5 мин.

Трагедия армейцев Берлина

 В истории этой команды было две определяющих даты. О временном промежутке между ними и пойдет речь.

3 апреля 1953 года

Футбольный клуб «Vorwärts» (в переводе «Вперёд») был основан 2 августа 1951 года в городе Лейпциг, как футбольная команда казарменной народной полиции. В первые послевоенные годы Германия не имела права на собственную армию и КНП была предшественником вооруженных сил Германской Демократической Республики. 3 апреля 1953 года не был днем рождения клуба, но дата определила дальнейшую судьбу команды на многие годы. В этот день было принято решение о переводе команды из окружного города Лейпциг в столицу государства, Берлин. В культурных и политических сферах ГДР назревали перемены. Крепкому государству нужна была настоящая армия и ее создание было вопросом времени. Армии, в свою очередь, требовалась крепкая футбольная команда, которая своими выступлениями прославляла бы вооруженные силы. И «Форвертс» стал такой командой.

 Восхождение пехотинца

Первые успехи пришли сразу после переезда в столицу, но скорее стали совпадением, чем прямой закономерностью. «Форвертс» показывал достойную игру еще в Лейпциге и неудивительно, что взоры командующих были обращены к нему. В 1954 году «Форвертс» берет свой первый трофей — кубок Германии. В финале был повержен «Мотор» из Цвикау.

В 1956 году Казарменная Народная Полиция превратилась в Национальную Народную Армию (ННА) и «Форвертс» получил название Центральный Армейский Спортивный Клуб «Форвертс» Берлин. Именно в этом статусе команда добилась наивысших результатов. В 1958 году команда берет первое золото в истории. С 16-го тура Форвертс забирается на вершину и больше не отдает первенство никому из конкурентов. Через два года история повторяется. «Форвертс» становится досрочным чемпионом с отрывом в 9 очков. Такой отрыв не покорялся ни одному чемпиону ГДР до этого сезона. В 1961 году футбольная ассоциация решила перейти на систему осень-весна, поэтому турнир не имел чемпиона, а в 1962-м «Форвертс» снова защитил звание сильнейшего клуба страны. Еще два золота подряд команда заработала в 1965 и 1966 годах. К концу 60-х команда практически не имела равных на внутренней арене.

Трагедия армейцев Берлина

22 апреля 1969 года

В апреле 1969 года «Форвертс» уверенно шел к шестому чемпионскому титулу. Успехи не всегда оцениваются только положительно. У любого чемпиона возникает много недоброжелателей и самое плохое, когда эти недоброжелатели имеют вес в высших коридорах власти. Эрих Мильке, министр внутренних дел ГДР, был одним из самых влиятельных лиц государства и был среди тех, кто не радовался успехам «Форвертса». Его протеже «Динамо» из Берлина и «Динамо» из Дрездена были прямыми конкурентами столичных армейцев. В 1969 году чаша терпения была переполнена. 22 апреля можно считать днем крушения яркого армейского коллектива. На очередном заседании Немецкая ассоциация гимнастики и спорта приняла программу о развитии соревновательных видов спорта вплоть до олимпийских игр 1972 года. Один из пунктов программы гласил: «Армейский спортивный клуб „Форвертс Берлин“ будет постепенно переводиться в столицу округа Франкфурт (Одер) под названием АСК „Форвертс Франкфурт (Одер)“. Спортивный клуб „СК Франкфурт (Одер)“ должен быть распущен».

Конечно программу ассоциации составлял не сам министр внутренних дел. И даже приказ о переводе команды подписал не Мильке, а министр обороны Хайнц Гофман, убежденный в необходимости развития спорта в окружном центре, но не вызывает никаких сомнений, что влияние Мильке сыграло решающее значение в принятии такого решения. Тем более, помимо поста в министерстве, Мильке также был председателем спортивной ассоциации Динамо. Через три недели, 17 мая, «Форвертс» возьмет шестое золото в своей истории. Это будет его последнее золото.

 Хлопнул дверью

Еще два сезона «Форвертс» проведет в Берлине и по инерции покажет хорошие результаты. Помимо серебряных медалей, в 1970-м команда возьмет кубок ГДР. В тяжелом поединке со счетом 4:2 армейцы победят «Локомотив» из Лейпцига. В 1972-м команда переезжает во Франкфурт-на-Одере и превращается из топ-клуба в замшелого провинциального середняка. Если брать аналогию с нашим чемпионатом, команда ЦСКА в одночасье превратилась в СКА Ростов-на-Дону, со всеми вытекающими последствиями. Бюджет клуба становится в разы меньше, набирать талантов из других коллективов — сложнее. Команда занимает места с 4 по 12, пока в 1978-м не покидает элитный дивизион, чтобы вернутся через год. «Форвертс» дважды выходит в финал кубка, но дважды уступает тому же «Локомотиву» из Лейпцига с разницей в три мяча. В 1976-м армейцы проигрывают 0-3, а в 1981-м, 1-4. Подобное выступление оставляет недосказанность. Команда как будто все время хотела отомстить судьбе, но никак не могла проявить себя. Такой шанс представится в 1983-м. За четыре тура до конца берлинское «Динамо» защитило титул и снова стало чемпионом. Единственная команда, которая не проиграла «Динамо» в сезоне, стал «Форвертс» из Франкфурта-на-Одере. Армейцы пришли вторыми, и это были серебряные медали, которые достойны золота.

                                                                 Жизнь после...

В 1988-м клуб снова покидает элиту и вернется в последнем сезоне в истории ГДР, в котором опять займет последнее место. После закрытия восточногерманского чемпионата, «Форвертс» переходит в разряд клубов местного значения без определенных перспектив. Команда выступает в шестом по силе дивизионе и сейчас называется 1. FC Frankfurt (Oder).

За 17 лет «Форвертс» взял шесть золотых медалей и два кубка страны. Команда по праву занимает шестое место в итоговом рейтинге чемпионатов ГДР. Самобытный коллектив навсегда вписал свое имя в историю немецкого футбола и ему не о чем жалеть. Мы с вами можем пожалеть только о том, что золотая эра «Форвертса» закончилась так быстро.После перевода «Форвертса» во Франфурт-на-Одере, руководство соперников из «Динамо» рассчитывало на непререкаемую гегемонию, но этому не суждено сбыться. В 1970-е на сцену выходит новый фаворит, который частично отомстит за армейцев Берлина. Этой командой станет «Магдебург», о котором мы поговорим в следующий раз.