2 мин.

Бодо Иллгнер: «Мадриду» нужен не Де Хеа, «Мадриду» нужно поверить в Кейлора Наваса»

Знаменитый в прошлом вратарь мадридского «Реала» Бодо Иллгнер, стоявший на воротах во время матча за Септиму, в интервью El Larguero проанализировал ситуацию в клубе, выразил восхищение работой Зидана и Гути, высказал свою позицию относительно дебатов «Иско или Бэйл?», а также призвал «Мадрид» не искать замену Кейлору Навасу.

О сравнении сегодняшнего «Ювентуса» и образца 1998 года

«Сложно сказать, лучше ли сегодняшний «Ювентус» того, с которым мы встречались в 1998-м: тогда у них были Зидан и Дель Пьеро, но и сегодня в команде есть отличные игроки».

О Зинедине Зидане и Гути

«Зидан удивил меня так же, как в своё время и Юрген Клинсманн. Я не мог себе представить, что они станут такими выдающимися тренерами. Я встречался с Зиданом однажды, и тогда он показался мне довольно застенчивым, но сейчас он уверенно руководит командой: посмотрите только, в какой форме он подвёл своих игроков к финалу, и вспомните, какими уставшими они были в конце предыдущих сезонов».

«И Зидан, и Гути великолепно выполняют свою работу: никто не мог себе этого представить, но они действительно очень выросли профессионально».

О работе тренером

«Выбирая тренерскую карьеру, ты должен уметь вертеться и быть готовым к тому, что в один прекрасный день клуб, в котором ты работаешь, тебя уволит. И, возможно, ты уже не сможешь найти себе другую команду, ведь никто не смотрит на твои прошлые заслуги. Я не вижу себя тренером».

О выборе между Иско и Гаретом Бэйлом в финале Лиги Чемпионов

«У меня нет никаких сомнений: в основе должен быть Иско. Он отлично играет, у него были великолепные матчи».

О вратарях

«Мадриду» нужен уверенный в себе вратарь, а уверенность вратаря – это работа тренера и команды. Когда клуб ведёт переговоры с другими вратарями, то тот, кто бы ни защищал ворота в данный момент, будь то Касильяс, Де Хеа или Кейлор Навас, не сможет играть с полной отдачей. «Мадрид» может взять Де Хеа, но если начать сомневаться в нём, то и он уже не будет так хорош. Так что «Мадриду» нужен не Де Хеа, «Мадриду» нужно поверить в Кейлора Наваса. Вспомните, как болельщики разрывались между Касильясом и Диего Лопесом, а в такой ситуации просто невозможно выступать на 100% уровне. Очень сложно показывать результат, если все в тебе сомневаются».

О дуэли вратарей в финале Лиги Чемпионов

«Мне бы хотелось увидеть дуэль Касильяса и Буффона, который, хоть и провёл великолепный сезон, к сожалению, не победил бы».

О лучшем вратаре в мире

«Для меня номер один – это Мануэль Нойер. Также мне очень нравятся и Куртуа, и Де Хеа: между ними сложно сделать выбор».

Источник