10 мин.

Почему сборная Хорватии не является фаворитом своей части сетки

Уже слишком много дифирамбов и хвалебных слов было сказано в адрес сборной Хорватии на этом турнире. Меня, как болельщика, настораживает и даже немного пугает такое отношение к балканским кудесникам мяча. В этом тексте я попробую вернуть вас на планету Земля и немного снизить ожидания. И для этого у меня есть четыре довода.

Отсутствие опыта победных выступлений в матчах плей-офф на международном уровне и связанное с этим давление от ожиданий и надежд хорватских ультрас

Шутка ли, но последняя победа хорватов в плей-офф на крупном турнире случилась аж в далеком 1998 году, на полях Франции. Довольно странно, да? Ведь Хорватия давно считается страной с хорошими футбольными традициями. Если не брать в расчет победный матч за третье место с голландцами Хиддинка, то это был четвертьфинал с Германией в котором бундестим была разгромлена со счетом 3-0 совместными стараниями Ярни, Влаовича и Шукера. И вот с того самого памятного успеха у "шашечных" нет побед в матчах на выбывание. За эти 20 лет они еще дважды играли в плей-офф чемпионатов Европы. В 2008 году невероятно фартовые и упорные турки отправили их домой по итогам серии пенальти после фантастического эквалайзера Семиха Шентюрка в самой концовке дополнительного времени. Этот гол настолько деморализовал хорватов, что они не реализовали три из четырех пенальти в серии. Модрич и Ракитич банально промазали, а удар Младена Петрича засейвил вратарь. Хорваты были разбиты.

В 2016 году трусливый план на игру Анте Чачича снова довел "шашечных" до овертайма с португальцами в самом худшем, по мнению большинства, матче Евро во Франции. По моим ощущениям по ходу просмотра игры, лишь в последней пятнадцатиминутке игроки поняли, что тренер ведет их в "никуда" и решили обострить игру, стараясь не доводить до серии пенальти. Но не использовав два момента, тут же пропустили сами. Это Куарежма подкараулил отскок после удара Роналду. Хорваты пытались спасти матч в стиле турков восьмилетней давности, однако удару Виды не хватило точности. И вновь вся Хорватия была опустошена, а вскоре и потеряла своего капитана. Дарио Срна завершил карьеру в сборной, решив проводить больше времени с семьей.

И вот третья попытка "шашечных". К чему я делал этот краткий экскурс в историю? Да к тому, что оба раза хорваты демонстрировали очень качественный футбол на групповой стадии, но потом все это улетучивалось куда-то в играх на вылет. К тому, что в дополнительное время и в серии пенальти подопечные Златко Далича могут банально "перегореть", находясь под грузом ожиданий, прежде всего, болельщиков с их Родины. Поэтому если датчанам удастся засушить и разорвать игру на отрезки, у них обязательно будет шанс. Не говоря уже об игровом превосходстве Шмейхеля над Субашичем. Именно по этой причине мне кажется, что обсуждать перспективы хорватов на выход в финал еще рано и очень рискованно, сперва нужно дождаться их первой победы в плей-офф за 20 лет.

 

Непредсказуемость Златко Далича. Каков его тренерский уровень на самом деле и что от него ожидать?

О главном тренере сборной, в принципе мало информации. Его назначили в ситуации, когда хорватский народ рисковал вообще остаться без чемпионата мира. Когда наконец уволили Анте Чачича, по слухам, ставленника "серого кардинала" хорватского футбольного союза Здравко Мамича, местная спортивная общественность вздохнула с облегчением. Однако уже после анонсирования решения Давора Шукера, президента ХФС, назначить рулевым Далича за тур до конца отбора, снова вернулось непонимание и страх. "Кто это?" - вопрошали фанаты, уже не помнившие Далича тренером "Вартекса" и "Риеки" в 2005-2008 гг. Такое отношение можно понять, ведь с 2010 года Златко покинул родину и отправился тренировать на ближний восток в арабские страны. При всем при этом Далич успешно справился с задачей квалификации, сначала обыграв Украину на выезде 0-2, а затем разбив греков в стыках 4-1 по сумме двух матчей. 

До недавнего времени и я был солидарен с хорватской торсидой, считавшей Далича ноунеймом без должного опыта работы. Ведь как он сам признается, его доля успеха в успешной квалификации крайне мала. 

И вот пришла пора финального турнира в России. Сначала Далич одерживает спокойную уверенную победу на классе над Нигерией, смоделированную в победном товарняке с Сенегалом аккурат перед началом ЧМ. Сделав ставку на контроль мяча, хорваты при этом несильно увлекались в атаке, ища свой шанс в позиционном нападении и на стандартах, чтобы не дать африканцам реализовать свой главный козырь - скоростные контратаки. 

Далее следует "умопомрачительная" победа имени Далича над аргентинцами. Именно тактическая победа Далича над Сампаоли. Полностью закрыв Месси методом зонной обороны, когда ему даже не давали возможность свободно получать мяч, он смог нивелировать атаку южноамериканцев. И все-таки эта победа была во многом подарена соперником. Да, Месси выключили из игры, но только потому что общее командное движение у "альбиселесте" просто отвратительное. Аргентинцы атаковали малыми силами, тем самым позволяя хорватам закрывать зоны расположения Месси по два-три человека, куда бы он не перемещался. Поверьте, в такой ситуации, никакая гениальность тебе не поможет. Плюс не забываем о подарке Кабальеро, который заставил сбиться аргентинцев в бестолковый навал в конце матча, что и привело еще к двум пропущенным из-за разрывов в линиях. Кто знает, вдруг если бы не этот ляп голкипера, матч закончился бы первыми нулями на ЧМ? Предпосылки для этого были.

И наконец последний матч с Исландией. Тут-то и разочаровал Далич. Во-первых, мне абсолютно непонятно решение выпустить почти всех резервистов. Большинство скажет, что он давал им отдых и берег футболистов, сидевших на желтой. А я скажу, что он не последователен в своих действиях и не изучает перспективы. Почему же тогда Модрич и Перишич, лидеры полузащиты и атаки, вышли с первых минут против команды, славящейся жесткой борьбой на грани фола? Зачем тогда выпускать Ракитича, имевшего горчичник в самый разгар матча при счете 1-1? Почему Модрича поменяли на основного центрбека Ловрена, который лишь благодаря благосклонности судьи не получил лишнее предупреждение в довесок к пенальти из-за явной игры рукой? 

Все эти решения заставляют сомневаться в Даличе, как и его открытое возмущение по поводу поведения Сампаоли, подозрительно похожее на "звездную болезнь". Но в конечном счете Далич намного лучше своего предшественника и на его стороне тот факт, что со многими из этого состава сборной он работал еще в молодежке. И самый главный плюс, который греет мне душу - Златко по окончании игровой карьеры стал помощником главного тренера в той же команде, в "Вартексе" под началом Мирослава Блажевича, да-да, того самого, что привел хорватов к их наивысшему достижению в 1998 году. Хочется верить, что он многому научился у творца главного хорватского чуда. 

 

Мифическая сбалансированность состава. Отсутствие адекватных замен Манджукичу и крайним бекам.

Этот довод часто приводится в оправдание фаворитизма "шашечных". Это миф, друзья мои. Сборная обладает двумя ровными составами лишь в линии полузащиты, хотя и там есть ворох проблем. Вызывает беспокойство вынужденная замена Пьяцы в матче с Исландией и посредственная игра Брадарича после выхода на замену. Но самые проблемные позиции впереди. В атаке нет альтернативы "Супер Марио" благодаря демаршу Калинича. Крамарич старается, но по сыгранным минутам оставляет лишь удручающее впечатление, потому что слишком часто глубоко опускается в поисках мяча и передерживает мяч. Сравним тепловые карты Крамарича с Исландией (слева) и Манджукича в матче с Аргентиной (справа) соответственно:

Как видно, вездесущий Манджукич успевал везде понемногу, в том числе и отрабатывать в своей штрафной при стандартах и главное, о своих обязанностях ЦФ, ища свой момент в чужой штрафной. И нашел ведь, после навеса Врсалько на дальнюю штангу в середине первого тайма! Крамарич же больше работал с мячом в оттяжке, вне штрафной. Не удивительно, что хорваты за весь тайм толком не смогли создать даже полумомент, ведь адресата для передач и навесов там почти не было. Кстати, тепловая карта Крамарича после выхода на замену в матче с Аргентиной такая же, в чужой штрафной он был замечен крайне редко.

Теперь перейдем к крайним бекам. В случае потери Стринича и Врсалько снижаются и оборонительный, и атакующий потенциал команды. Во-первых, Пиварич и Едвай просто медленнее своих конкурентов за основу. Едвай вообще провел откровенно плохой матч против исландцев. После его подключений на фланге периодически образовывались свободные зоны. И происходило это с такой частотой, что в какой-то момент Чорлука просто не выдержал и начал выговаривать ему. Закономерно и то, что результативный кросс в руку Ловрена пришел именно с его правого фланга. Вдобавок к этому, если посмотреть карту передач запасных крайних, то заметно, что страдает и атака. В матче с Аргентиной у Врсалько было 44 передачи (11 назад, 33 вперед, 1 успешный кросс), у Стринича 45/10/35, 1 успешный кросс. Те же показатели у Едвая 49/25/24, у Пиварича 68/32/36, без успешных навесов, т.е. процент передач в атаку у основных беков близок к 75%, а у резервных около 50%. К Едваю самые большие претензии, так как передвигался он очень тяжело и явно не готов к турниру. Напомню, что в товарняках с Бразилией и Перу он привез 2 мяча из пропущенных четырех. Как видно из самого примитивного сравнения выше, успешных действий в атаке у Едвая нет вообще, а оба гола хорваты забили исландцам с левого фланга Пиварича. Зачем тогда так рискует Тин, мне не понятно, причем систематически. 

 

Перебор желтых карточек, игровая дисциплина и излишняя балканская горячность

Хорватия имеет 8(!) игроков с желтыми карточками после группового этапа. Из них пять человек основного состава: Ракитич, Брозович, Манджукич, Врсалько и Ребич. И трое из резерва: Чорлука, Едвай и Пьяца. В этом свете меня поражает недальновидность Далича. Он не только лишил игрового тонуса основу в матче с Исландией, но и повысил вероятность "пирровой победы" в матче с Данией. Если хорваты дадут повод, то аргентинский арбитр Питана их явно не пожалеет и к матчу с Россией/Испанией "шашечные" подойдут в сильно потрепанном виде, тогда как у россиян всего 3 карточки (но значимые - Газинский, Головин, Смолов), а у испанцев вообще всего одна, у Бускетса. На мой взгляд потери на матч против Дании из-за перебора ЖК были бы не столь критичны, как например против условной Испании в 1/4 финала. 

В связи с этим, стал актуален "грязноватый" стиль игры хорватов и их взрывной характер. Неизвестно сколько еще карточек они нахватают за свои удары исподтишка и высоко поднятые локти. Карточки аннулируются только после четвертьфиналов, так что с ощутимыми потерями можно подойти и к 1/2.

В заключение, хочу сказать, что я отнюдь не хочу, чтобы описанные сценарии воплотились в реальность или мои догадки подтвердились. Просто я адекватно оцениваю ситуацию и считаю фаворитом сетки сборную Испании. Надеюсь, что завтра Нижний Новгород второй раз станет для хорватов фартовым городом на этом мундиале! Naprijed, Hrvatska!