4 мин.

5 причин, почему «Байер» может выиграть Бундеслигу

Леверкузенский "Байер" в этом сезоне играет очень здорово, занимая второе место в Бундеслиге после первого круга. При удачном раскладе, "Байер" может побороться за титул немецкого чемпионата. Блог «Мнение футбольного шпиона» представляет 5 причин, почему "Байер" может выиграть Бундеслигу.

Рождественские и новогодние праздники уже остались позади и жизнь уже приходит в обычное русло. Про футбол и Бундеслигу можно сказать то же самое. Скоро начнется решающая часть сезона и времени для того, чтобы оглядываться назад - особо не будет. Потому я решил использовать время и немного взглянуть назад на первую половину сезона и успехи леверкузенского "Байера".

Последние сезоны для команды были полны контрастов. В сезоне 2008/2009 "Байер" финишировал лишь на 9-м месте, потом удалось подняться не 4-е место в сезоне 2009/2010, а в 2011-м году команда завершила сезон на втором месте, опередив "Баварию" и проиграв титул дортмундской "Боруссии". Этот сезон не менее успешный и после первого круга, "Байер" занимает второе место в турнирной таблице. Несмотря на то, что "Бавария" в этом сезоне играет крайне уверенно и кажется, что никому не удастся их остановить, "Байер" решительно настроен побороться.

Штефан Кисслинг и компания

Футболисты "Байера" в этом сезоне находятся в прекрасной форме. Штефан Кисслинг забил уже 12 голов в 17 играх и он лучший бомбардир Бундеслиги после первого круга. И не только ему удалось достичь былых высот. Его партнеры по команде тоже играют очень вдохновенно. Капитан команды Симон Рольфес, молодой талант Андре Шюррле и эксплозивный вингер Гонсало Кастро - делают очень большой объем работы. Ещё можно добавить отменную игру испанского латераля Даниэля Карвахаля и талантливого вратаря Бернда Лено, который уверенно дирижирует своей защитой. Футболисты "Байера" на подъеме и упомянутые футболисты могут доставить большие проблемы любому сопернику.

Тренер

Сами Хююпя ещё совсем недавно защищал цвета "Байера" в качестве футболиста, теперь он стал главным тренером этой команды. Учитывая отсутствие тренерского опыта, работу финского тренера можно только хвалить. Команде очень не хватало уверенности в начале сезона, особенно учитывая некоторые плохие воспоминания с прошлого сезона. Хююпя удалось внушить футболистам, что они способны на многое и вот вам отлично играющая команда под конец 2012-го года. Тренер видит слабые и сильные стороны своей команды и ему удается работать эффективно, при этом создавая очень хорошую атмосферу в раздевалке. Ему бы набраться побольше опыта и тогда я полностью уверен, что Хююпя станет отличным тренером.

Психологическая устойчивость

"Байер" не боится встреч с прямыми конкурентами в Бундеслиге, чего доказывают результаты. Победа дома над "Шальке 04" 2-0, разгромная победа в гостях над "Вердером" 4-1 и самое главное, победа в гостях у "Баварии" со счетом 2-1. Думаю, что "Байер" одна из немногих команд, которая проводит свой лучшие игры именно против сильнейших команд Бундеслиги. Это очень важный фактор, если команда намерена побороться за титул. Да, было конечно поражение со счетом 0-3 против "Боруссии", но это было в начале сезона, когда "Байер" ещё только делал первые, неуверенные шаги к успеху. Главное теперь не терять очки против аутсайдеров, не надо дарить подарки соперникам.

Мотивация

"Байер" никогда не выигрывал Бундеслигу. В этом сезоне есть шанс, чтобы хотя бы постараться превратить мечту в реальность. Конечно, ситуация в турнирной таблице могла бы быть и немного лучше, но всё равно шансы есть. Футболисты хорошо мотивированы. Тот же Кисслинг. Он в прекрасной форме, он хочет забивать ещё множество голов, но в то же время, моложе он тоже не становится. Если и надо постараться что-то выиграть, то это надо делать сейчас. Штефан близок к своему пику форму, почему бы не замахнуться на титул? Симон Рольфес в похожей ситуации. Играет за "Байер" уже много лет, но титулов как нет, так нет. Хороший пример капитана может вдохновить и остальных. Думаю, что у каждого футболиста есть своя мотивация и у всех она разная, но цель лишь одна - помочь команде добиться успеха. И это самое главное.

Отсутствие давления

В случае, если "Байер" займет второе место в Бундеслиге - никто не будет команду за это критиковать. Если такое случится с "Баварией"... Сами понимаете, "Боруссия" в этом сезоне сдала свои позиции в местном чемпионате и поставила все силы на Лигу чемпионов. Их можно понять и в таком случае, "Бавария" просто обязана взять титул в местном чемпионате. Учитывая то, что команда намерена идти до конца в Лиге чемпионов, будет немного труднее. Скамейка у команды очень сильная, но всё же, легче от этого не станет. Борьба на двух фронтах всегда трудная. "Байеру" предстоит играть в Лиге Европы, но значимость этого турнира не столь велика и если команда почувствует, что до лидера можно рукой дотянуться, можно и пожертвовать ЛЕ и поставить все силы на Бундеслигу.

Подписывайтесь на блог и на мой Твиттер аккаунт @rolandsj