2 мин.

Стал известен окончательный список игроков «Барселоны», которые поедут в свои сборные на матчи отбора к ЧМ-2022

В принципе, ещё заранее можно было почти наверняка утверждать, что такие игроки как Бускетс, Альба, Гарсия, Депай или Де Йонг точно уедут в расположения своих сборных. Однако, было парочку неясных моментов:

1) Поедут ли латиноамериканцы в связи с намерением клубов Ла Лиги не пустить их, при неожиданной поддержке самой Лиги. Неожиданной потому, что за такое же решение в Англии АПЛ резко осудила свои клубы.

В итоге из "Барселоны" всё же уедет Рональд Араухо в сборную Уругвая. Эмерсон, как ни странно, в этом списке отсутствует. Не удивлюсь, если это по причине слухов о его трансфере в другой клуб, которые могут быть не просто слухами, а реальными переговорами и оформлением документов. Ну или он и правда не захотел ехать, во что мне не сильно верится, ведь он, по сути, игрок основы у бразильцев.

2) Вызовут ли футболистов так сказать "второстепенной значимости"? Вызвали. Демира в Австрию, а Пьянича (хотя какой с него сейчас игрок Барсы, просто числится) в Боснию и Герцеговину. Удивительно, но Рей Манай не поехал в сборную Албании, хотя там никогда не было избытка в исполнителях высокого уровня. Зато поехал Арнау Тенас в испанскую молодёжку. Ну хоть Нико или Гави, например, не забрали, а то тогда в клубе остались бы только травмированные и недавно восстановившиеся после травм, как вот тер Штеген. Несмотря на перенос матча с "Севильей", отток сразу 12 игроков из клуба может повлечь за собой "похмельный синдром" после матчей сборных. Хотя и стоит признать, что не все они входят в основную обойму.

Собственно, это было и в прошлые годы, и мы как-то привыкли к тому, что по возвращению сборников обратно следующая по счёту игра для "Барселоны" проходила тяжело, а игроки по обыкновению выглядят уставшими. А в этот раз опасения особые, т.к. следующая игра с "Баварией" в ЛЧ, а игроки уже, ещё не уехав в сборные, в матче с "Хетафе", выглядели вяленько. Что же будет, после их возвращения? Верим в лучшее, а как иначе?

Полный список сборников:

  • Эрик Гарсия, Жорди Альба, Серхио Бускетс (Испания)

  • Мартин Брайтвайт (Дания)

  • Антуан Гризманн (Франция)

  • Фрэнки де Йонг, Мемфис Депай (Нидерланды)

  • Юсуф Демир (Австрия)

  • Миралем Пьянич (Босния и Герцеговина)

  • Рональд Араухо (Уругвай)

  • Сержиньо Дест (США)

  • Арнау Тенас (Испания U21).