10 мин.

Лучшие игроки 21 века, которые не имеют трофеев со сборной

Текущее лето позволило сразу двум игрокам покинуть сей несчастливый список бестрофейников. Разумеется, речь идёт о Кьеллини и Месси. Посмотрим, кто остался. Оказывается, полным полно сильных ребят.

Конечно, можно смело взять 11 лучших игроков сборной Англии с 2000 года, и всё, но это же слишком просто и скучно.

Вратарь: Кейлор Навас (Коста-Рика)

Сама по себе сборная очень даже приличная, но чемпионат мира выиграть - это из области фантастики. Выход в 1/4 в 2014 году - вероятно, лучший результат на десятилетия вперёд. Тут без шансов. А вот с трофеями в зоне КОНКАКАФ чутка попроще, но есть такие вот команды, как США и Мексика, что вечно всем остальным обламывают кайф. С 1991 года, когда Золотой Кубок КОНКАКАФ (аналог нашего Чемпионата Европы) был организован в современном виде, только в 2000 году каким-то чудом победила Канада. А так - сплошь мексиканцы и американцы. К слову, на текущий розыгрыш турнира Кейлор не поехал из-за травмы. Между прочим, в 2014 году Коста-Рика выигрывала Центральноамериканский Кубок, но Кейлор тогда не был в заявке, а после 2017 этот турнир отменили. Так что, в 2022-23 у Наваса будут, наверное, последние шансы взять трофей со сборной (Золотой Кубок и Лига Наций), но будет сложно.

В запасе: Ян Облак, Тибо Куртуа, Давид Де Хеа. Облаку даже надеяться не на что.

Правый защитник: Хавьер Санетти

Та же печаль, что и у Месси, но Лео просто оказался моложе и дожил всё-таки до трофея. Санетти ещё не успел поиграть на Кубке Америки 1991 и 93-х годов, когда Аргентина побеждала, а уже в финалах 2004 и 2007 года побороть Бразилию не удалось. В 2011 Хавьер окончил карьеру в национальной команде, поэтому в финале ЧМ-2014 он уже сыграть никак не мог. Хотя, едва ли его участие что-то бы изменило. Аргентина, как мы знаем, немцам проиграла.

В запасе: Гари Невилл.

Центральный защитник: Рио Фердинанд

Как мы уже знаем, Англия за всю свою историю лишь дважды была в финалах, и второй - это нынешнее Евро-2020, а первый раз - это победный ЧМ-1966. Короче, сразу несколько поколений англичан оказались неспособны что-либо завоевать. Интересно, как текущие звёзды проявят себя на следующих ЧМ и ЧЕ.

В запасе: Неманья Видич, Роберто Айяла

Центральный защитник: Вирджил ван Дейк

Почему-то Squawka решила выбрать его, а Сола Кэмпбелла, Вальтера Самуэля и Джона Терри отправили в запас.

Ван Дейку уже 30 лет, и шансы на трофей с Нидерландами ускоренными темпами тают, тем более в команде опять кризис, опять смена тренера. При том, что у Вирджила-то и шансов не было - на ЧМ-18 и ЧЕ-16 сборная вообще не квалифицировалась, а на нынешнее Евро-2020 голландец не поехал из-за травмы. Надеемся, что увидим его в Катаре.

Левый защитник: Эшли Коул

Вся та же Англия. Ничего нового. Эшли, кстати, считает, что мог бы внести больший вклад в успехи национальной команды. О как, самокритично.

В запасе: Эрик Абидаль.

Опорник: Клод Макелеле

А вот это очень обидная история. Франция в 1998 выиграла ЧМ, а в 2000 взяла Евро, но Клода банально не взяли на оба турнира из-за высокой конкуренции. Вместо него выступали Патрик Виейра и Дидье Дешам. А в 2006 году Франция проиграла Италии в финале ЧМ по пенальти. Том самом финале, когда удалялся Зидан за удар в грудь Матерацци. Клод снова остался ни с чем.

В запасе: Иван Ракитич (а когда он успел стать опорником?), Оуэн Харгривз, Эдгар Давидс.

Центральный полузащитник: Лука Модрич

У Хорватии был один реальный шанс взять трофей в новейшей истории - наш ЧМ-18, но Франция тогда была объективно сильнее чуть ли не на голову, а хорватов в финале никто и не ждал.

В запасе: Кларенс Зеедорф, Пол Скоулз, Михаэль Баллак, Деку, Фрэнк Лэмпард. У Михаэля были хорошие шансы на ЧМ-2002 и ЧЕ-2008, но не сложилось. На ЧМ-02 Баллак вообще пропустил финал из-за перебора жёлтых карточек, а на Евро попали на легендарный состав сборной Испании.

Атакующий полузащитник: Хуан Роман Рикельме

Ещё один представитель нефартового поколения аргентинцев. Выиграл Олимпиаду-2008, но это как бы не считается за "взрослый" трофей. Олимпиаду ранее брал и Месси.

Рикельме хорош был именно по части аргентинского клубного футбола - 4-кратный чемпион страны, и 3-кратный обладатель Кубка Либертадорес.

В запасе: Руй Кошта, Кевин Де Брюйне, Уэсли Снейдер, Стивен Джеррард.

Правый вингер: Арьен Роббен

Ну все мы помним его нереализованный выход 1-на-1 против Касильяса в финале ЧМ-2010. Иньеста свой момент, напротив, забил. А больше у Нидерландов финалов не было. Ну хоть в финале ЛЧ Роббен затащил "Баварию".

В запасе: Мохаммед Салах, Дэвид Бэкхэм, Луиш Фигу, Гарет Бэйл. Не смотря на то, что сборная Египта давно считается очень крепкой командой, последние 10 лет от них побед ждать не приходится. На успешный Кубок Африки-2010 Салах ещё не приехал по причине молодости, а в 2017 просто не удалось обыграть Камерун в финале. На ЧМ Египту никогда ничего не светило - за всю историю только 3 раза квалифицировались, и три раза это были провальные выступления. В том числе и с Салахом в России-2018.

Левый вингер: Неймар

Вот те раз. Я раньше был уверен, что он с Бразилией должен был брать Копу. Но нет. Не, ну Копу-то Бразилия в 2019 взяла, вот только Неймар не поехал на турнир из-за травмы. Конечно, был победный Кубок Конфедераций в 2013, где в финале уничтожили Испанию 3-0, и один из голов забил сам Неймар, но это такой себе турнир, полутоварищеский, который в 2019 отменили за ненадобностью. Ну а результаты недавнего финала Копы вы знаете не хуже меня.

В запасе: Павел Недвед, Райан Гигз, Эден Азар, Садио Мане, Франк Рибери.

Чехия - не лучший кандидат на международные трофеи, но в 1996 они добрались до финала Евро. Правда, гений Недведа не помог им обойти немцев - золотой гол на 95 минуте забил Бирхофф.

Рибери блеснул на ЧМ-2006, но тогда Франции выиграть было не суждено, а потом команда переживала кризис - невыход из группы на Евро-2008 и ЧМ-2010. На ЧМ-2014 Рибери не поехал из-за травмы.

Сенегал - сильная команда, но как все африканские сборные - жутко нестабильная и непредсказуемая. В итоге, шанс на трофей у Мане был лишь один - в 2019 на КАФ. Но победил Алжир.

Центрфорвард: Дидье Дрогба

Сборная Кот-д’Ивуара только трижды играла на ЧМ (2006, 2010, 2014) в своей истории, и всё это при Дрогба, но из группы выйти не удалось. А вот на КАФ дважды были в финале, но оба раза обидно проиграли по пенальти. Причём в 2006 именно Дрогба не забил один из 11-метровых против Египта. В 2012 вообще было чудо - Замбия мало что победила на турнире, так ещё и выиграла в финале у команды Дрогба по пенальти 8-7. Дидье в этот раз забил, но это ничем не помогло. Где-то я это уже видел. Ах да, Месси в таком же стиле проиграл две Копы подряд Чили. А ещё интереснее вышло, когда в 2015 ивуарийцы всё же выстрадали победу в КАФ, но Дрогба-то годом ранее уже завершил карьеру.

В запасе: ну тут список длиннющий, сократим до самых интересных - Златан Ибрагимович, Андрей Шевченко, Роберт Левандовски, Рауль Бланко, Руд ван Нистелрой, Робин ван Перси, Уэйн Руни, Алан Ширер, Майкл Оуэн.

Кстати, если вы внимательно читали фамилии запасных по всем позициям, то помимо вечно невезучих на трофеи Нидерландов, Англии и Аргентины, могли заметить ещё одних "любимчиков" фортуны - сборную Португалии. Наверное, их история самая трагичная - в финале Евро-2004 они проиграли сенсационной Греции и все вот эти ребята в лице Коштиньи, Деку, Фигу, Паулеты, Кошты, Симау и Ко остались ни с чем. Вообще, для топ-сборной, в 20 веке португальцы непростительно часто даже не могли квалифицироваться на Евро и ЧМ. Да и в финале ЧМ никогда не играли.