1 мин.

Семь вещей, которые вы не знали о Луке Модриче

Лука Модрич стал одной из главных фигур Чемпионата Мира в России и на протяжении всего лета находился на устах у многих болельщиков. Marca предлагает вашему вниманию несколько фактов об игроке, которые ранее не были известны.

Модрич

Худшее воспоминание из детства

Его дедушку тоже звали Лука Модрич, и однажды, во время войны, его застрелили, когда он ухаживал за стадом. «Это был худший момент в моей жизни», – вспоминает футболист. Десятки лет спустя виновные были наказаны в Гаагском суде. – «Война сделала меня сильнее».

Модрича открыл его дядя Зелжко

Брат-близнец отца Луки был в молодости футболистом, и от него не ускользнул талант худощавого племянника, несмотря на то, что из-за такого телосложения от него отказывались все академии.

Отец сделал ему защитные щитки из дуба

Соперники били его по ногам, а у семьи не было денег, чтобы купить защиту.

Он выиграл шесть титулов в Загребе за два сезона

Подписав в 2005 году контракт с «Динамо», где Модрич вырос как футболист, он сделал команду практически непобедимой в Хорватии.

С Хуанде Рамосом он сделал шаг вперед

Испанский тренер возглавлял «Тоттенхэм» и убедил лондонский клуб сделать самое дорогое приобретение в своей истории: Лука прибыл в Премьер-Лигу за 27 миллионов.

Мадридист на 100%

Так о нем отзывается его друг и соотечественник Иван Ракитич, полузащитник «Барсы»: «Сложно найти еще большего мадридиста, чем он. Стоит только посмотреть, как он играет против нас».

Тренер сборной его обожает

Златко Далич уверен: «Модрич был лучшим игроком на прошедшем Чемпионате Мира в России». Кроме того, он прекрасный человек, заверяет тренер.

Источник