6 мин.

Российский Марагноз 2013-2014. Итоги 2-го тура. Превью 3-го тура

Нет, я вовсе не претендую на лавры известного комментатора, ведущего на сайте свою конференцию, но уж больно кстати оказался её заголовок :) Чуть переиначенную версию в подзаголовке данного поста следует воспринимать практически буквально: я действительно сижу на чемодане. Через пару часов я уезжаю на Балтику, в приморский город Светлогорск, что в Калининградской области. Поэтому итоги 3-го тура для вас подведу не я, а другой участник турнира, которого многие здесь знают :) Так что всё пройдёт в обычном режиме. Вернусь я уже после 4-го тура, и хорошо, что как раз между 4-ым и 5-ым туром будет перерыв на матчи сборных. Единственный официальный матч в европейской зоне состоится в Белфасте, где сыграют сборные Северной Ирландии и России (тот самый матч, который перенесли с октября из-за погодных условий). Фабио Капелло вовсю просматривает потенциальных игроков сборной. Мы также внимательно следим за происходящим на полях команд Премьер-Лиги.

Итоги 2-го тура

Марафон

Рекорд «Амкара» по числу ставок в туре (13) устоял, хотя едва не был повторён. На второго соперника «Томи» в сезоне - «Кубань», - поставили 12 игроков. Краснодарцы не подвели, обеспечив себе преимущество ещё 1-ом тайме. Этот матч вообще стал единственным, где 2-ой тайм прошёл без голов. В остальных играх вторая половина была результативной, нередко судьба поединков решалась на последних минутах. Например, во встрече «Волги» и «Локомотива». Данный матч стал первым, где были выбраны обе команды для ставок. ultrachell противопоставил себя 4 «железнодорожникам». После обмена голов в середине 2-го тайма игра шла к ничьей, но на 87-ой минуте Роман Шишкин ударом со штрафного принёс 3 очка «Локомотиву» и тем, кто его выбрал. Довольно нервным выдался матч ЦСКА - «Крылья Советов». Наших марафонцев не смутил результат армейцев в 1-ом туре, и в туре 2-ом их выбрали 10 участников (на 1 больше, чем в стартовом). Для них поначалу всё складывалось ещё печальнее: раннее удаление, пропущенный гол с пенальти и затем собственный промах с 11-метровой отметки. Игру переломил вышедший на замену Думбия, сделавший дубль. В итоге тоже 2:1, и в верхней части Марафона сохранилась большая группа игроков с идентичными показателями. По сравнению с 1-ым туром, из неё выпали пропустивший начало тура ЦифроВОД и seterer, поставивший на «Терек». Зато добавился Bons, попавший в optimumтура со ставкой на «Спартак». Также наилучшего результата добились AlexG 1991 и RusTatarin. Дядюшка Фишер и alskarоба матча завершили вничью, а grewzew и Heimerdinger начали турнир с победы. ultrachell не стал единственным «одиночкой»: 17za-raz рискнул поставить на «Ростов» и был близок к триумфу, но «Краснодар» всё-таки отыгрался на последних минутах.

 

Итого: во 2-ом туре задействовано 7 команд, из них 4 выиграли, 2 сыграли вничью, 1 проиграла; из 34 участников 28 победили, 5 набрали по баллу за ничью, 1 проиграл.

Таблица ставок

ЦСКА является лидером по популярности – 19 ставок за 2 тура. ЦСКА, «Спартак» и «Ростов» стали командами, на которые ставили в обоих турах. Некоторые игроки оба раза ставили на соперников одной и той же команды: Брум, a.a.kalchenko, billy93, romadjakei, Shred– «Томи», RusTatarin – «Урала», Morocco – «Волги».

 

Прогноз

 

И снова первый матч тура с участием «Динамо» приносит сюрприз. «Бело-голубые» очень чётко сыграли против сильного соперника («Анжи») и уже в добавленное время смогли вырвать победу, которая, как казалось, была упущена после гола Самбы на 83-ей минуте. Из участников турнира в «Динамо» верили 4 человека: slavaburlac, alskar, StivDg и ultrachell. 3 из них угадали точный счёт. Матч Томь – Кубань было прогнозировать проще, однако 10 игроков решили не ставить на победу фаворита и предпочли ничью. Из поставивших на «Кубань» 7 удалось верно предсказать счёт матч. Данный матч стал самым доходным (86 баллов). Отметим, что томичи смогли забить гол, таким образом, все команды Премьер-Лиги отличились хотя бы раз. Интересно распределились прогнозы на матчи в городах на Волге. Ровно половина участников тура (18) предполагала, что «Локомотив» не сможет выиграть у «Волги»: 17 прогнозов на ничью и 1 в пользу нижегородцев от Barbadosec’a. Другая половина заработала очки, 10 прогнозистов угадали счёт. В казанском поединке наиболее ожидаемым исходом была ничья (21 прогноз). Но повторился излюбленный сценарий 2-го тура. В компенсированное время Рондон принёс «Рубину» победу, и в выигрыше оказались 8 игроков, ставивших на хозяев (6 с точным счётом), а 7 «прозенитовцев» остались с реверсом. 2 игры тура всё-таки завершились боевыми ничьими. Победитель не был выявлен в матчах Терек – Амкар и Ростов – Краснодар. Только 7 участников ожидали такого исхода в Грозном (26 ставили на хозяев, 3 – на гостей), ничью в Ростове-на-Дону прогнозировали 17 человек (joigfyu, Nick99lll, alskar и ЦифроВОД угадали счёт). На игру Урал - Спартак было дано 4 прогноза в пользу хозяев и 5 на ничью. Но повторить подвиг 1-го тура и отобрать очки у фаворита уральцам не удалось. «Спартак» стал единственной командой, не пропустившей голов в свои ворота. 17 человек поставили на итог 1:2 (максимум одинаковых прогнозов), 3 игрока (Big, AlexG 1991, grewzew) угадали точный счёт. А вот в заключительном матче тура наблюдалось полное единение прогнозистов. Все 36 участников были уверены в победе ЦСКА и едва за это не поплатились. Но всех спас Думбия, забивший 2 гола. В то, что «Крылья Советов» смогут забить верили 5 участников, двое (Брум и Heimerdinger) заработали максимум за этот матч, угадав точный счёт.

Победители

 

Победителем 2-го тура стал рекордсмен прошлого сезона joigfyu. Он превзошёл результат psixpsix’a на 3 балла.  joigfyu стал первым, кто предсказал исходы 6 матчей тура. Он же стал и новым лидером Прогноза, а psixpsixнабрал всего 3 очка и опустился на 10 строчку. Там, кстати, образовалась группа из 5 человек, набравших равное число очков, и 2 группы по 4. Для наглядности покажу, как действуют дополнительные критерии.

 

Добавлю, что в споре за 3-е место Listopad опережает slavaburlac'a за счёт большего числа разниц (1-0)

Превью 3-го тура (3-ий тур в РФПЛ)

Первый матч тура начнётся 26 июля (ПЯТНИЦА) в 20:00 по МСК

Зенит – Кубань

Динамо – Спартак

Урал – Волга

Ростов – Томь

Локомотив – ЦСКА

Крылья Советов – Анжи

Терек – Рубин

Краснодар – Амкар

Марафон –