7 мин.

Кирилл Ковальчук - наш Том Круз

 Недавно совсем закончился первый круг переходного чемпионата России. Обычно за такое время, всегда выделяется игрок-лидер, который тащит команду, заводит в нужный момент, увы, в сезоне 2011-2012 в «Томи» пока такого игрока нет. Есть конечно Голышев, но он только забивает, даже в матчах когда он забивает, он не всегда играет хорошо, но как говорится главное голы и мы признательны Павлу за его вклад. Про капитана нашего выбранного в начале сезона я вообще молчу, никаких капитанских качеств он не показал, а вот игрок, не получавший частенько места в составе, жаждущий своего шанса, не обидчивый Кирилл Ковальчук, по-настоящему пашет на поле, старается и борется и именно ему посвящена сегодняшняя небольшая статья.

Почему я сказал про него не обидчивый, да потому что есть разные типы футболистов, есть которые сидят на скамейке и ждут своего шанса и получая его им пользуются, бывают те, которые ждут и плачут по этому поводу. Кирилл Ковальчук ждет своего шанса и пользуется им, пусть он не забивает в лиге, но он старается и на фоне сегодняшней «Томи» этим и выделяется.  Пример того же Харитонова опять же про него начну, игрок мало того, что не оправдал ожиданий в качестве капитана, так он как футболист в этом году ничего не показал, а ведь раньше носился, бился, но видимо «ди-джеить» ему нравиться больше.

Ковальчук и сейчас не имеет постоянного места в основе, но из-за травм Тигорева и перестановок в связи с ней, Ковальчук стал получать больше игрового времени. Читая комментарии к матчам или просто высказывания наших болельщиков, все замечали и выделяли игру Ковальчука в этом году и про себя или вслух, высказывали это Непомнящему, так было и со мной и вот, наконец, мы дождались, что игрок борец играет, а давайте вспомним, когда же он пришел в команду и откуда.

Ковальчук родился  11 июня 1986 года, относительно недавно отпраздновал свой День рождения, воспитывался в школе днепропетровского «Днепра» и выступал за команду «Днепр-2» в период с 2002-2004 года. «Днепр-2» это фарм-клуб основного и главного клуба Днепропетровска, в то время «Днепр-2» выступал во второй лиге. Кирилл не смог попасть в главную команду и вскоре уехал в Молдавию. Кирилл имеет и украинское и молдавское гражданство.  

С сезона 2006-2007 года Кирилл стал выступать за клуб главного футбольного дивизиона Молдавии «Зимбру».И тут же нагрянули на Кирилла трофеи, пусть он тогда и не был главным и основном в молдавском клубе, но от званий не уйдешь. Итак, в дебютном сезоне в Молдавии, Ковальчук стал серебряным призером Чемпионата Молдавии, вместе с командой стал обладателем Кубка Молдавии. Конечно, молдавский футбол далек от предела мечтаний, а какая собственно разница, когда ты там, когда ты поднимешь кубок над головой, это великий момент радости.

Ковальчук в форме "Зимбру"

В 2008 году Ковальчук был отдан в аренду в симферопольскую «Таврию», сыграв там 3 матча вернулся в «Зимбру» и начал играть так играть. До отъезда в аренду за «Зимбру» Кирилл сыграл 22 матча и забил 4 гола. Вернувшись в 2008 году, Кирилл забил 3 гола в 17 матчах.

В 2008 году Кирилл показывал действительно классный футбол. В результате опроса болельщиков на официальном сайте «Зимбру», Ковальчука выбрали лучшим игроков сезона. Читая комментарии о переходе в «Томь» болельщиков молдавского клуба, складывалось впечатление, что игрок вырос из «Зимбру», если можно так выразиться. Стал классом выше и нужна была ступенька вверх, тут то скауты «Томи» и заметили Кирилла. 

С сезона 2009 года Кирилл Ковальчук стал игроком «Томи». Каким бы он не был классным, но Чемпионат России классом конечно выше будет молдавского и конечно место в основе нужно было зарабатывать, что и старался делать Ковальчук. Дебют за наш клуб состоялся в матче против подмосковных «Химок», аутсайдером лиги. Пол сезона просидел Кирилл на скамейке, ведь дебют у него пришелся на лето 2009 года, на июль. Особо чем-то Кирилл себя не проявил, главное сыграл достойно. Первый гол забил Кирилл в ворота самарских «Крылышек» в последнем матче сезона 2009 года, 29 ноября огорчил он Лобоса, тогда кстати «Томь» победила 1-3 в Самаре. За 2009 год Ковальчук сыграл 9 матчей и забил гол.

Ковальчук борется с игроком "Спартака"

Сезон 2010 года обещал быть Кириллу веселее. Общительнее и труднее. Именно в этом году «Томь» подписала старшего брата Кирилла, Сергея Ковальчука. Старший брат был более опытен и сразу попал в основной состав «Томи», играл стабильно и показывал хороший футбол. Самое обидное, что Сергей покинул команду и как сейчас выясняется зря. Ушел играть в Сочи, а там еще кризис сильнее нашего сейчас, ну может всё вернется на свои места. Жаль было терять Сергея, но Кирилл никуда не делся, он по-прежнему искал себе место в основе и по-прежнему не мог его найти и застолбить.

Также в период выступлений в Томске, Кирилл сыграл свадьбу с красавицей женой

Вспоминая сезон 2010 года, Кирилл забил свой первый гол в лиге снова самарским «Крыльям Советов», в первом круге чемпионата, в 3 туре это случилось, «Томь» и тогда победила со счетом 2-3, интересный и комичный получился тот матч. Свой второй и последний мяч до сегодняшних дней в Премьер-лиге, Ковальчук «положил» в 30 туре «Ростову» и снов победа 3-1. Заметьте, конечно это совпадение, но забавное. Кирилл забивает только тогда, когда присутствует число 3. 30 тур, 3 тур, счета 3-2, 3-1, снова 3-1 с «Ростовом», это была его «фишка» так скажем до сегодняшних дней. За 2010 год Кирилл сыграл 14 матчей и забил два гола.

Дуймович против Ковальчука

В переходном сезоне у «Томи» всё не так, Ковальчук забивает и без троек, клуб почти не побеждает дома, что представляет собой для болельщиков неслыханный ужас, но так вот получается пока что. В нашем текущем сезоне Кирилл не забивал, а забил только в Кубке России, в недавнем матче в Старом Осколе, его гол принес победу и путевку в 1/8 финала. Ждем еще от Кирилла два гола, надо результаты с каждым годом улучшать, а лучше если голов  конечно будет больше чем два.

Кирилл после матча с "Анжи" (фото предоставлено сайтом http://pinkfootball.ru)

Статья написана, как бы с точки зрения симпатий, я подчеркиваю и выделяю на данный момент того игрока, который достоин места в основе, этот игрок Кирилл Ковальчук. Самое главное убедить в этом Валерия Кузьмича, который за всё время работы с командой ключевую роль не давал Кириллу, а вдруг Кузьмич знает, что он с ней не справится, ведь он знает больше, он видит игроков на тренировках, а мы лишь смотрим матчи и строим предположения. Непомнящий никак не найдет позицию Ковальчуку, ставил его одно время и в центр и на края, может поэтому мало играет, т.к. Кузьмич не понимает как правильно и с пользой использовать парня.

В «Томи» очень многие сравнивают Кирилла с Томом Крузом и ведь не зря, правда ведь очень похож, только вот Том наверное не умеет играть в футбол.

Желаю Кириллу побольше голов, голевых передач, в общем нужно раскрываться в полной мере и такой прорыв, как взять «Томь» и потащить вперед,  думаю будет лучшим сюжетом, но способен ли на это Кирилл? Узнаем.

Спасибо за внимание