5 мин.

«Марокканский Зидан»

Сейчас ходят слухи об интересе к его персоне со стороны Ливерпуля, Челси, МЮ, Реала,  Лацио, Ювентуса и других клубов с именем и деньгами, некоторые из которых готовы выплатить прописанную в его контракте  сумму - 10 миллионов фунтов. Но все желающие внедрить его в свою команду должны понимать, что так же как КПР можно назвать командой одного игрока, так и он может оказаться   игроком одной команды. Готовы ли тренеры уровня Жозе Моуриньо и  Алекса Фергюсона идти на поблажки этому игроку, рискуя испортить микроклимат в команде? Будут ли партнеры воспринимать его так как игроки КПР, готовые принять особенности его игрового стиля и характера  для общекомандного блага? Сможет ли он творить чудеса на более высоком уровне?   Это очень сложные, не имеющие  однозначного ответа вопросы, над которыми стоит поразмышлять, перед тем как покупать этого «маверика».

Как наверняка уже все догадались, речь сегодня пойдет о звездном полузащитнике Куинз Парк Рейджерс – Аделе Таарабте.

            

«Когда у вас есть такой игрок как Адель, у вас, как у менеджера, есть выбор – сосредоточится на том, что он не может, или не хочет делать или же  сделать упор на его сильные стороны», - Нил Уорнок не стал ломать Таарабта, подстраивать его под командную схему, сделав все с точностью до наоборот и получил ошеломляющий результат.

15 мячей и 20 результативных передач – это только цифры, которые не отражают всей важности марокканского футболиста. Уорнок создал идеальные условия для демонстрации таланта Аделя и тот расцвел, продемонстрировав во всей красе умение в одиночку решать исход встречи.

Для игрока, которого раньше обвиняли в неизлечимом и прогрессирующем игровом эгоизме двадцать «ассистов» - феноменальный показатель. При этом он все так же думает в первую очередь о том, чтобы забить самому, но капитанская повязка, которую Таарабту вручил Нил Уорнок, дисциплинирует его и заставляет думать о команде. В нынешнем сезоне партнеры по команде, менеджер и болельщики испытывали куда меньше приступов бессильной злобы, когда хотелось убить «этого чертового эгоиста». Так как все прекрасно понимали – на один запоротый по причине не вовремя отданной или не отданной вообще передачи будет что-то гениальное, свойственное только ему – неуправляемому, стихийному, но весьма талантливому игроку, амплуа которого трудно описать словами «атакующий полузащитник».

                      

Он умеет сильно и точно пробивать с дальней дистанции и этот талант Аделя крайне затрудняет работу опекающих его игроков – опасность от него исходит в любой момент, когда он с мячом. Не раз и не два он забивал по нехитрому алгоритму – получил мяч в центре поля, ускорился и пробил метров с двадцати пяти – тридцати. Его финты - чистый креатив и даже сам Таарабт не знает куда он качнет защитника и что сделает в тот или иной момент. Вы верите,  что это возможно предугадать? Игра с ним для любого защитника, что поход в казино – «красное-черное» это «влево-вправо», а предугадывание его действий сродни ставке на какой-то конкурентный номер с той лишь разницей, что в рулетке количество вариантов строго ограничено, а в голове Таарабта может родиться что-то совершенно невообразимое.

     

Однако при всех плюсах Таарабта, у него есть один огромный и жирный минус. Скверный, неуправляемый характер, из-за которого Хуанде Рамос даже не выдел ему игровой номер, отправив в резервную команду, а Харри Реднапп с радостью отправил в КПР за миллион фунтов, устав мучиться с «новым Зиданом», которого купили при Мартине Йоле в Лансе.  В КПР Адель попал еще в сезоне 2008/09, но по-настоящему заиграл при Джиме Мэджилтоне, которого уволили со скандалом, в том числе и из-за ссоры с Таарабтом, который совершенно не умеет адекватно воспринимать замены. Он бросался футболками, бубнил себе что-то под нос, жаловался на свою горькую судьбу в прессе, называя себя игроком, достойным места в основе Барселоны.

            

Когда пришел Нил Уорнок, казалось, что он не долго будет теперь капризы этого парня, но мудрый специалист смог найти подход к марокканцу и теперь тот называет его вторым отцом, стараясь лишний раз подумать перед тем, как доставлять ему неприятности. Иногда «старый Таарабт» дает себе волю, снова возмущаясь заменами или же наоборот не желая выходить на поле не в основном составе, но в целом нынешний сезон прошел гладко – Таарабт был лидером, может не по духу, но по игре. И голы с его участием принесли команде добрую половину очков.

            

Адель Таарабт из тех футболистов, которые нуждаются в поддержке и должны чувствовать себя главной звездой команды и Нил Уорнок как мудрый человек и тонкий психолог это почувствовал сразу же. Когда Нила попросили охарактеризовать марокканца тремя словами, он сказал: «Талантливый, захватывающий и расстраивающий». Это дейвистельно так –  еще мгновение назад вы мысленно  готовитесь к вздоху разочарования, видя как Таарабт выходит на ворота под острым углом  вместо того, чтобы отдать пас свободному партнеру, но уже через пару секунд готовы носить его на руках за очередной шедевральный гол.

           

В общем удивительный футболист! Как мне кажется, этим летом Таарабт сменит клуб. Ведь перспективам футболиста должны совпадать и перспективы клуба. Адель явно «перерос» КПР и на мой взгляд он прекрасно сможет себя чувствовать в любом клубе из «большой шестерки». Главное чтоб характер свой он реже показывал.

На этом все. Надеюсь всем было интересно. Не забывайте писать комменты, ставить плюсики, а также добавляйте блог в ленту))) Всем спасибо. Также хочу оповестить своих дорогих читателей, что блог уходит в отпуск приблизительно до середины августа. Так что желаю всем хорошего и приятного лета))) Всем удачи. 

Источник: edfootball.com