2 мин.

Андрей Лунин возвращается в «Мадрид», чтобы играть

«Овьедо» изменил жизнь Андрея Лунина: переход в клуб в январе после двух неудачных аренд, в «Леганесе» и «Вальядолиде», оказался долгожданной возможностью, которую футболист не упустил. Как подтверждение этому, 24 июля «Реал Мадрид» объявил, что в будущем сезоне вторым вратарем команды станет Андрей – это то, чего он так долго ждал. Руководство клуба считает, что всему недостающему он сможет научиться в «Мадриде», именно поэтому было решено не продлевать соглашение с Ареоля: в клубе надеются, что не за горами те времена, когда Лунин будет бороться за место в основе с Тибо Куртуа.

Наконец-то круг для Андрея Лунина замкнется: в 2018 году «Мадрид» купил его у «Зари» за 8,5 млн евро и отдал в аренду, чтобы футболист набрался опыта в Примере. Путь был непростым: Лунин начал в «Леганесе», где сыграл всего 544 минуты, 6 раз выйдя в основе. Несмотря на это, Лунин смог продемонстрировать свой потенциал – например, взяв пенальти в матче с «Райо» в Кубке Короля.

Прошлым летом Лунин ушел из «Леганеса», которому пришлось выплатить «Мадриду» компенсацию за простой футболиста, и мог остаться на «Бернабеу», но в итоге попал в «Вальядолид», где главный тренер предпочитал ему Жорди Масипа: Лунину пришлось собрать чемодан после всего двух матчей в Кубке и 210 минут – в целом, в играх против «Толоса» и «Марбельи».

Прошлой зимой Андрей попал в «Овьедо», в Сегунду – теперь уже можно сказать, что он спустился на ступень ниже, чтобы потом подняться на две выше. За полгода в «Овьедо» Лунин сыграл 1 800 минут и всего 756 – суммарно на «Бутарке» и «Соррилья» (стадионы «Леганеса» и «Вальядолида» - прим. ред.). Молодой вратарь был важным игроком команды, пропуская в среднем каждые 90 минут и 6 раз (30% матчей) сохранив ворота сухими. Соперникам требовалось по 10 ударов, чтобы поразить ворота Андрея (в случае Куртуа – 12, у Ареоля – 7). «Овьедо» пропустил 29 голов в первом круге и 20 – во втором, уже с Луниным.

Лунин счастлив и благодарен за возможность, благодаря которой «Мадрид» принял решение вернуть его в команду. Конец августа Андрей проведет на предсезонке вместе с остальными мадридистами. Он понимает, что Тибо Куртуа – лучший вратарь Ла Лиги по итогам прошедшего сезона и будет игроком основы, но его это не останавливает. Андрей уже заявлял AS:

«Если я и прихожу в этот клуб, то для того, чтобы показать, чего стою: я прихожу, чтобы играть».

Источник