13 мин.

«Анжи» - «Томь». Превью

 

Привет всем любителям томского футбола

После победы над «Кубанью» наша команда вновь не победила в домашней встрече, мало того, она еще и проиграла и как будет выглядеть наша «Томь в матче с «Анжи» для меня загадка, как новые игроки впишутся в состав? Сегодня поговорим о статистике наших выступлений на выезде, также о статистике «Анжи» в домашних играх, вспомним игру первого круга, вспомним историческую игру между «Томью» и «Анжи», также поговорим о составах и шансах.

Итак, мы едем в гости к самому интересному клубу в этом чемпионате, интересному конечно в плане трансферных слухов и уток и иногда реальных трансферов. Да и по игре» Анжи» существенно прибавил, команда не претендует на вылет, команда наоборот борется за высокие места. И я думаю уже не надо, говорить о трансферах в «Анжи» как о чем-то не то, чтобы плохом, а не серьезном что ли. Например, трансфер Жиркова, еще правда не ясно точно случился ли он, но многие же против, а почему? Может наша «Томь» 6 августа будет играть с будущим флагманом отечественного футбола. Берем в пример «Челси», команда была обычным середняком, играла себе играла и не боролась за чемпионство в Англии, пришел же Абрамович и сделал супер клуб. Для этого нужны деньги, а у «Анжи» их хватает, если продолжать с таким энтузиазмом продвигать «Анжи», то мы можем получить скоро второй «Челси», а почему бы и нет. Поиграли и так достаточно наши московские клубы в еврокубках, дайте поиграть и «Анжи», если такое конечно случиться. Так что я думаю «Анжи» это серьезно и надолго, что я приветствую и уважаю. Вдруг к нам в «Томь» придет такой же богатый дядя? Но, мы пока еще никому не нужны.

Сулейман Керимов

В турнирной таблице дела у «Анжи» идут отлично, команда находится на четвертом месте, не сказать, что уверенно там себя чувствует, так как снизу подпирают два московских клуба, «Спартак» и «Локо» и расслабляться махачкалинцам нельзя ни в коем случае и тут «Томь» попадается под руку, сами понимаете, для «Анжи» в этой встрече только три  очка имеют значение, никакой речи о одном очке или поражении. Очки нужны «Анжи» для того, чтобы пытаться сократить отставание от московского «Динамо», который идет на 3 месте и прекрасно там себя ощущает. Пять очков, именно столько отрыв динамовцев от «Анжи». Последний матч «Анжи» провел в Казани, обыграв крупно «Рубин», я честно удивился, конечно увидев такой результат, но «Анжи» действительно серьезно настроены и похоже набирают обороты. "Томь» не должна вызывать никакого страха у махачкалинцев, обыграв «Рубин» они показали свою силу и уж наша «Томь» не должна представить какие-то сложности соперникам.

"Томь" в турнирной таблице значительно ниже, наши лишь на 12 месте и нам тоже очень нужны очки, да они любой команде в любом матче очень нужны. Мы имеем запас перед "Волгой в три очка, но если мы проигрываем матч  Махачкале, а "Волга" побеждает дома в матче с "Ростовом", они нас обходят. "Томь" же при удачном исходе матча, я имею ввид победу, может обонать "Амкар" и по очкам догнать "Терек", но это конечно если пермяки и грозненцы уступят в своих матчах. Положение наших пока не аховое, это тур может немного позиции поменять, интересные будут матчи, предлагаю всем за ними внимательно проследить.

Статистика "Анжи"

Давайте поговорим о статистике в этом чемпионате. «Анжи» лишь раз уступил в родных стенах, от такого факта становиться грустно, шансы еще и по статистике выглядят призрачными. «Анжи» потерпел свое первое домашнее поражение совсем недавно, в позапрошлом туре от питерского «Зенита», уступив в настоящей схватке. Всего же «Анжи» одержали 4 победы в домашних встречах, 2 раза сыграл в ничью и как я уже говорил лишь раз проиграл.  Удивляет другая статистика, показывающая видимую слабость атакующей линии махачкалинцев, во всех матчах дома, а их набирается ровно семь, команда забила всего 6 мячей, это очень мало я считаю, наша «Томь» дома выиграв всего лишь раз, забила и того больше, целых 8 голов. Но если брать оборонительные действия, тут результат фантастический, «Анжи» пропустила за все 7 матчей, вдумайтесь всего лишь два гола, два мяча. Получается на сегодняшний день, лишь «Зенит» и московский «Спартак» сумели распечатать ворота Ревишвили. Кстати о нем, если он будет творить такие чудеса как в матче с «Зенитом», то не видать нам голов как ушей своих.

Линия обороны у «Анжи» и правда выглядит неприступной, недаром в ориентировочном составе второй сборной имеются несколько футболистов обороны из Махачкалы. Пара центральных защитников не дает никому пробежать мимо, Гаджибеков и Тагирбеков, одна из лучших пар защитников в этом сезоне, ну и края обороны не подводят, там играет Ж. Карлос и Роберто Карлос соответственно слева, который частенько сейчас играет в центре и справа Ангбва.

Расим Тагирбеков

С атакующей линией как я уже сказал проблемы, забивая так мало, далеко не уедешь, благо оборона не подводит у «Анжи». Прудников смотрится не очень хорошо, в игре с «Зенитом» он ничем себя не показал, с «Рубином» он забил, но всё равно он вряд ли претендует на роль ключевого форварда. Новичок Тарделли, которого брали как основного нападающего, ждали от него голов, но так и не дождались мячей в чемпионате, Диего ничего не забил и еще сломался, сейчас он тренируется в общей группе и сомневаюсь я, что он примет участие в матче с «Томью». Ян Голенда еще один нападающий в составе клуба из Махачкалы, вот на него жалоб быть не должно, игрок старается борется и забивает, на данный момент в своем активе Голенда имеет 4 забитых мяча. Столько же забил и Бенуа Ангбва, чуть меньше голов у Роберто Карлоса, у него 3 забитых мяча, при этом два из трех с пенальти.

Чешский нападающий "Анжи" Ян Голенда

Статистика "Томи"

«Томь» в отличие от домашних игр, на выезде не так часто разочаровывает нас, имея на своем счету три победы в гостях. Были повержены такие команды, как нальчикский «Спартак», пермский «Амкар» и совсем недавно наши обыграли краснодарскую «Кубань», чуть ли не получив прозвище, что-то типа «Люди дождя». Также была одна выездная ничья с «Краснодаром», думаю, вы помните камбэк в том матче, устроенный нашей командой. Считая забитые и пропущенные мячи, получается такая статистика, с одной стороны неплохая, а с другой ужасная. Наша «Томь» забила 10 голов на выезде, это даже больше, чем мы забили в домашних играх, как я уже говорил, цифра равна восьми. Но друзья, смотрите на пропущенные мячи, это же кошмар, наш клуб пропустил 16 мячей на выезде в восьми играх. Причем, что 3 игры наши выиграли, т.е. по идее там не должны были пропускать много мячей, но вспомним матч с «Рубином», «Динамо», да и другие встречи, где было пропущено по два гола, вот и набирается такая статистика. Ни одного матча наша команда не сумела сыграть на ноль на выезде, всегда что-нибудь да пропускали, что обидно. Проблемы в обороне чувствовались всегда и глядя на статистику это проблема становится очевидной. Надеюсь всё-таки эту проблему решить удастся.

Предлагаю подробнее ознакомиться с домашними матчами «Анжи»

«Анжи» – «Краснодар» 0 : 0

«Анжи» – «Рубин» 1: 0 (Голенда)

«Анжи» – «Спартак» 2 : 1 (Голенда, Ангбва)

«Анжи» – «Ростов»  1 : 0 (Роберто Карлос)

«Анжи» – "Кубань" 0 : 0

«Анжи» – «Спартак Нальчик» 2 : 0 (Роберто Карлос, Голенда)

«Анжи» – «Зенит» 0 : 1

Как видно из результатов, крупного счета особо ждать не следует. Я ни в коем случае не предрекаю поражение нашей «Томи», бывало всякое в Махачкале, но только с Краснодаром дружны оказались махачкалинцы. Именно «Кубань» и «Краснодар» единственные команды в лиге, которые увезли очко из Махачкалы, ну и «Зенит» сумевший победить увез три очка. Чем мы хуже краснодарских команд, я думаю ничем, так что шансы есть всегда, плюс наша удачная игра в некоторых встречах на выезде, вселяет оптимизм.

Теперь поговорим о выездных матчах нашей «Томи»

«Волга» - «Томь» 2 : 0

«Терек» - «Томь» 2 : 0

«Спартак Нальчик» - «Томь» 1 : 2 (Голышев, Йокич)

«Амкар» - «Томь» 1 : 2 (Голышев - 2)

«Краснодар» - «Томь» 2 : 2 (Голышев - 2)

«Рубин» - «Томь» 4 : 1 (Скобляков)

«Динамо» - «Томь» 3 : 0

«Кубань» - «Томь» 1 : 3 (Смирнов, Голышев - 2)

У наших же всё гораздо интереснее, победные матчи чередуются с крупными поражениями, старт провален, в общем целая история получается. Что интересно единственной командой с кем наши сыграли в ничью снова оказалась команда «Краснодар», ну может пора вторую ничью заработать, я думаю мы как болельщики были бы не против одного очка, привезенного из Махачкалы, но хочется то конечно три. Ждем матча и верим в успех.

Сейчас же предлагаю статистику матчей между нашими героями статьи

Матчи 1998 и 1999 года проходили еще в Первом дивизионе.

 1998 год

 "Анжи" - "Томь" - 2:0

Голы: Сирхаев, 9 (1:0). Гасанбеков, 63 (2:0)

"Томь" - "Анжи" - 1:1

Голы: Гришин, 32 (1:0). Сирхаев, 42 (1:1)

1999 год

"Томь" - "Анжи" - 1:0

Гол: Жуков, 80

"Анжи" - "Томь" - 1:0

Гол: Сирхаев, 35

2003 год

В Первом дивизионе в 2003 году в противостоянии «Томи» и «Анжи», очки были поделены, 3 очка взяла дома наша команда и в Махачкале победили футболисты «Анжи». Тогда было всё по-другому, тогда еще не было никакого Керимова, «Анжи» был обычным клубом, наша «Томь» так не страдала от безденежья, играли со спонсором «Востокгазпром» и всего нам хватало. Тогда и поражение дома было катастрофой, так что победа над «Анжи» никого не удивляла так как «Томь» в то время боролась за выход в Высшую лигу.

«Томь» - «Анжи» 2 : 0

Голы: Рехтин, 28 (1:0). Передня, 40 (2:0)

«Анжи» - «Томь» 1 : 0

Гол: Савельев, 44

2004 год

В следующем сезоне 2004 года, всё еще выступая в Первом дивизионе, очки снова были поделены, в Махачкале наши проиграли 0-1, про этот счет я скажу чуть позже, после рассказа про все матчи. Ну, а матч в Томске стал историческим и навсегда войдет в историю клуба, так как вы все знаете, что «Томь» победив «Анжи» дома обеспечила себе путевку в Высшую лигу. Тогда было, что-то потрясающее на стадионе, он был не просто забит до отказа, он был переполнен, тогда творилась история и многие хотели стать частью ее, побывав в тот темный вечер на стадионе.

«Анжи» - «Томь» 1 : 0

Гол: Лахиялов, 3.

«Томь» - «Анжи» 4 : 2

Голы: Антипенко, 32 (1:0). Антипенко, 49 (2:0). Киселев, 65 (3:0). Узденов, 70 (3:1). Киселев, 72 (4:1). Агаларов, 89 (4:2)

2010 год

Следующим этапом противостояний этих команд стал уже прошлый год. «Анжи» вышел в Премьер-лигу и теперь игры между этими соперниками проходили рангом выше. Прекрасно помню матч в Томске, так как на нем присутствовал и получив большую долю огорчения, потопал потом домой. Тогда наши уступили безнадежно и по делу, проиграв дома 1-4. Тогда рвал и метал Цораев, отлично играл в том матче Кебе, да и весь «Анжи» запомнился, наши же играли нервозно и один гол сами себе привезли. А если посмотреть прошлогодние составы, то сейчас из того состава у «Анжи» на поле могут выйти 4 футболиста, я сравниваю с недавними матчами «Анжи». Томская же команда из прошлогоднего состава могла бы выпустить в этом году 6 футболистов и то не факт, что они игроки основы сегодняшней «Томи». Если же вернуться к игре, то у нас отличился Артем Дзюба отлично закрутив мяч после удара со штрафного, редко мы терпим такие поражения дома, от того они очень трогают, в этом сезоне альтернатива матч с «Волгой», то же новичок и снова разница минус три гола для наших. Матч в Махачкале закончился победой «Анжи» со счетом 1-0, как вы видите это третья подряд домашняя победа «Анжи», с одинаковым счетом, будет ли повторение 6 августа? Узнаем, ждать осталось недолго.

«Анжи» - «Томь» 1 : 0

Гол: Стрелков, 23.

«Томь» - «Анжи» 1 : 4

Голы: Агаларов, 19. Жосан, 45 – с пенальти. Гаджибеков, 61. Дзюба, 74. Цораев, 77

Сезон 2011-12

В сезоне 2011-12 матч первого круга проходил в Томске и он закончился нулевой ничьей, не то, чтобы матч получился скучным, моментов было мало создано той и другой командой, так сказать не особо зрелищным получилась игра и как следствие ноль голов у тех и других. Тогда наша команда всё пыталась выбраться из кризиса игрового, но эта игра не стала переломной в этом плане, сыграли не очень здорово. Тогда мы еще не знали, как нам важен вроде бы незаметный Тигорев, еще не знали человека-гола Голышева, про «Баженовки» легенды еще не слагали.

«Томь» - «Анжи» 0 : 0

Каким будет предстоящий матч, нам, точнее вам предстоит увидеть, я снова нахожусь в положении слепца, который не может видеть игры любимой команды. Неужели серия домашних побед прервется, или прервется ли серия побед «Анжи» со счетом 1-0, увидим ли мы новичков в обоих клубах, это Джуджак у Махачкалы и в нашей команде ждем Бояринцева, нового правого защитника румына, тоже возможно увидим в действии. На все эти вопросы мы получим ответ совсем скоро.

Ориентировочные составы (версия блога)

"Анжи"

У «Анжи» сейчас несколько игроков в лазарете, это и Тарделли, это Жусилей, Голенда только что восстановился, я считаю, их в игре не будет.  Роберто Карлос скорее будет играть ближе к центру, в опорной зоне. Интересно куда поставит Гаджи Гаджиев Джуджака, я считаю либо он окажется под нападающим или справа в атакующей линии, возможен вариант с выходом его на замену, но хотелось бы увидеть в основе, конечно же. В атаке сыграет, думаю Прудников, он забил «Рубину» заслуживает места в основе, напомню Прудников был в «Томи» в аренде совсем недавно, не сыграв почти нисколько был отправлен обратно и я думаю у него не очень приятные впечатления от пребывания в Томске остались. Неплох сейчас Махач Гаджиев, думаю он тоже выйдет в составе заняв левый край атаки.

"Томь"

Теперь о нашей команде, защитная линия может претерпеть изменения, если Дананаэ выйдет в защите справа, но непонятно, почему-то в новостях, не писали, заявлен ли румын, так что насчет него пока не ясно. Пара центральных защитников Смирнов и Йокич. Бояринцев готов играть и я думаю он сыграет, только вот где? В интервью Дениса можно было прочитать, что он может сыграть и справа и слева, ему скорее будет привычнее играть на правом фланге, но что в планах у Валерия Кузьмича, тут остается только догадываться. В опорной зоне думаю, сыграют также Сабитов и Баляйкин, которые оба там играют не самым эффективным образом. В атаке должны появиться те же игроки, Голышев, Канунников, Стариков, атакующее трио в нашей команде.  Хотели купить центрального полузащитника, но так пока никого и не купили, придется так же трудиться Баляйкину в не очень любимой зоне в центре поля.

Желаем нашей команде удачи и верим в успех, ждем очков, привезенных из Махачкалы.

Оцениваем статью и конечно же делаем свои прогнозы на матч.

Болейте за нашу Родную Томь