7 мин.

«Северсталь» – ЦСКА. Очередное сухое поражение

После победы над «Куньлунь РС» (3:1) в прошлой встрече, «Северстали» предстояла заключительная игра на домашнем льду в этом регулярном чемпионате против лидера Западной конференции – ЦСКА, оступившегося в матче против рижского «Динамо» (1:4) в Москве.

Турнирные расклады

Накануне «Северсталь» заочно оформила себе путёвку в плей-офф впервые с 2018 года, благодаря победе «Йокерита» над «Витязем». Остаётся определиться лишь с итоговым местом в конференции. В зависимости от результатов заключительных трёх матчей можно как подняться на шестое место, так и опуститься на восьмое место в турнирной таблице, чего совсем не хотелось бы. Для того, чтобы подняться на шестую строчку, необходимо в оставшихся матчах, грубо говоря, одержать на одну победу больше, чем минское «Динамо». А чтобы избежать встречи с ЦСКА в первом раунде плей-офф, достаточно будет победы в основное время в одном из трёх матчей. ЦСКА, в свою очередь, уверенно провёл регулярный чемпионат и гарантировал себе первое место в Западной конференции и преимущество домашней площадки на протяжении всех стадий плей-офф вплоть до финала.

Изменения в составах команд

По сравнению с предыдущей встречей состав «Северстали» претерпел минимальные изменения. Нападающий Никита Гуслистов занял место Дениса Вихарева в четвёртом звене, а Михаил Тихонов был заявлен седьмым защитником вместо Ивана Рогова. Основным изменением стало появление в воротах Дмитрия Шугаева, а вторым голкипером был заявлен Константин Шостак. К сожалению, в составе не оказалось Юрия Трубачёва, чьё возможное появление анонсировал на прошлой пресс-конференции главный тренер команды Андрей Разин. ЦСКА же практически полностью поменял состав после последней встречи в Москве, где на игру был заявлен самый молодой состав армейцев за всю историю КХЛ (средний возраст – 21 год 94 дня), вышел практически в оптимальном составе и был настроен исключительно на победу в такой знаменательный день, как 23 февраля.

Первый период

Первый период прошёл в вязкой борьбе с небольшим преимуществом ЦСКА. Зачастую «Северсталь» выручал Дмитрий Шугаев, отразивший 13 бросков по своим воротам. Кроме того, гости имели возможность реализовать численное преимущество после удаления Михаила Тихонова, вернувшегося в состав череповецкой команды. Хоккеисты «Северстали» за первый период практически не создали опасных моментов, запомнился лишь нереализованный выход 1 на 1 всё того же Михаила Тихонова, выскочившего со скамейки штрафников, но не сумевшего переиграть Ларса Юханссона. Таким образом, голкиперы обеих команд сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Второй период

Во втором периоде игра продолжилась примерно в том же ключе. Обе команды имели возможность поиграть в большинстве, но реализовать численное преимущество так и не удалось. Дмитрий Шугаев вновь несколько раз выручал «Северсталь». Но на 15-ой минуте периода гости всё-таки сумели открыть счёт в этой встрече. Никита Гуслистов проиграл вбрасывание в своей зоне, шайбу подхватил Никита Коростелёв и точным броском поразил ворота Дмитрия Шугаева, который, как показалось, не видел момента броска. А за 30 секунд до конца периода хоккеисты ЦСКА удвоили своё преимущество. В результате контратаки Сергей Андронов отдал шайбу Павлу Карнаухову, открылся и получил её обратно, переправив в ворота. Как итог, 0:2 после второго периода. Отдельно стоит отметить спорное дисциплинарное удаление Кирилла Адамчука на 10 минут за выброс шайбы.

Третий период

В третьем периоде хоккеисты ЦСКА в своей манере уверенно контролировали игру и имели шанс забросить третью шайбу после удаления Даниила Вовченко, но не воспользовались им. Гости довели дело до победы, позволив голкиперу Ларсу Юханссону оформить свой третий «сухарь» в сезоне. А свою третью шайбу армейцы забросили за 30 секунд до конца встречи, причём вовсе не в пустые ворота. После передачи из-за ворот от Максима Мамина отличился точным броском Максим Шалунов, установивший окончательный счёт – 0:3.

Итоги

«Северсталь» потерпела закономерное поражение, оставшись с нулём заброшенных шайб в пятом из шести домашних матчей против ЦСКА. Сегодня команда проиграла по качеству игру, а в частности по качеству передач, как отметил Андрей Разин на послематчевой пресс-конференции. ЦСКА просто на голову сильнее, поэтому не хотелось бы встретиться с армейцами в первом раунде плей-офф, а для этого необходимо побеждать в двух оставшихся встречах. «Северстали» предстоит выезд в Нижнекамск и Сочи, где соперниками будут соответственно «Нефтехимик» и ХК «Сочи», занимающие предпоследние строчки в своих конференциях. Успех в заключительных матчах регулярного чемпионата позволит череповецкой команде, как минимум, остаться на седьмой строчке, а при удачных раскладах и вовсе подняться на шестое место в Западной конференции. Минскому «Динамо», в данный момент опережающему «Северсталь» на одно очко, предстоят непростые выездные матчи с рижским «Динамо» и СКА. Помимо этого, победы в оставшихся играх должны придать положительных эмоций перед стартом плей-офф.

Дмитрий Шугаев отразил 31 из 34 (91.2%) бросков по своим воротам. Никита Гуслистов заблокировал 2 броска. Максимальную скорость сегодня показал Якоб Берглунд (35.83 км/ч), он же стал лучшим в «Северстали» на точке вбрасывания – 11/16 (68.75%). Отрицательную статистику на вбрасываниях показали Йоонас Няттинен – 10/22 (45.45%), Андрей Алексеев – 3/7 (42.86%), Владислав Кодола – 3/11 (27.27%) и Никита Гуслистов – 1/8 (12.5%). По количеству бросков в створ ворот и количеству силовых приёмов отметить некого. Больше всех времени на площадке провёл Макар Хабаров (20:32, 26 смен), а меньше всех на льду появлялись Максим Казаков (0:03, 1 смена) и Михаил Тихонов (10:06, 14 смен). Вадим Кудако закончил игру с показателем полезности -2.

Главные факты перед предстоящей встречей:

• «Северсталь» имеет отрицательную разницу заброшенных и пропущенных шайб – 142/155 (-13);

• «Северсталь» одержала победу над «Нефтехимиком» лишь в двух из пяти последних матчей, потерпев два поражения в дополнительное время;

• «Северсталь» проиграла «Нефтехимику» четыре из пяти последних матчей в Нижнекамске с общей разницей заброшенных шайб 19 – 10 в пользу «Нефтехимика;

• Даниил Вовченко является лидером «Северстали» в очных встречах с «Нефтехимиком» (10 набранных очков, 5 заброшенных шайб и 5 результативных передач).

Настало время прервать неприятную тенденцию!