Сезон начался с потери двух очков

Небо над «Риверсайдом» было затянуто тучами и ближе к началу матча они разразились мелким, противным дождиком, что, впрочем, не отпугнуло, да и не должно было отпугнуть, болельщиков, пришедших поддержать свою команду в перовм матче нового сезона.

Предматчевые расклады были на стороне «Боро», но все же сегодня ожидалась равная игра и большая часть сторонних наблюдателей была уверена в ничейном результате.

Состав «Мидлсбро» особых сюрпризов не преподнес, лишь вызвало недоумение отсутствие в «старте» Меруана Земмамы, неплохо проявившего себя в последнем матче предсезонки против «ПСВ».

С первых же минут «речники» начали давить на оборону «помпи», опасным выстрелом с 30 ярдов отметился Барри Робсон — мяч прошел рядом со стойкой ворот, заставив понервничать Эшдауна. «Портсмут», спустя несколько минут, ответил ударом Дэйва Китсона, с которым, не без труда, справился голкипер «Боро» Карл Икеме.

Между тем погода испортилась окончательно и над «Риверсайдом» прогремел гром, ставший своеобразным гонгом для «Мидлсбро». На исходе двадцать четвертой минуты Скотт Макдоналд блеснул индивидуальным мастерством, обыграв двух защитников «Портсмута» и низом отыграл на Эмнеса, которому оставалось только попасть ворота, что он и сделал, выведя «Боро» вперед.

Почувствовав запах крови, «речники» помчались вскрывать оборону гостей и вполне могли в этом преуспеть, если бы не слабая реализация. Поочередно верные моменты для взятия ворот упустили Эмнес, Робсон и Хойт, причем все удары прошли мимо ворот. Стоит сказать, что все атаки «Мидлсбро» строились через Никки Бэйли, доказавшего, что он достоин места в основном составе.

«Портсмуту» потребовалось всего лишь полторы минуты, чтобы во втором тайме все вернуть на круги своя: новичок «помпей» Дэвид Норрис пробил низом и Икеме не сумел выручить своих партнеров. Равновесие продержалось недолго, на пятьдесят четвертой минуте Никки Бэйли вывел точным пасом к воротам Риса Уильямса и австралиец сделал счет 2:1, к бешеному восторгу болельщиков «Боро».

В середине тайма Стив Коттерил проводит двойную замену, причем один из вышедших игроков, 17-летний Райан Уильямс приходится младшим братом автору второго забитого мяча «Мидлсбро».

За десять минут до конца встречи «речники» могли забивать третий мяч и ставить точку в этом матче, но Эмнес пробил неточно.Тем не менее ничего не предвещало того, что «Портсмут» сумеет сравнять счет, футболисты «Мидлсбро» очень уверенно и грамотно сушили игру, однако одна единственная нотка расслабленности отняла у «Боро» победу — Люк Варни обыграл Бэйтса и сравнял счет в этом матче.

Встреча братьев Уильямс.

«Мидлсбро» 2:2 «Портсмут»

Голы: Эмнес 1:0 24, Норрис 1:1 47, Рис Уильямс 2:1 54, Варни 2:2 90.

«Мидлсбро»: Икеме; МакМахон, Бэйтс, МакМанус, Беннетт — Хойт, Рис Уильямс, Бэйли, Робсон — Эмнес (Земмама 90), Макдоналд. Запасные: Хайнс, Кинк, Мартен, Смоллвуд.

«Портсмут»: Эшдаун; Уорд, Роша (Кану 63), Мокуна, Хрейдарссон (Райан Уильямс 63), Норрис, Бен-Хаим, Маллинз (Дэйли 83), Китсон, Варни. Запасные: Хендерсон (гк).

Предупреждения: Макдоналд (56), Халфорд (56), Бен-Хаим (56), Хрейдарссон (57), Рис Уильямс (71), Уорд (74), Мокуна (76).

Видимо, команда до сих пор не избавилась от своего прошлогоднего недуга - потери очков на последних минутах. Если это продолжится, то все мечты, и так кажущиеся призрачными, о возвращении в АПЛ можно забыть и приготовится к возне в середине таблицы. Опять же стоит упомянуть и о слабой реализации моментов. Уж 3-4 мяча должно было влетать в ворота Эшдауна.

Есть вопросы к Моубрею: Почему не производились замены раньше? Выпусти - Кинка и Земмаму на 70-75 минуте и они бы затерзали бы защиту "Портсмута". Непонятно по какой причине команда начала матч без запасного вратаря. Я понимаю, что вероятность травмы/удаления Икеме мала, но она все равно существует и если случись что-либо из этого, то кто на рамку бы встал, Хайнс?

Следующий матч состоится 9 августа в Кубка Лиги против Уолсолла. Этих ребят проходить обязаны, но учитывая бестолковсоть команды на последних минутах (сразу на ум приходит позорище с Бертон Альбион), стоит ждать солидной нервотрепки. И не дай Бог на воротах будет старина Койн - тогда полная авоська мячей обеспечена.