5 мин.

Мбаппе, Месси и Неймар в тройке лучших дриблёров топ-5 европейских лиг

Есть ощущение, что определение лучших дриблёров в футболе просто по количеству успешных обводок достаточно грубое и однобокое, ведь их можно охарактеризовать с разных сторон. RBREF предлагает нам аж 5 показателей для этого, а мы просто соединим всё это вместе и подведём итог.

В моём понимании, исходя из того, что финтят в основном именно игроки атаки, лучшим завершением дриблинга является именно удар по воротам и возможность забить гол. У каждого, конечно, может быть своё видение ситуации, но просто продвижение мяча не совсем ясно куда и зачем, едва ли главная и единственная цель дриблинга. Элитный дриблёр должен уметь всё - как много и качественно финтить, так и использовать обводки для создания голевых шансов.

Статистика пересчитана на 90 минут игрового времени по всем клубным туринрам разом, а в случае с пробросом между ног и голами, как результатом дриблинга, ещё и указаны абсолютные числа. За исключение нескольких крайне крутых дриблёров (например, Траоре и Сен-Максимена), которых ну никак нельзя было не включить в этот рейтинг, был выставлен порог отбора в минимум 3 гола, забитых с дриблинга для дальнейшего анализа их скиллов. Минимальное количество матчей в пересчёте на 90 мин - 10 шт. Лучший тот, кто набрал меньше всего по сумме рангов за все 5 показателей.

 

Какие выводы можно сделать по таблице?

1. Неймар и Адама Траоре просто монстры дриблинга, но их подводит реализация, поэтому на первые места заслуженно выбрались именно Мбаппе и Месси.

2. Вы посмотрите сколько ударов по воротам и голов Месси организует по причине своего дриблинга! Буквально, каждый 4-й гол - результат финтов, а у Мбаппе - каждый 5-й! Не столько вопрос красоты, сколько необходимости. Эти ребята могут сами создавать себе моменты из ничего в большом количестве.

3. Рэшфорд и Неймар - короли пробросов между ног. На двоих набрали почти 50 подобных эпизодов за сезон! Как там говорят в подобных случаях: "если бы мне давали по доллару за каждый такой...". Точнее, по 50 копеек, ну вы поняли...

4. Йенс Хауге провёл в итоге только 10 матчей (в пересчёте на 90 мин) за "Милан" во всех турнирах, и еле-еле вписался в требования рейтинга по игровым минутам, но умудрился набрать просто какие-то аномальный цифры, как по количеству финтов, так и по конвертации их в опасные удары и голы. Такое впечатление, что он только дриблингом и играет. Интересно бы увидеть его статистику за большое количество игр.

 

Кстати, вот наглядная демонстрация моего тезиса о важности превращения дриблинга в опасные моменты - игрок "Ньюкасла" Сен-Максимен заложил штук 5 финтов просто на ровном месте на кромке поля без единой угрозы воротам сопернику и продвижению мяча. Просто ему так нравиться играть на публику. Зрелищность в футболе - это круто, но и про реализацию забывать не стоит, иначе такой стиль игры достаточно быстро приестся и начнёт даже раздражать своей бесполезностью. Команда тут решает вопрос сохранения в АПЛ, а ты вот так играешь...

 

 Помните, как некоторые футболисты, даже такие как Хави, говорили что финтить в стиле Неймара - это не уважать соперника? А вы как думаете на этот счёт?