до тура 31-ое место и поднявшийся на 28-ое. Выиграл тур он впервые в турнире, став 16-ым участником-победителем по ходу сезона. grewzew верно указал исходы 5 матчей из 8, так же, как  MrGrigg182 и H1GH. Больше всех позиций в 21-ом туре (4) отыграл alskar. Отметим и взлёт StivDg c 5 места на 2-ое. Morocco снова сделал ставку на малорезультативный тур. По его прогнозам получалось всего 9 голов (минимум среди всех прогнозистов), а расклады Listopad’a подразумевали 25 забитых мячей (6 из них в игре Спартак – Анжи) 

Превью 22-го тура (22-ой тур в РФПЛ)

Первый матч тура начнётся 21 марта (ПЯТНИЦА) в 19:00 по МСК

Ростов – Амкар

Волга – Томь

Локомотив – Урал

Краснодар – Спартак

Динамо – Рубин

Терек – Кубань

Анжи – ЦСКА

Зенит – Крылья Советов

 

Марафон -