Проверка на прочность. Как «Шахтер» открыл новый сезон Лиги чемпионов

Первые впечатления от игры донецкого «Шахтера» в новом сезоне Лиги чемпионов читайте в этой записи блога «Мнение футбольного шпиона».

Хочу всех поздравить с началом нового сезона Лиги чемпионов! Желаю всем много позитивных эмоций!

«Реал Сосьедад» когда-то очень громко выступал в чемпионате Испании и было время, когда команда завоевала место в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне, им это вновь удалось. Отборочный раунд баски прошли достаточно уверенно, но группа им попалась достаточно крепкая. «Манчестер Юнайтед», «Байер 04» и донецкий «Шахтер». Сложная группа для всех команд.

Я с большим интересом ждал матч «Реал Сосьедад» - «Шахтер». Баски всегда играют очень воодушевленно и достаточно жестко. Пусть у команды нет ярких звезд, но в самоотдаче и желании победить им нельзя ничего упрекнуть. Прошлый сезон тому доказательство и в этом сезоне, подопечные Хагоба Аррасате играют достаточно слаженно. От этого и было интересно наблюдать за тем, как «Шахтер», который на данный момент находится не в самой лучшей форме, справится с прессингом и настырностью басков.

Хагоба Аррасате накануне матча сказал, что «Шахтер» намного опытней чем «Реал Сосьедад». С этим можно согласится, только в первом тайме это было трудно увидеть. Игра была достаточно равной, были и моменты, где «Шахтеру» немного повезло. Баски не могли обеспечить себе большой контроль мяча, но казалось, что они в нем и не нуждаются. Футболисты «Реал Сосьедад» играли очень резво и они раз за разом старались создать себе голевые моменты после контратак. Можно сказать, что удача была на стороне «Шахтера». Баски имели несколько хороших моментов для взятия ворот, но мяч никак не находил себе место в сетке ворот Пятова.

Первый тайм завершился со счетом 0-0. К счастью для «Шахтера», к сожалению для «Реал Сосьедад». Если у басков всё складывалось более менее хорошо, то украинцы нуждались в переломном моменте.

Второй тайм всё же заставил вспомнить слова Хагоба Аррасате. Опыт. «Шахтер» не играл лучшим образом, но футболисты не начали суетится и совершать ошибки на ровном месте. Пусть соперник продолжал играть очень настырно, футболисты «Шахтера» сохранили спокойствие и дисциплину. Терпение. Еще один ключевой момент. Найти путь к воротам соперника было не самый легкой задачей, но Алекс Тейшейра всё же дождался шанса и на 65-й минуте «Шахтер» наконец-то сумел переломить ход игры.

Как это часто бывает - один гол может изменить всё. «Реал Сосьедад» как ни старался, но было видно, что у команды на просто не хватает класса, чтобы достойно ответить сопернику и вернуть надежду об позитивном исходе матча. «Шахтер» всё-таки команда немного другого уровня и под конец матча всё стало на свои места. Алекс Тейшейра оформил дубль и вопросы о победителе матча был снят. 2-0! Победа!

Подводить итоги этого матча на этот раз не так уж трудно. «Шахтер» одержал не самую легкую, но очень важную победу. Важную в таком плане, что баски стали хорошей проверкой на прочность. «Шахтер» должен был показать свой класс. Пусть даже команда играла не самым лучшим образом, но результат остается неизменным. Победа, три очка и теперь уже с оптимизмом можно смотреть дальше. Понятно, что легко не будет, но может именно эта игра станет поворотным моментом для команды. Дела в чемпионате не складываются лучшим образом, были нужны позитивные эмоции. Получилось!