2 мин.

📊 При Зидане «Мадрид» выступает в Ла Лиге хуже, чем при Солари

Во время второго срока на посту тренера «Реала» статистика Зинедина Зидана в Ла Лиге оставляет желать лучшего: несмотря на то, что первое поражение в новом сезоне случилось в девятом туре, его показатели уже хуже, чем у специалистов, которых он заменил – Сантьяго Солари и Рафы Бенитеса. За последнее десятилетие только Хулен Лопетеги добился с «Мадридом» худших результатов в домашнем чемпионате.

После возвращения Зидана в марте этого года «Мадрид» выиграл лишь половину матчей в Ла Лиге: на счету команды десять побед, пять ничьих и пять поражений в 20 играх. Хотя большая часть плохих результатов приходится на конец прошлого сезона, когда «сливочные» выиграли всего 5 игр из 11 (45,5%), а в этом сезоне им удалось победить в 5 из 9 встреч (55,6%), «Мадрид» Бенитеса может похвастаться лучшими показателями.

В течение последних 10 лет «сливочные» обычно выигрывали как минимум шесть из первых девяти игр сезона, за исключением двух случаев: в сезоне 2012/2013 (пять побед из девяти первых игр в последнем сезоне Жозе Моуриньо) и в прошлом сезоне (команда одержала четыре победы, прежде чем Хулен Лопетеги был уволен). В течение двух сезонов своего первого этапа работы тренером «Королевского клуба» Зидан выиграл шесть из первых девяти игр в Ла Лиге.

Тренером с лучшими показателями в последних 10 кампаниях чемпионата является Мануэль Пеллегрини, который закончил свой первый и единственный сезон, выиграв 81,58% из 38 матчей Ла Лиги и финишировав в турнире с 96 очками, хотя этого оказалось недостаточным, чтобы помешать завоевать титул «Барселоне», набравшей 99 очков. В целом, Моуриньо добился 76,32% побед (87 в 114 матчах), а Анчелотти – 75% (57 в 76 встречах).

Сразу после Анчелотти на пост главного тренера пришел его бывший ассистент Зидан, который во время первого срока одержал победу в 70,83% матчей Ла Лиги (68 из 96). После него – Солари, чья команда одержала 12 побед в 17 играх в турнире (70,59%). И, если оглянуться немного назад, Хуанде Рамос продемонстрировал те же показатели, что и Зидан (17 побед в 24 матчах – 70,83%). Замыкают список Рафа Бенитес (выиграно 11 из 18 встреч – 61%), Зидан во время второго срока (10 из 20 – 50%) и Лопетеги, чья команда не смогла выиграть даже половину своих матчей в лиге (4 из 10 – 40%).

Источник