7 мин.

Фернандо Редондо: «Я думал, что завершу карьеру в «Мадриде»

Фернандо Редондо, перешедший в «Мадрид» в 1994 году благодаря Хорхе Вальдано, оставил след в сердцах многих мадридистов. Он, являясь классической аргентинской «пятеркой», умело руководил игрой, контролировал ход встречи и был невероятно элегантен в своих движениях. В интервью La Nación Фернандо Редондо вспоминает о своем этапе в «Мадриде», а также говорит о Флорентино Пересе и о Зидане.

Чем «Мадрид» отличается от всех остальных клубов?

— Когда выходишь на «Бернабеу» и смотришь вверх, начинаешь осознавать это – сколько значит этот клуб, сколько о нем пишут в СМИ. Когда путешествуешь по Испании и по всему миру – куда бы ты ни ехал, везде есть мадридисты, ожидающие тебя.

Быть в раздевалке «Мадрида» сложно?

— Мой опыт говорит об обратном: чем больше легендарных игроков, тем сосуществование легче. Понятно, что в раздевалке всегда есть свои моменты, но, когда я перешел в «Мадрид», там была знаменитая «пятерка стервятника», все говорили, что они руководят командой, и правда в том, что это совсем не так: во всех этих разговорах про раздевалку много выдумок.

Чем Вы больше всего гордитесь за время пребывания в «Мадриде»?

— Тем, что у меня была возможность продемонстрировать свой футбол, что я смог сохранить свой стиль при разных тренерах и в разных ситуациях.

Первый сезон был зрелищным: мы прервали серию «Барсы» из четырех подряд побед в Ла Лиге, выиграв турнир; во втором сезоне команда играла так себе, было много критики, было непросто, но я смог преодолеть это. Конечно, Септима была главным моментом за время выступлений в клубе, поскольку «Мадрид» вновь стал королем Европы спустя 32 года, и мне удалось сыграть во всех матчах той Лиги Чемпионов. Мы повторили успех два года спустя, и тогда уже мне выпала честь стать капитаном команды.

Вы плакали в тот день, когда вернулись на «Бернабеу» уже в составе «Милана»?

— Уф, мне кажется, это была моя худшая игра, просто катастрофа – я пасовал мяч тем, кто в белом (смеется). Я не ожидал такого признания, и это сильно ударило по мне: мы должны были начать игру, и весь «Бернабеу» начал кричать «Редондо, Редондо!». Я оглянулся по сторонам – аплодировали мои товарищи по команде, аплодировали игроки «Мадрида», это было что-то спонтанное и неожиданное. Это было сильнее меня, и я воспринял этот момент как чествование, которое «Реал Мадрид» устроил мне как еще активному игроку.

Знаменитый момент на «Олд Траффорд» с пяткой, финтом и пасом назад на Рауля – это было натренировано или спонтанно?

— Я делал это в молодежных командах, но никогда до этого в Примере – возможно, получалось на какой-то тренировке. Это было вдохновением, я почувствовал это, и вы видели, что все было решено за долю секунды.

Если бы Рауль не оказался там, чтобы забить, этот момент получил бы столько внимания?

— Очевидно, что гол повысил важность этого момента. Кроме того, это было в Лиге Чемпионов и в матче с действующим чемпионом, который давно не проигрывал. Помимо паса пяткой, для меня было важно остановиться, поднять голову и увидеть Рауля, которому нужно было только протолкнуть мяч в ворота (смеется). В четвертьфинале мы сыграли со счетом 0-0 в Мадриде, а в Манчестере выиграли со счетом 3:2 и выбили их. Нам аплодировали по пути в раздевалку – это здорово, что футбол так воспринимают.

Когда Вы подняли над головой кубок Лиги Чемпионов 1999/00 в качестве капитана в финале против «Валенсии», Вы представляли, что эта игра будет для Вас последней в «Мадриде»?

— Нет, я думал, что завершу карьеру в «Мадриде».

Флорентино Перес решил продать Вас потому, что Вы поддержали Лоренцо Санса на выборах?

— Не думаю – Флорентино пообещал во время предвыборной кампании купить Фигу, это стоило больших денег, и «Милан» предложил за меня 3 миллиарда песет (18 миллионов евро). Это большая сумма за 31-летнего футболиста. Вместе с Флорентино пришел технический секретарь Пирри, и он сообщил мне, что есть предложение от «Милана» и что клуб согласился принять его. За некоторое время до этого меня хотел «Интер», но «Мадрид» отказал.

Вам открыли дверь на выход…

— Меня задело то, что они действительно хотели продать меня. С другой стороны, это «Милан» и Берлускони, который лично звонил мне. В «Мадриде» я выложился по максимуму, выиграл две Лиги Чемпионов и две Ла Лиги, тренеры выбрали меня лучшим игроком в этих Лигах Чемпионов, поэтому я знал, что с этой позиции меня никто не столкнет. Но и «Милан» в этом смысле был своего рода вызовом для меня.

Что Вы думаете о президентстве Флорентино Переса?

— Надо отдать ему должное в плане модернизации клуба и в том, каким стал стадион: спортивный городок «Мадрида» является образцом для всего мира, и я не хочу обсуждать продажу старого спортивного городка. Я также признаю стремление к тому, чтобы в «Мадриде» играли лучшие игроки в мире, и что «Мадрид» выиграл четыре Лиги Чемпионов из последних пяти – это не так просто, у него есть заслуги.

Вам показалось нормальным, что переход Лопетеги обсуждался в преддверии Чемпионата Мира, или что отпустили Криштиану?

— Есть определенные вещи, которые я бы лично не сделал, но я не собираюсь критиковать эти решения, судить их, потому что я не могу комментировать работу президента клуба – я не президент. И я не хочу высказывать свое мнение как футболист, которому пришлось уйти во время его президентства: мне это неинтересно, я не злопамятен.

Что касается ухода Криштиану, я не знаю всех деталей: с одной стороны, я был удивлен, но с другой стороны, я помню, что он сразу после победы в Лиге Чемпионов сказал, что уходит. Это было странно.

Что Вы думаете о Серхио Рамосе?

— Когда он играет, он великолепен, но всегда будет что-то, что можно исправить. Серхио Рамос невероятен: технически и физически силен, потрясающая личность, я бы хотел такого игрока в своей команде. Как товарищ по команде я бы посоветовал ему попытаться контролировать себя в некоторых конкретных ситуациях, но не более того.

Вы были удивлены, что Зидан выиграл три Лиги Чемпионов в «Мадриде»?

— Мне Зизу напоминает Дель Боске. Хотя мы не были товарищами в «Мадриде», мы играли вместе в командах ветеранов, и у Зизу сильный характер. Молчание Зизу говорит о многом. Взгляд Зизу говорит о многом. Я один из тех, кто считает, что у каждой команды есть свой тип тренера – я не верю в единую волшебную формулу.

Для «Мадрида» лучший тренер это тот, который почти не говорит?

— Я не знаю, сколько говорит Зидан, потому что мы с ним не делили раздевалку, но очевидно, что он важен. И это я знаю, потому что об этом говорил Дель Боске: когда он работал с ним в «Мадриде», один взгляд Зизу во время перерыва мог изменить ситуацию в матче. Мне кажется, что для тренера это важное качество.

Что стало реальной причиной разногласий с Пассареллой в сборной Аргентины?

— Он позвонил мне, и мы встретились в отеле в Мадриде: тренер попросил меня подстричься, а я сказал, что не буду. Тогда он сказал мне, и я помню это, как будто это было вчера, что сборная выше отдельных личностей и имен: если он захочет вызвать меня, то еще подумает. Когда это появилось в прессе, он заявил, что проблема волос на самом деле была второстепенной, что он не вызвал меня потому, что я не хотел играть слева, и это ложь. Но после этого для меня уже не было пути назад.

Источник