Мариано Диас не сдается и хочет играть за «Реал»

27-летний нападающий – идеальный пример настойчивости и упорства: он точно знает, что хочет продолжить играть в «Мадриде» и доказать, что является ценным футболистом для клуба всей своей жизни. Проблема заключается в том, что Зинедин Зидан не рассчитывает на доминиканца, поэтому Мариано входит в список игроков, которые в скором времени должны покинуть Королевский клуб: «Мадрид» не может позволить себе держать футболиста без игровой практики с такой зарплатой (приблизительно 4,2 млн евро чистыми), поэтому самый разумный вариант для обеих сторон – найти для Мариано новый клуб, однако это очень трудно.

Еще на днях переход игрока в «Бенфику» казался решенным делом, и во вторник спортивный директор лиссабонского клуба Руй Кошта отправился в Марбелью, чтобы завершить сделку с игроком. Но он вернулся назад без хороших новостей – как стало известно, «Бенфике» не удалось убедить нападающего покинуть «Мадрид» и согласовать свое предложение (4 млн евро) с текущей зарплатой игрока (4,2 млн). На самом деле, никто не информировал Мариано о договоренности между «Мадридом» и «Бенфикой» – его агент сообщил O Jogo следующее:

«Это не способ убедить игрока перейти в другой клуб».

На данный момент ситуация выглядит следующим образом: Мариано уверен в своих силах и рассчитывает еще на один шанс. Пока руководство изучает предложения, игрок продолжает беспрерывно работать в Вальдебебас в качестве футболиста «Мадрида», коим до сих пор является. И делает он это достаточно профессионально: во время отпуска и самоизоляции ввиду положительного теста на коронавирус нападающий также не переставал работать. Он не сдается, и это совершенно ясно.

В прошлом сезоне в рамках всех соревнований Мариано провел на поле всего 91 минуту, ни разу не выйдя в стартовом составе, но при этом забил гол в ворота «Барселоны» во втором круге (2-0) – ему оказалось достаточно всего одной минуты, чтобы блеснуть на поле. Мариано не был включен в заявку в 18 из 38 матчей Ла Лиги (в 15 – остался сидеть на скамейке запасных). Таким образом, 33 тура без прошли без его участия. Также Мариано не получил ни одной минуты в Кубке Короля или Лиге Чемпионов. В прошлом сезоне его статистика была намного лучше: он сыграл 13 матчей и забил три гола.

В 2017-м Мариано заключил контракт с «Лионом», где сумел продемонстрировать свой футбол, забив 21 гол в 45 матчах. «Мадрид», увидев такой результат, воспользовался правом выкупа и вернул нападающего в 2018-м, обойдя в споре «Севилью». Мариано вернулся в Королевский клуб, но от былой россыпи голов не осталось и следа. Время идет, и «Мадрид» продолжает искать новый клуб для Мариано, который по-прежнему убежден, что сможет стать нападающим «сливочных».