5 мин.

«Молодые принцы». Самые яркие футболисты голландского чемпионата

Уже на протяжении многих лет, чемпионат Голландии является настоящей кузницей талантов. Тут рождаются «молодые принцы» футбола, чтобы потом стать королями европейских футбольных арен. Блог «Мнение футбольного шпиона» предлагает взглянуть на самых ярких талантов голландского чемпионата, которые уже совсем скоро могут найти себе место в составах европейских топ клубов.

Вилфрид Бони («Витесс»)

24-летний ивуариец проводит просто сногсшибательный сезон. 23 гола в 22 матчах! Если в прошлом сезоне «Витесс» занял седьмое место, то на данный момент «жёлто-чёрные» борется за место в тройке голландского чемпионата. Бони регулярно вносит свой вклад в успехи команды. Он вполне техничный форвард, который способен забить гол на любой вкус. Только дайте ему мяч и ждите приятного сюрприза.

Само собой, такая результативность не остается без внимание и за Бони пристально следят многие команды. Слухов вокруг него тоже очень много. От российской премьер-лиги, до английской премьер-лиги и итальянской Серии А. В любом случае, ясно, что его время в чемпионате Голландии подходит к концу. Бони уже перерос уровень «Витесса» и летом он обязательно сделает большой шаг вперед в своей карьере.

Кристиан Эриксен («Аякс»)

«Принц Кристиан» ещё совсем молодой футболист (21 год), но на его счету уже немало достижений. Более 100 матчей в составе "Аякс" и более 30 матчей в составе сборной Дании. К тому же, Эриксен уже успел сыграть как на Чемпионате Мира, так и на Евро-2012. Неплохо, правда? Особенно, если учитывать его молодой возраст.

Европейские топ клубы уже пару лет, как стараются переманить «молодого принца» к себе, но «Аякс» особо не торопится продавать своего главного таланта. Да и сам Эриксен особо не рвется покидать Голландию. Голова у парня на месте, несмотря на то, что талант просто изумительный. Прекрасное видение поле, отличный дриблинг и огромная уверенность в каждом игровом эпизоде помогает Эриксену снабжать своих партнёров по команде большим количеством голевых передач. Пусть и молодой датчанин особо не спешит покидать Амстердам, но его время на большой арене придет совсем скоро. Годик другой и Эриксен будет "зажигать" в составе одного из европейских грандов.

Тим Матавж («ПСВ»)

Одна из главных надежд словенского футбола. Его карьера развивалась постепенно и настоящий прорыв удалось совершить в «Гронингене», где он забил 18 голов в сезоне 2010/2011. Потом следовал переход в «ПСВ», где высокорослый форвард продолжает регулярно забивать голы. Он не Месси или Роналду и множество голов от него вы вряд ли дождетесь, но у Матавжа есть очень хорошее качество - он умеет забивать голы в нужный момент. Когда команда проигрывает или когда в напряженной концовке матча нужно вырвать победу. К тому же, голевые передачи в его исполнении тоже не редкость. Теперь остается лишь вопросы насчет его будущего. Слухов мало и вполне возможно, что он задержится в «ПСВ» ещё на сезон другой. В любом случае, он будет прогрессировать и он вполне может через некоторое время оказаться в одном из топ чемпионатов.

Альфред Финнбогасон («Херенвен»)

Исландский форвард свою карьеру начинал на родине, потом провел пару неприметных сезонов в Бельгии и лишь после удачного сезона в Швеции, 24-летний футболист наконец-то добрался до чемпионата Голландии. И что самое интересное - заиграл сразу же. 19 голов в 22 матчах. Показатель очень хороший, особенно учитывая уровень команды в которой он играет. «Херенвен» всё-таки не «Аякс» или «ПСВ». Крепкий середнячек, но не более того.

Такая результативность, естественно, не осталась не замеченной. Слухов вокруг него не так уж много, но если исландец продолжит играть столь успешно, то это лишь вопрос времени, когда им заинтересуется клубы из Англии или Германии. Не исключаю и его уход из «Херенвена» уже этим летом. Он на хорошем ходу и этим стоит воспользоваться.

Душан Тадич («Твенте»)

Тадич с каждым новым сезоном радует все больше и больше. Уже в «Гронингене» сербский полузащитник радовал своей игрой и множеством филигранных передач. В этом сезоне, Тадич стал не только снабжать своих новых партнеров по команде передачами, но и регулярно забивать. 11 голов и 11 голевых передач в 25 матчах. Показатель очень хороший и можно только порадоваться тем, насколько быстро серб освоился в новой команде.

Интерес вокруг него теперь достаточно большой. Есть интерес со стороны таких клубов, как «Ньюкасл» и «Челси». Внимание на серба обратил также и немецкий гранд – «Бавария». Кажется, что этот сезон может стать последним для него в голландском чемпионате. В свой 24 года Тадич явно готов для нового вызова. Лично мне хотелось бы увидеть его в Бундеслиге. Тадич очень талантливый футболист, он любую команду мог бы усилить.

Стефан де Врей («Фейеноорд»)

Несмотря на свой юный возраст (21 год), де Врей является один из лучших защитников голландского чемпионата. К тому же, он капитан команды и это говорит о его характере. Стабильность и лидерские качества для защитника важные черты и де Врей своей игрой уже показал, что на него можно положиться.

Теперь лишь остается вопросе о его будущем. Понятно, что в «Фейеноорде» де Врей надолго не задержится. Он постепенно перерастает уровень голландского чемпионата и интереса со стороны зарубежных клубов тоже хватает. В очереди за ним стоят многие клубы. Особенно английские. «Ливерпуль», «Эвертон», «Тоттенхэм» и многие другие команды горят желанием увидеть талантливого защитника в своих рядах. Есть и интерес со стороны немецких команд, но мне кажется, что де Врей выберет Англию. Премьер-лига ему подходит. Он сильный и очень мобильный. Борьба на втором этаже его стихия и в Англии это умеют ценить.

Жоржиньо Вейналдум («ПСВ»)

Вейналдуму лишь 22 года, но его уже можно называть ветераном голландского чемпионата. Эксплозивный вингер проводит уже седьмой сезон на профессиональном уровне и его дебют в составе «Фейеноорда» пришелся уже в возрасте 16 лет. Летом 2011-го года, Вейналдум перешел в «ПСВ».

Голландец обладает отменной техникой и работоспособностью. Очень универсальный и непредсказуемый. Может в обводку пойти, может хорошим ударом удивить или отдать классный пас партнеру по команде. Он настоящий кошмар для любого защитника и само собой, многие команды хотят его увидеть с своем составе. Кандидатов много. «Ньюкасл», «Суонси», «Ливерпуль» и даже «Милан». Есть из чего выбирать. У него огромный потенциал стать звездой мирового уровня, но тут важно не отрывать ноги от земли. Помните Ройстона Дренте? Тоже считался большим талантом, но характер карьеру изрядно попортил. Надеюсь, что подобное не случится с Жоржиньо.

В общем, талантов в Голландии очень много. Удалось немного посмотреть игры этого чемпионата и захотелось что-то написать. Достаточно качественный и интересный чемпионат. Мне он немного Бундеслигу напоминает. Атмосфера классная, борьба, азарт и множество "молодых принцев", у которых есть шанс стать настоящими королями. Надеюсь, что хотя бы пару из этих футболистов сумеют полностью раскрыть свой потенциал и удивить футбольный мир.

Подписывайтесь на блог и на мой Твиттер аккаунт @rolandsj