2 мин.

Африканский Баджо

Йоханнесбург. Вечер. Яркие прожектора освещали пространство, покрытое газоном. Две сборные должны были определить, кому из них быть в полуфинале. Двукратный чемпион мира, восставший из прошлого противостоял надежде всей Африки.

Мяч у опального Мунтари. Он понял, что неправильно вел себя. Осознав это, он со всей силы двинул по мячу. Муслера успел лишь прыгнуть - мяч затрепетал в сетке. Африка возликовала. Ненадолго.

Главная опора Уругвая, Диего Форлан, готовился исполнить штрафной. На том чемпионате вообще только два человека исполняли штрафные - Хонда и Форлан. Остальные били штрафные. Разбег - удар. Мяч по странной траектории летит под перекладину - вратарь не может ничего противопоставить. Один-один.

Овертайм. Последняя минута. Страсти накалились. Подача в штрафную Уругвая. Удары по мячу, Муслера грудью прыгает на ганцев, Суарес остается на линии ворот. И протягивает руку. Мяч, летящий в ворота, отскакивает от нее у улетает в сторону. Свисток.

Вся Африка ликует. Весь футбольный мир капает себе валидол и ждет развязки. Неужели африканская команда в полуфинале? Суарес уходит с поля, рыдая. Его успокаивают: "Ты все делал правильно". Он еще не знает развязки. Как и все болельщики.

Муслера заклинает ворота. Дмитрий Стогниенко кричит от переполняющих эмоций: "Вот оно, Тайм Фо Африка!". К мячу подходит ОН. На лице нет эмоций, они скрыты внутри и нашептывают, что он станет героем Африки, если забьет. Что в честь него будут называть города.

Свисток судьи. Разбег. Удар на силу. Муслера падает, но это и не требуется - мяч попадает в перекладину. У всей Африки чуть не остановилось сердце.

А Суарес и Уругвай празднует. В честь Суареса и Абрео, забившего победный пенальти, будут называть улицы.

Вы поняли, о ком я буду рассказывать сегодня. Асамоа Гьян. Фото плачущего ганца облетело весь мир. Он показал, как можно одним ударом сокрушить надежны миллионов. Но его все любят и жалеют.

Но ему не нужна жалость - он силен. Он поборол в себе все то, что произошло с ним. Рассмотел тот случай, как сломанный карандаш и выбросил его из головы. Его гол в ворота "Челси" - тому подтверждение. Он спокоен и хладнокровен, а потому он потрясающий форвард.

На том чемпионате мира Гьяну не везло. Каждый мяч тянулся к штанге или перекладине. Сейчас такого почти нет.

"Сандерленд" сделал хорошую покупку. Надеюсь, скоро более солидная команда сделает предложение английскому клубу о покупке Гьяна. Он заслужил это по праву.

И еще - у Асамоа есть брат Баффур, который входит в топ самых бестолковых нападающих в истории российского футбола.