4 мин.

Тибо Куртуа: год в составе «Реала»

9 августа 2018 года Тибо Куртуа был представлен в качестве нового игрока «Мадрида»: лучший вратарь Мундиаля в России перешел в лучший клуб мира – именно так называл «Мадрид» Тибо. Бельгиец переехал в столицу Испании, чтобы раз и навсегда положить конец спорам о вратарской позиции в Королевском клубе, которые не прекращались с того момента, как Икер Касильяс перестал быть бессменным основным вратарем команды в сезоне 2012/13 с легкой руки Жозе Моуриньо.

Кейлор Навас был вратарем «Мадрида» во время трех побед в Лиге Чемпионов подряд, но он так и не стал незаменимым, о чем свидетельствовали попытки подписания Давида Де Хеа и Кепы Аррисабалаги.

Бывший голкипер «Челси» уже знал, что значит конкурировать с вратарем высокого уровня, и когда во время презентации его ситуацию с Кейлором сравнили с конкуренцией с Петром Чехом после переезда в Лондон, Тибо сохранил спокойствие и уверенность:

«Я пришел, чтобы соревноваться на самом высоком уровне, как и другие вратари. Когда я перешел в «Челси», мне задали тот же вопрос. Сейчас я общаюсь с Петром – он мой друг».

Год значит многое, особенно – в таком клубе, как «Реал Мадрид». Страж ворот пережил в прошедшем сезоне настоящие «американские горки»: его действия не были блестящими – такими, как ждали в «Мадриде», когда платили «Челси» 35 миллионов евро. Тибо Куртуа пропустил 48 голов в 35 матчах – это серьезная цифра для голкипера такого масштаба, хотя, конечно, винить только Куртуа в неприемлемых результатах «сливочных» в прошедшем сезоне нельзя.

Прошлый год начался под руководством Хулена Лопетеги, который во время своей недолгой работы в «Мадриде» задействовал обоих вратарей: Кейлор играл в Кубке Короля и в Лиге Чемпионов, но при Сантьяго Солари его положение изменилось, и Тибо Куртуа стал основным голкипером команды.

Однако турнир, поднявший Кейлора Наваса на вершины мадридизма, повернулся к Тибо Куртуа спиной в 1/8 финала. В поражении от «Аякса» винили в том числе и бельгийца.

Без шансов на какой-либо трофей даже возвращение Зинедина Зидана не осветило финальный отрезок сезона для Куртуа. Все знали о симпатии тренера к Кейлору Навасу, и несмотря на то, что сам Зидан заявил, что вопросов об основном вратаре в ближайшем сезоне не возникнет, он чередовал двух голкиперов во время последних 11 матчей прошлого сезона: 7 игр сыграл Кейлор, 3 – Тибо и 1 – Лука. Травма Тибо Куртуа отчасти способствовала заменам во вратарской, но три матча Тибо отсидел на скамейке уже после восстановления.

Прошедший сезон завершился фотографией Кейлора и его супруги на пустом «Бернабеу»: костариканец попрощался с «Мадридом», оставшись непобежденным на «Камп Ноу» и запомнившись великолепной статистикой. Однако отсутствие предложений от клубов, которые могли бы позволить себе высокую зарплату Кейлора, стало причиной того, что он в итоге остался в «Мадриде». Это обстоятельство не пошатнуло веру Куртуа в то, что именно он будет основным вратарем «Мадрида» в этом сезоне:

«Думаю, сейчас ясно, кто номер один», – заявил бельгиец во время предсезонки.

В клубе полагают, что и по возрасту (Тибо на 5 лет моложе Кейлора), и по уровню (не стоит забывать, кто был лучшим голкипером Мундиаля) Тибо Куртуа подходит на роль основного вратаря «Мадрида» на долгие годы вперед. Похоже, что Зидан планирует начать сезон с Куртуа, как с первым голкипером, несмотря на прекрасную игру Кейлора в матче с «Тоттенхэмом». Бельгиец вышел в основе в Зальцбурге и оправдал доверие Зидана: он сыграл важнейшую роль в матче, где «сливочных» забили единственный мяч, и смог сохранить ворота сухими впервые с начала предсезонки.

В таком клубе, как «Реал Мадрид», все гиперболизируется: и ошибки, и победы. Таким образом, прошедший год может остаться в памяти клуба некой шуткой, если Тибо вернет себе тот уровень, благодаря которому он был назван лучшим голкипером в мире.

Источник