6 мин.

Ротерхэм Юнайтед - Рединг. 14 тур

Предыстория.

Ротерхэм Юнайтед подходит к этому матчу уже с новым тренером. 19 октября команда проиграла Бирмингему, на следующий день последовало увольнение Стаббса, а через день было названо имя нового тренера - Кенни Джекетт. Считалось, что если Кенни назначат в пятницу, то он не будет руководить командой в матче с Редингом, но сам Кенни настоял на обратном. Если бы Кенни смотрел за игрой с трибун, то командой бы руководили тренер по физ. подготовке Пол Ворн и ассистировал бы ему тренер вратарей. Забавно. "Рединг" уже четыре матча не знает победы, но в тоже время уверенно держится в середине таблицы. Джекетт хочет начать с положительного результата и прервать серию из поражений, Рединг желает того же и более того, команда с 2000 года не выйгрывала у Ротерхэма в гостях. Нас ждала настоящая Британская заруба.

Ход матча.

Свой дебютный матч Кенни начал с сюрпризов с стартовой расстановке. В защитной линии произошло сразу три изменения. Во-первых, Фишер с левого фланга перешел на правый, а место левого защитника занял Мэтток. Во-вторых, в центре защиты появились Фрай и Вууд. Вууд не играл в футбол аж с 9 августа, когда Ротерхэм проиграл Моркаму(4:5). После этого поражения попал в немилось Стаббсу и не попадал в заявки на матчи. Фрай играл с Норвичем и Ньюкаслом(оба матча провел неважно) и в заявку на матч с Бирмингемом не попал. Видимо, бардак, который продемонстрировал Болл в матче прошлого тура, дал повод Кенни не ставить его в старт.

В полузащите(слева-направо) играли Ньюэлл, Фреклингтон, Халфорд и Тэйлор. Кенни не стал мудрить и выпустил тех, кто имели опыт игры за основу в этом сезоне. В нападении появились два нападающих Браун и Блэксток. НАКОНЕЦ-ТО!!! То, чего все ждали с начала августа наконец произошло. С самых начальных отчет я мечтал об этой схеме и, наконец, она появилась. Однако, обидно, что Браун сел на банку. Хотя, учитывая его форму в последних матчах, может оно и к лучшему.

До матча на поле чевстовали игроков, которые выступали за Ротерхэм в сезоне 80/81, а также приветствовали Кенни Джекетта в роли главного тренера. В последний раз что-то подобное было при Уорноке:

Стартовые минуты матча были очень живыми и яркими. Уже на второй минуте Джо Ньюэлл получил мяч у линии штрафной и пробил в верхний угол ворот, но Аль-Хабси в великолепном прыжке отбил этот мяч. На пятой минуте вновь был опасный момент. Тэйлор пробижал по краю бровки, ворвался в штрафную и пробил в дальний гол ворот, но Аль-Хабси вновь потащил удар. На 12 минуте уже Халфорд мог-таки забить, но мяч после удара головой пролетел в сантиметрах от штанги. Откровенно говоря, не везло Ротерхэму в стартовые минуты. Стоит сказать, что за первые 25 минуты Кенни ни разу не присел на скамейку. Все это время он был в игре, раздавал указания и очень часто покидал тренерскую зону, чего Стаббс не делал и вовсе. По честному, больше в этом тайме выделить нечего. Рединг в пустую владел мячом(79% за первый тайм), катая его на своей половине поля. Яркий старт сменился на скучный конец.

Второй тайм также начался лихо. С 56 по 58 минуты Ротерхэм имел два железобетонных момента. Сначала Вууд, после выброса мяча их аута пробивал по воротам, а потом Уорд не реализовал выход 1 на 1. Великолепная игра в исполнении Аль-Хабси. Потом случилось пенальти. Липовое. Но и тут магия матча сработала. Ли Кэмп отбил удар с точки, справедливость восторждествовала.

Ближе к 80 минуте стало заметно, что кончались силы у Ротерхэма. Этим начал пользоваться Рединг, который вдруг заиграл. На 79 минуте бывший арендованный игрок Ротерхэма - Джон Свифт попал в перекладину. На 86 минуте случилось страшное - МакШейн добил мяч в ворота Ротерхэма, после сейва Ли Кэмпа... Спустя две минуты заменившиший Блэкстока Энтони Форд мог забивать, но Аль-Хабси вновь сработал великолепно. К сожалению, к финальному свистку отыграться Ротерхэм не смог.

Вывод после матча.

Впервые в этом сезоне, несмотря на поражение, команде можно поаплодировать. Страсть, жажда крови и рвение к воротам соперника - все было сегодня у команды. К сожалению, удача была сегодня на нашей стороне и забили другие. Стоит напомнить, что когда Уорнок брал Ротерхэм, то в матче с Бирмингемом(0:0) была похожая ситуация и все мы знаем, чем все кончилось в конце сезона. Не смотря на поражение, игроки заслужили похвалу сегодня. Впрочем, как и Джекетт.

Оценки игроков.

Кэмп 8

Шикарный матч от Кэмпа. 5 сейвов и отбитый пенальти. Сложно винить Кэмпа за пропущенный гол, в том эпизоде он отбил мяч, но не подстраховали защитники.

Мэтток 6

Уверенно отыграл на своем фланге. Сегодня довольно редко заходил за половину поля и акцент сделал на обороне. Отыграл неплохо.

Вууд 8

Это было великолепно. 6 выйгранных единоборств, продуктивные подключения в атаку, помощь полузащитникам - неплохо для для защитника, который не играл 3 месяца. Долой Уилсона - Вууда на постоянной основе в старт!

Фрай 5

Не очень. Выйграл 3 верховых единоборства, но в то же время подарил очень много мячей сопернико, теряя мяч при контроле, либо отдавая неточные передачи.

Фишер 7

5 отборов, 4 заблокированных ударов - лучшие показатели среди всей команды. Также, как и Мэтток сделал акцент на обороне. Провел очень хороший матч.

Ньюэлл 7

Практически все атаки Ротерхэма проходили через фланг Ньюэлла. Мог забить мяч на второй минуте встречи, старался разгонять атаки команды как можно шире и вцелом действовал очень продуктивно. Однако, на весь матч его все еще не хватает. Над этим стоит поработать.

Халфорд 5

В очередной раз Халфорд доказал, что центр поля - не его. 40% игрового времени он по привичке проводил в обороне, а именно на правом фланге. Из-за чего и возникали провалы в центре поля. Поставил бы 4, если бы не его вбрасывания с аутов.

Фреклингтон 5

В отличии от Ньюэлла восстановление Фрекса затянулось. Совсем не в форме капитан команды. Мало продуктива и креатива при создании моментов.

Тэйлор 7

По сравнению с двумя игроками сверху, Тэйлор отлично проявил себя как созидатель опасных моментов. Отыграл хорошо в роли оттянутого плеймекера, доставляя мяч нападающим, а также был шикарен в роли инсайда.

Уорд и Блэксток 5

Наконец-то ребята сыграли вместе. Однако, проблема теперь в том, что им придется оттачивать взаимодейтсвие между собой, что следовало бы делать летом, но увы, это из-за некоторых причин(Стаббс) не произошло. Слабо отыграли сегодня нападающие.

Форд 6

Неплохо вышел на поле, заменим Блэкстока. В последний раз Форд выходил на поле в конце сентября и то отыграл всего 3 минуты. Приход Джекетта дает Форду новый шанс и сегодня Энтони проявил себя с должной стороны.

Браун - без оценки

Наверное впервые в этом сезоне я готов похвалить ребят, несмотря на поражение. Впервые в этом сезоне я увидел борьбу и невероятное желание бороться и атаковать. Не хочу оценивать команду с тактической точки зрения всерьез, ведь с Джекеттом была проведена лишь одна тренировка. Посмотрим, как проявит себя команда через неделю, приехав в гости к Ипсвичу.