5 мин.

Как вы думаете, Усман Дембеле отрабатывает игрой на поле свои 12 млн евро зарплаты в год?

Это уже второй пост об Усмане за последнее время, так сказать, контрольный в голову по причине завершения сезона и возможности подвести окончательные итоги. Дембеле так и не стал играть лучше, и я уверен, что и не станет. У меня вера в него закончилась. Не знаю, как у вас, но мне сполна хватает его низкой реализации моментов, большого количества технического брака, да и в целом очень бестолковой игры, когда ноги действуют быстрее головы.

Дембеле – не уровень «Барселоны». Хватит оправдывать его, ожидая какого-то чудесного прорыва в игре

Сразу оговорюсь, что француз не является прямо-таки плохим игроком, но и близко не стоит ни гигантской цены, что была уплачена Боруссии за него (145 млн), ни высокой зарплаты (12 млн), а тут ещё и травмы частые, и пропуск множества важных матчей. Я так понимаю, что лечение ему тоже оплачивает клуб.

Рассмотрим некоторые важные статистические показатели Усмана.

В Ла Лиге у Усмана смешные 6 голов (xG 5,6) и 3 голевые (xА 4,9) за 30 матчей. В принципе, это сопоставимо с тем, что есть у Брайтвайта, величайшего нападающего всех времён и народов - 2 гола (xG 5,0) и 2 ассиста (хА 2,0) в 29 играх. И это при том, что Дембеле сыграл на 600 минут больше в этом сезоне. 

Усман также худший в "Барселоне" по потерям мяча по причине технического брака, а по причине отбора мяча соперником - один из худших (4-й). Если брать пасы, то Дембеле имеет вполне посредственные результаты по продвижению мяча вперёд (8-й), пасам, отданным под давлением соперника (9-й) и пасам в динамике, по движущемуся мячу (12-й). На втором этаже Усман тоже не гигант - 34,8% выигранных верховых единоборств (16-й в команде).

Да, есть чем и похвастаться - лучший по ключевым пасам и дриблингу, после Месси. Но этого маловато будет, особенно, с учётом большого количества слабых сторон.

Для интереса сравним Дембеле с другими игроками его позиции, т.е. вингерами. Лучших из лучших брать нет смысла, Усман им вчистую проигрывает, а вот просто качественных топ-игроков можно и учесть. С позиции разнообразия, это будет 1 игрок из каждой топ-5 лиги Европы. У всех около 2700 игровых минут (30 полных матчей по совокупности) во всех турнирах.

ДУВ - Дриблинг, который приводит к удару по воротам

П10 - Пасы, которые продвигают мяч вперёд более чем на 10 ярдов (9,1 м), не считая своей половины поля

 

В целом, Дембеле не так уж и плох, но он выезжает на дополнительных показателях, вроде дриблинга, а вот по голевым действиям и ключевым пасам не хватает звёзд с неба, да и по продвижению мяча показатель не самый топовый. Забавно, что именно последний скилл некоторые защитники Усмана и считают его сильной стороной. При всём при этом, у него достаточно много брака. Только реаловский Винисиус очевидно хуже его по статистике, любой же топовый вингер, как минимум, не уступает Усману.

Если сравнивать Дембеле с другими игроками в целом, без конкретных имён, и более комплексно, то слабых сторон вылазит ещё больше.

Приведём пример таблицы из FBREF. Главное здесь - последний столбик персентилей. Он показывает какое процентное место по тому или иному показателю занимает игрок среди других футболистов топ-5 лиг Европы за последний календарный год. Всех футболистов, т.е. игроки условного "Кротоне" или "Дижона" тоже учитываются. Проще говоря, если игрок попадает в 80 персентиль (80%) - это значит, что он лучше, чем 80% всех игроков топ-5 лиг Европы на своей позиции, но хуже оставшихся 20%, ибо диапазон колеблется от 0 до 100%.

Сразу бросается в глаза, что Усман безнадёжен по части оборонительных действий. В общем, не новость, но почему-то многие так любят предъявлять претензии к Суаресу или Месси по этому поводу, будто бы Усман хоть в чём-то лучше их по части защиты. 

В общем же, только по части некоторых видов пасов, дриблинга и касаний в штрафной соперника Усман входит в элиту европейского футбола, т.е. лучше него это делают пару процентов игроков. По остальным метрикам - просто неплохой игрок, не более. Например, 21% игроков лучше него реализует свои моменты (без учёта пенальти), а продвигает мяч вперёд - 29%. Это показатели даже не топ-игрока, а просто добротного футболиста, выше среднего. Проще говоря, в топ-5 лигах Европы можно спокойно назвать без труда 20-30 футболистов-вингеров, которые будут наверняка не хуже Дембеле, а, скорее всего, лучше. При этом почти все будут дешевле, как по цене, так и по зарплате.

Поэтому, пока Усман в неплохой форме и не травмирован, по-прежнему считаю, что его продажа за 40-50 млн - это лучшее решение для Барсы. Дембеле не приносит клубу доход как медийное лицо, это даже не Гризманн в плане рекламы, не то, что Месси. По игре его можно заменить любым просто хорошим качественным футболистом, и никаких трофеев Усман нам не даёт, чтобы отбить потраченные на него деньги хотя бы из-за призовых выплат. Наличие в команде Дембеле ощутимо не повышает шансы ни на чемпионство в Ла Лиге, ни на проход как можно дальше в плей-офф ЛЧ.

Конечно, это не значит, что нужно в обязательном порядке вонючими тряпками гнать Усмана из команды, но в текущее кризисное время он является проблемным активом для клуба, от которого пользы меньше, чем в него вливается ресурсов на содержание. Есть у нас ребята и более бесполезные, и тоже с ого-го какими зарплатами, вроде Роберто или Пьянича с Умтити. Поэтому Усман не первый в очереди на выход, но он в эту очередь входит, и на видном месте.