3 мин.

Победа «Днепра» как торжество фашизма в футболе

В спорте и так сейчас слишком много политики и, наверное, не стоило бы затрагивать эту тему, но... После того, как замечание Георгия Черданцева в адрес "Днепра" вызвало взрыв ненависти в его адрес, не сказать пару слов об этом не могу.

Черданцев-то не политику имел ввиду. Он имел ввиду футбольный уровень команды, не соответствующий финалу еврокубка. Согласен, это личное мнение отдельного человека, с которым можно не соглашаться.

Но то, что началось потом... Бешеная запредельная истерика в адрес Черданцева со стороны украинских фанатов, игроков, журналистов.

Известный украинский комментатор Виктор Вацко о Черданцеве написал дословно следующее: "если тотальная ибанутисть излечима, я готов инициировать сбор средств на лечение этого барана"

А Черданцев писал вот что: "Днепр в финале это полная и окончательная дискредитация Лиги Европы. Пора закрывать".

После потока матерных коментариев добавил:

"Поскольку набежало упырей целое стадо, еще раз повторю: выход в финал команды вроде Днепра говорит о невысоком уровне Лиги Европы. Это факт".

И еще один ответ: "Да вы поймите - ничего не имею против Днепра. Молодцы, что вышли в финал! Но это ненормально когда такая команда выходит в финал Еврокубка".

Словом, Черданцев политику никак не затрагивал.

А я, извините, затрону.

Я действительно считаю, что нынешний "Днепр" - это позор для еврокубков. Потому что иначе, как позором, нельзя назвать участие в турнире команды, чьи фанаты не только не скрывают своих фашистских взглядов, но и откровенно ими бравируют.

И не просто бравируют - эти фанаты участвовали в расправах над противниками нынешнего киевского режима в Днепропетровске, вступали в карательные батальоны, развернувшие террор на Донбассе. Про их слоганы и речевки в этой ситуации говорить смешно.

Вы полюбуйтесь фотографиями с матча с "Наполи" - огромный баннер с эмблемой батальона "Азов", слизанной с эмблемы гитлеровской части. Да и командиры этого "Азова" не скрывают своих нацистских взглядов.

Если это для футбольной Европы нормально, то к чему все эти смешные программы против расизма, наказание за "уханье"? Вот они, живые и здоровые наци, которые используют спорт для пропаганды своих нацистских взглядов, а европейское футбольное сообщество, пряча глаза в пол, делает вид, что ничего не происходит.

А вот главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич заявляет после матча: "Мы играли для всех людей и прежде всего для тех ребят, которые сейчас находятся в АТО".

"Ребята в АТО" - это каратели, превращающие города Донбасса в выжженую землю. "Ребата в АТО" - это те, кто убивает женщин, стариков и детей. "Ребята в АТО" - это те, примером для кого служат ОУН-УПА с Бандерой и Шухевичем.

Знаете, здесь дело уже не в разности политических взглядов. Мои предки по отцу из Западной Белоруссии, они пережили гитлеровскую оккупацию, и кто такие каратели, узнали на своей шкуре. А были там не только подонки из местных коллаборационистов, но и завезенные немцами украинские каратели, которые трудились весьма усердно. Именно украинские каратели сожгли деревню Хатынь вместе со всем ее населением. А Хатынь - это только одна из сотен подобных...

Принять торжество идейных последователей тех извергов и убийц ни в жизни, ни в спорте я не могу. Это даже не на идеологическом уровне, а на уровне крови.

Но спорт - это штука несправедливая. Тут запросто может победить и законченный нацист. А как теперь оказывается, спортивный мир изменился настолько, что нацисты в XXI веке снова, как и в 1930-х, могут использовать спортивные арены для пропаганды своих взглядов.

Этот позор уже свершился, от него не спрячешься. Фашистский клуб "Днепр" сыграет в финале Лиги Европы в Варшаве с "Севильей". И, может статься, победит.

Такова реальность, до которой мы дожили.