2 мин.

Не хотели и не могли

Французов не жалко. Такую судьбу они сами заслужили, потому что их тренеру место где-то в середнячке чемпионата Беларуси. Как этого ... «специалиста» можно было оставить после ЧЕ-08 я так и не понял.

Ладно. Попробую не только излить душу человека, симпатизировавшего «трехцветным» в этом матче. Есть некоторые наблюдения, которыми бы хотелось поделиться.

Игровая доминанта

В футболе есть такое понятие: «последний пас». Думаю, команда Франции о нем имеет смутное представление.

Вы считали, сколько раз за игру мяч дошел до Анелька от его полузащитников? А я считал. Один. До Жиньяка с Вальбуэной – по одному. Какие-то полумоменты у французов появлялись лишь за счет индивидуального мастерства Рибери и Малуда. Когда они получали мяч, включали дриблинг и скорость – тогда у меня зарождались некие надежды на благоприятный для европейцев исход.

И в принципе, мы же не будем критиковать за отсутствие активности в атаке Туляляна и Диаби. Значит, дело в том, что был нарушен какой-то игровой механизм. Точнее, его у французов просто не было и уповали они лишь на взрывы активности у лидеров.

Не было и заряженности на борьбу. За исключением отдельных игроков. Но Эвра и Тулялян сыграют с настроем даже если во дворе будут спорить на пиво.

Мексиканцы же наоборот приятно удивили. Атаковали практически без полузащиты. И правильно: если ее нет, то зачем использовать Торрадо и его друзей? Поэтому сразу, в 1-2 паса, доставляли мяч дос Сантосу.

Но Доменек ведь француз. В худшем смысле этого слова. Хотя нет, причем здесь французы. Просто он ... нехороший человек. Изучать противника – это, видимо, лишнее. Если бы хоть кто-то из его штаба посмотрел матч ЮАР-Мексика, то он бы понял, что Мексику легко обыграть, отдав мяч их полузащитникам-костоломам. Ну и плюс нужно прессинговать их и перекрыть дос Сантоса. Тогда мексиканцы будут терять мяч и получать контратаки.

Хотя что же я пишу?!! Это ведь ниже французского достоинства: сыграть вторым номером...

Удары. Их не хватало катастрофически. И это тоже последствия недоработок тренера. Очевидно, что если в воротах противника 37-летний пухлый парень ростом метр с кепкой, то главная задача, которая стоит перед игроками, это попасть в ворота и не попасть во вратаря.

А французы играли в стиле «Арсенала» в худшем смысле этого слова. Только во втором тайме что-то чуть-чуть изменилось...

Мексиканские контратаки.

Надо ведь что-то написать и о победителях, правда? Тем более, они порадовали на удивление слаженной на фоне 1-го тура игрой. Команда обладет хорошей атакой и неплохой линией защиты. Первым номером в силу отсутствия креативных хавов они играть не могут. Потому игра на контратаках – это их стихия.

А ведь занимательный предстоит у них матч с Аргентиной...

В общем, очень досадно, что талантливая сборная Франции позорно и с треском вылетает. Пока еще не де-юре, но уже де-факто.

Одно радует: ставка в конторе на счет 0:0 в матче Мексика-Уругвай должна принести серьезные дивиденды.