4 мин.

«Мечтаю однажды играть в «Арсенале». Как Кевин Кампль покоряет австрийский футбол

Пока австрийский клуб «Ред Булл» громит всех на своем пути в австрийской Бундеслиге, 23-летний словенец Кевин Кампль переживает настоящий ренессанс своей карьеры. Еще пару сезонов назад Кампль был никому не известный футболист, который не сумел закрепить свое место в немецкой Бундеслиге. Сейчас, Кампль на пути к тому, чтобы осуществить свою главную мечту - однажды играть в составе лондонского «Арсенала».

Кампль родился в немецком городе Золинген, в семье словенских иммигрантов. Футбол Кевин полюбил благодаря своим братьям и его кумиром детства был Зинедин Зидан.

По стопам великого француза Кампль не смог последовать и долгие годы, словенец просто не мог найти свою команду. Пусть и всё начиналось оптимистично. Уже в возрасте 7 лет, его заметили скауты леверкузенского «Байера». Когда словенцу стукнуло 18, он был переведен в дублирующий состав леверкузенцев. Там Кампль играл достаточно неприметно и за три года в составе «Байера», ему удалось провести лишь один официальный матч в составе первой команды. Его первый и последний матч состоялся в Лиге Европы, где леверкузенцы встретились с харьковским «Металлистом».

Словенец явно не соответствовал уровню Бундеслиги и клуб из Леверкузена не решил расстаться с молодым футболистом. Чтобы получить больше игрового времени, Кампль сделал мудрый шаг перешел из «Байера» в клуб третьей лиги «Оснабрюк». Там он сразу же стал игроком основного состава и после вполне хорошего сезона, им заинтересовался свежеиспеченный клуб второй Бундеслиги «Аален».

Кампль очень ярко дебютировал во второй Бундеслиге (2 гола в 3 играх), но через пару месяцев он перебрался в Австрию. Амбициозный клуб из Зальцбурга приложил максимум усилий, чтобы переманить словенца к себе. В итоге, получилась сделка, которая была выгодной для обоих сторон. «Аален» получили 3 миллиона евро за трансфер, a «Ред Булл» приобрели очень талантливого и недооцененного футболиста.

Скауты «Ред Булл» не прогадали. 23-летний словенец очень быстро нашел себе место в составе «красных быков». Он прогрессирует семимильными шагами и лишь за прошлый год, его цена выросла на 4 миллиона евро. Кампль также привлек внимание руководства сборной Словении и теперь он регулярно получает вызов в сборную. Фанаты «Ред Булл» его обожают и это не будет преувеличением, если я скажу, что Кампль самый популярный футболист австрийской Бундеслиги. Он яркий футболист во всех смыслах этого слова. Как его внешний вид, так и его игра не может оставить фанатов равнодушными.

Как футболист, Кампль вполне универсальный. Он может играть, как в центре поля, так и на краях полузащиты и атаки. Словенец по своей манере игры немного напоминает лидера французского клуба «Монпелье» Реми Кабелла. Словенец тоже очень легкий, быстрый и креативный игрок. Он создает множество голевых моментов для своей команды, но и сам он не прочь время от времени забить гол. В нынешнем сезоне, он показывает блистательную игру. В 25 матчах в Бундеслиге, словенец забил 9 голов и отдал уже 16 голевых передач.

Разумеется, что сейчас его талант признают уже многие и Кампль находится под прицелом многих клубов. Турецкие клубы уже предлагали хорошие деньги за словенца, но австрийцы ответили отказом. К тому же, «Ред Булл» предложил футболисту продлить контракт и Кампль долго не думал и подписал улучшенный контракт до 2018 года. В интервью, он не раз отмечал, что он прекрасно себя чувствует в Зальцбурге. Понятно, что он вряд ли останется в Австрии до 2018 года, но и поспешные решения словенец не принимает. Он не спешит покинуть клуб при первой же возможности и в этом есть и своя доля уважения к «Ред Булл». Ведь именно эта команда помогла словенцу раскрыть свой талант и стать замеченным на европейской арене.

Вне футбола, Кампль очень неоднозначный человек. С одной стороны, он сам подчеркивает, что он всегда был веселым парнем, который любит всех удивлять своими прическами и находится в центре внимания. С другой стороны, Кампль очень любит рыбалку. «Я провожу очень много времени со своей семьей, но когда у меня есть такая возможность, я стараюсь выбраться на рыбалку. Это мой любимый хобби, который позволяет расслабиться и забыть о всем хотя бы на пару часов,» в одном из своих интервью сказал словенец.

Трудно предсказать, где и как будет развиваться карьера словенца, но думаю, что он мог бы усилить большинство команд немецкой Бундеслиги. Пусть начало карьеры в Германии было трудным, но сейчас у словенца есть всё, чтобы добиться больших успехов. Австрийский ренессанс его сделал только сильнее. Было бы очень интересно за ним понаблюдать в составе дортмундской «Боруссии». Юрген Клопп наверняка нашел бы общий язык с ним. Вполне возможно, что уже летом начнется серьезная охота и клубы будут готовы платить немалые деньги, чтобы пополнить свои ряды с футболистом, который способен усилить атаку и стать любимцем публики. Кампль доказал, что в футболе главное не сдаваться. Всегда может появится новый шанс.

Подписывайтесь на блог и на мой Твиттер аккаунт @rolandsj