4 мин.

«Реал» уже без Кубка Короля, однако, от этого нам стало только легче

И вот февраль на дворе, и вот "Реал" закончил борьбу за Кубок Короля, проиграв очередную битву с "Барселоной". Однако, я думаю, что многие "реалфаны" остались этим довольны, как бы то выглядело странным. 

Ну посудите сами, "Реал" мало того, что сохранил отрыв в чемпионате от "каталонцев", так ещё и увеличил, что более чем приятно. "Барса" дала сбой, видимо, на радостях они забыли про тот факт, что "сливочные" всё ещё имеют более приоритетные шансы на победу в чемпионате и потеряли настолько важные сейчас очки.

Но, наверное, это не главное. Главное то, что мы увидели на Камп Ноу. После первого матча "Реал", наверное, не имел шансов на продолжение борьбы. И начали "меренгес" вновь за здравие, а закончили за упокой. Роналду (это можно подчеркнуть) забил (!) "Барсе", что ждали многие. А начало напомнило матч месячной давности, где "Барса" выдержала ужасное для неё начало и добилась нужного результата. Здесь же было точно также и, конечно, стоит отметить сюрприз ввиде Алтынтопа. Турок, чьё появление в стартовом составе можно сосчитать на пальцах, стал некой неожиданностью для подопечных Гвардиолы, ибо он первый тайм отыграл просто отлично. Но, очевидно, что на все сюрпризы у Гвардиолы один ответ: лучшая команда мира, которой "Барса" не просто так стала.

Не буду тянуть резину в красивых речах, просто скажу, что во втором тайме всё встало на свои места - "Барса" с мячом, а "Реал" обороняется. В общем, поражение 1-2 глупо не называть справедливым, ибо по игре "сливочные" большего не были достойны (видел, что люди ссылались на офсайд Абидаля в случае со вторым голом, но давайте уважать судей, эта было непреднамеренная ошибка, из-за которой и пусть была решена судьба матча, но ошибаться судьям свойственно, и выигрывать надо не ссылаясь на них). 

Однако, понимая всю трагичность данной ситуации, я уже не возлагал надежды на "Реал". Мой друг (болеет за "блауграну") с саркастической улыбкой напомнил мне, что "сине-гранатовым" осталась лишь одна победа, чтобы догнать "Реал" по общему количеству побед во всех турнирах (это официальная статистика, может вы знаете иную?). И он предположил, что я, наверное, скоро буду петь гимн "Барселоны", на что я резко ответил: "Я скорее умру, нежели буду петь гимн "каталонцев". Надеюсь, что каждый настоящий болельщик "Реала" ответил бы в этой ситуации также.

Ну да не об этом. Прошла неделя, "Барса" подходила к матчу с настолько хорошим психологическим настроем, что победа, по сути, была у них уже в кармане. "Реалу" ничего не оставалось как биться за честь, свою честь. "Сливочные" рванули с места в карьер, но желаемого результата они не смогли добиться и 0-2 по окончанию первого тайма уничтожили всю веру в "Реал". Да и вообще, как игроки, зная великую историю "Королевского клуба" могут так проигрывать? Я не могу найти ответ на этот вопрос. Да, хуже уже не стало, но это выглядело примерно, как разочарование в близком тебе человеке. Ты верил ему, надеялся на него, а он настолько сильно тебя разочаровал, что описать словами трудно. И вновь о судьях, я вот слышал, что второй мяч был забит Алвесом на 47 минуте, а в протоколе записан он, как забитый на 44 минуте, причем добавлено к основному времени была 1 минута. Но вот, когда у "Реала" был опасный штрафной в конце тайма, Тейшейра объявил об окончании игры. Обидно, но считать это переломным моментом в матче я бы не стал.

Я выключил телевизор, зная, что надежд уже нет, причём нет совершенно. Не знаю, что сделал Моуриньо в перерыве, что он сказал игрокам, но просматривая повтор второго тайма, я увидел другую команду. Касильяс, будучи всегда пай-мальчиком, ответил настолько резко Тейшейре, что получил "горчичник". Но ведь он сказал это в порыве эмоций, а где были эти эмоции при 0-5, 2-6, 1-3 или 0-2 (полуфинал ЛЧ)? "Видимо что-то изменилось" - отметил после матча Кальехон. И ведь действительно, игроки "Реала" давно не играли с такой страстью, а эта страсть появилась лишь во втором тайме, лишь после тех иногда обидных, а иногда позорных поражений, лишь после того, как "Реал" пролетал 0-2. "Барсу" было просто не узнать. Гвардиола, известный, как педант в психологии, который не позволит игрокам дать слабину в игре с сильным соперником, видимо, первый раз за последние пару-тройку лет проиграл в этом компоненте Моуриньо. Мне безумно понравился "Реал", который просто забыл кто такая "Барселона" и что эта команда лучшая в мире. "Сливочные" поняли, что бояться некого, что это такие же люди, как и они, как и "Валенсия" или "МЮ". Наконец-то этот страх прошёл. "Меренгес" просто рвались к штрафной, дабы забить как можно больше, не замечая "блауграну". Сыграли на высшем уровне, как подобает команде чемпиону. И ведь вспомните, кому в последний раз "Барса" проигрывала тайм 0-2 (не считая матчей, где уровень соперника был в разы ниже, и где всё было решено)? Я вот так сразу и не вспомню. 

Скажу беспристрастно: "Реал" заслужил выход в полуфинал, пусть и показав лишь один толковый тайм из четырёх". Но ведь именно в этом тайме "Мадрид" прыгнул выше головы, а "сине-гранатовые" однообразно провели оба матча, как и многие-премногие свои игры за последние пару лет. Разумеется, после такой игры обидно видеть эти недостаточные 2-2, но ту игру, которую "Реал" показал надо отметить. Надеюсь, что это будет отправная точка к "тотальной победе над "Барселоной".

После этой битвы "Барса" потеряла очки и разрыв стал уже 7 очков. Приятно смотреть на турнирную таблицу ЛА Лиги. Верю, что это отрыв будет увеличен к концу чемпионата.

Верим в "Реал", верим.