15 мин.

«НАК» - «Аякс»: мы требуем продолжения банкета!

Блог Wij zijn Ajax представляет вашему вниманию подробный отчет о вчерашнем голевом пиршестве на стадионе «Рат Верлег».

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

После сверхрезультативного матча во втором раунде Кубка Голландии против «Ватерграфсмера» фанаты «Аякса» ждали продолжения голевой феерии в матче против клуба «НАК» из Бреды, находящегося в нижней части турнирной таблицы. В тоже время, учитывая плотный график амстердамской команды в последние несколько недель, нужно было не расплескать все свои силы перед важным матчем в рамках Лиги Чемпионов против киприотов.

Ну и конечно же сам «НАК» не собирался сходу вывешивать белый флаг, ведь даже в проигранном с разгромным счетом поединке против «ПСВ» в первом тайме «желтая армия» изрядно потрепала нервы подопечным Филиппа Коку, обласкав пару раз мячом штанги ворот Зута. Доводом в пользу хозяев была и беспроигрышная в этом сезоне серия домашних матчей «жемчужины Юга».

Кстати, автобус "Аякса" опоздал, из-за чего матч начался позже. Клубу грозит штраф.

Трансляция застала нас еще на предматчевой разминке команд. Аяксиды, встав в кружок, набивали мячик, стараясь как можно дольше продержать его в воздухе. Футболист, уронивший футбольный снаряд на газон, получал порцию коллективных щелбанов (в частности, в трансляцию попала раздача дружеских тумаков для Дуарте). Дэви Классен же разминался индивидуально, присоединившись к остальным только во время беговых упражнений. Стоит отметить, что «Рат Верлег» встречал приветливо и гостей, это было видно и слышно во время пробежки игроков.

Что касается состава аяксидов на матч, то он был до боли предсказуем: стабильная линия обороны, Виргевер на позиции опорника, компанию в центре ему составляли Классен и Сереро. Вместо долечивающего повреждение Шоне слева на фланге атаки играл неплохо зарекомендовавший себя по началу сезона Андерсен, справа ожидаемо объявился Эль-Гази. Очередной шанс показать себя, несмотря на все голеадорские успехи Милика, получил Колбейн Сигторссон:

Хозяева начали матч весьма активно, не тушуясь, взяв атакующую инициативу в свои руки. Венцом наступательного порыва «крыс» (да, да, именно так – одно из прозвищ игроков из Бреды посвящено этим чудным зверькам) стал дальний удар Фалькенбурга, проследовавший в метре от ворот Силлессена.

Минуте к десятой игры, запал хозяев слегка иссяк, и аяксиды, ожидаемо и вполне естественно статусу фаворита матча, начали забирать нити управления ходом игры себе. Стали появляться и первые моменты: после подачи Сереро, Дэви Классен наносил удар через себя – выглядело это эффектно, но было не очень эффективно, и мяч проследовал намного выше владений тен Рувелара. Хозяева, правда, тут же огрызнулись ответной атакой: Перица (воспитанник академии «Челси», играющий на правах аренды почему-то не за «Витесс», а за «НАК»), обыграв все того же Сереро, опасно бил издали, однако Яспер был начеку, отправив мяч на угловой.

Долгое время игра носила, если можно так выразиться, несколько обоюдный характер – да, «Аякс» в целом контролировал ход встречи, но колоссального перевеса над соперником не наблюдалось; весь атакующий креатив ограничивался простыми набросами мяча в штрафную, при этом «желтая армия» достаточно легко проходила среднюю линию амстердамцев и серьезный отпор встречала только на подступах к штрафной аяксидов.

Словно действуя по сценарию кубкового матча, амстердамцы отметились в середине первого тайма голевым дуплетом за несколько минут (до этого, правда, стоит отметить опасный штрафной Тигадуини и момент с ударом Андерсена, когда выручил свою команду голкипер хозяев): Сперва на 27-ой минуте Андерсен разыграл угловой с Эль-Гази, Анвар отбросил мяч под удар ван Рейну, и Рикардо, смачно приложившись к мячу, застал врасплох тен Рувелара – 0:1 (отдельно отмечу вовремя пригнувшегося Классена, его действие придало дополнительную толику смуты в действия вратаря); затем, спустя две минуты, все тот же ван Рейн совершил перехват в центре поля, Сереро развернул контратаку гостей, протащив мяч дальше и отпасовав на фланг набежавшему Бойлесену – последовал прострел в штрафную от Николая и одинокий Сигторссон расстреливал ворота уже практически в упор – 0:2!

После относительного десятиминутного затишья «НАК» получил очередную оплеуху в виде гола в свои ворота: Классен тонко вырезал пас на Сигторссона, однако угол был острым и ничто не предвещало беды, если бы тен Рувелар не оставил маленькую брешь, в которую исландец хирургически выверенным ударом и отправил мяч – 0:3!

Под неловкие и набалмошные атаки расстроенных и одновременно разозленных хозяев первая половина встречи и завершилась. Что касается статистики, то в целом, показатели были равными, в том числе и по владению мячом (48% -52% в пользу аяксидов); при этом из 9 ударов хозяев в створ ворот Силлессена пришелся только 1 (4 из 7 у «евреев», 3 из них – голы).

Вторая половина встречи для аяксидов прошла под девизом «мы забьем вас сколько захотим, а вы нам – сколько сможете»: на размеренные атаки де Годензонен, уверовавших в позитивный исход этой встречи, хозяева отвечали хаотичными и злобными вылазками к владениям Силлессена, и все это при не самом высоком уровне игры гостей в центре поля при выполнении оборонительной работы.

Стоит отметить, что в начале второго тайма острее выглядели подопечные Франка де Бура: на 50-ой минуте Классен нашел поперечным пасом Эль-Гази, дальний удар которого прошел в считанных сантиметрах от ворот хозяев поля; спустя 5 минут еще одну возможность забить с острого угла имел Сигторссон, но попасть в створ у Колби не удалось.

Практически сразу же в высоком прессинге Классен и Андерсен с помощью коллективного прессинга совершают отбор мяча прямо в штрафной «желтых», Лукас выходит на оперативный простор, и его бывшему одноклубнику де Кампсу не остается ничего другого как сфолить  на датчанине – пенальти!  Однако лавры Серхио Рамоса (или Япа Стама) не дают Колби покоя – мяч отправляется намного выше ворот, а хет-трик откладывается на более позднее время.

Этот промах слегка воодушевил «желтую армию», что привело к «горчичнику» Андерсена и взятию ворот Силлессена: Матич на 60-й минуте после фола Лукаса подал мяч в штрафную, где расторопнее всех оказался Перица – Стипе продавил Велтмана и затылком отправил мяч в угол ворот Яспера, вратарь «Аякса» был бессилен. Мораль сего гола такова: пенальти нужно забивать.

Гол еще больше раззадорил аппетит хозяев, однако их атакующий порыв был затушен прессингом амстердамцев. Тем временем, на 62-ой минуте на поле вместо Андерсена вышел Кишна, неплохо проявивший себя в кубковом матче ( гол + 2 голевые передачи). Логичная замена, с точки зрения наличия у Лукаса желтой карточки, возможности дать проявить себя Рикардо, освежения атаки и маячащего на горизонте матча с «АПОЭЛ».

В целом, с голом Перицы игра оживилась, при этом «Аякс» вполне логично перешел на контратаки: на 65-ой минуте Классен хорошо сыграл в отборе и развернул вылазку на пару с Эль-Гази – Анвар с помощью финтов накрутил нескольких защитников и нанес удар, но тен Рувелар  на сей раз не сплоховал, переведя мяч на угловой. С корнера в ворота хозяев и пришел четвертый гол: Кишна выполнил подачу, Классен затылком переправил мяч дальше в штрафную, где своевременно оторвавшись от опекунов сыграл Велтман – 1:4!

Практически сразу ван Рейн грубо сыграл против Амье возле лицевой, и после розыгрыша штрафного мяч в сутолоке чуть было не юркнул в ворота «Аякса» - Силлессен накрыл его в последний момент. На этом наскоки подопечных Небойши Гуделя на ворота аяксидов не закончились, что привело ко второму голу Перицы на 76-ой минуте: хорват получил пас от де Кампса, отыграл ван Рейна, и воспользовавшись тем, что пришедший на помощь защитникам Сигторссон по сути срубил Велтмана, абсолютно без помех пробил в ближний угол ворот Силлессена – 2:4!

Тут же произошло несколько замен – у де Годензонен на поле вместо Эль-Гази вышел Милик, в составе хозяев отмечу появление еще одного бывшего аяксида Джеффри Сарпонга.

После второго пропущенного гола «Аякс» встрепенулся, словно для него было делом принципа выиграть у «НАК» именно с разгромным счетом: сначала Кишна погладил мячом штангу, потом после удара Сигторссона мяч встретил на своем пути защитника и ушел на угловой.

Гудель же тем временем бросил в атаку Сентьенса, заменив центрального защитника Дамчевски. Небольшой организованный «желтыми» навал привел лишь к затянувшейся серии угловых, в то время как аяксиды ответили несколькими опасными моментами, один из которых  оказался голевым: сперва Милик вышел практически один на один с вратарем, но в последнюю секунду мяч из под ноги польского форварда выбил де Рувер.  Затем после углового опасно бил Сигторссон, но тен Рувелар перевел мяч в перекладину.

Однако через минуту тен Рувелар вновь пропустил нелепый мяч: снова пас Классена, снова Сигторссон бьет с острого угла, и вновь многоопытный вратарь, часто вытаскивающий для своей команды очки в тяжелых матчах, пропускает мяч под собой – гол под копирку из первого тайма – 2:5! Первый хет-трик Сигторссона в футболке «Аякса», между прочим. На этом, собственно, все самое интересное в матче и закончилось.

Выводы: довольно-таки уверенная и легкая победа аяксидов, что весьма обнадеживает перед матчем с «АПОЭЛ». Оборона действовала вполне грамотно (учитывая, что один из мячей хозяева забили со стандарта, а во втором Перице «помог» Сигторссон, неуклюже скосив Велтмана, предоставив тем самым Стипе оперативный простор).

Порадовала игра Классена, видимо Дэйви окончательно оправился от повреждения, которое мешало ему играть в полную силу. В целом, аяксиды выглядели неплохо, активно и удачно прессинговали соперника, этот матч в актив может занести себе и Виргевер. Хотя, без помощи Классена, думается, он бы не сдюжил, и я в сотый раз повторюсь, что его место – в защите.

При этом стоит отметить, что игроки коллектива из Бреды слишком часто спокойно преодолевали центр поля и хозяйничали с мячом возле штрафной (процент владения – 48 на 52), а такого в матче с более серьезным соперником (коим и является «АПОЭЛ») допускать нельзя.  К тому же Ник не самый классный начинатель атак, благо в этой встрече основным плеймейкером стал Классен. Видимо, в матче с «АПОЭЛ» на позиции опорника мы все же увидим Цимлинга.

Голевая феерия Милика в кубковом матче знатно расшевелила Сигторссона, что не может не радовать (будем верить, что не на один матч). Для того конкуренция и создана, а представьте, что будет, когда наберет форму еще и Живкович?!  К слову о Милике – Арек неплохо вышел на замену и в свои 10-13 минут игрового времени имел шанс забить (который и создал себе практически сам), что также весьма обнадеживает.

Но в любом случае, эта игра не может сравниться по накалу с матчем в рамках Лиги Чемпионов, а посему во вторник парням придется выложиться  в два раза больше, чем вчера. Мы требуем продолжения банкета!

P.S. Отдельное спасибо хочу выразить за репортаж Сергею Кривохарченко. Смотрел уже второй матч «Аякса» с его комментарием и было очень приятно слушать, все профессионально и грамотно, со знанием дела. В этом сезоне пока так же интересно было слушать Романа Нагучева в матче с «ПСЖ». Благодарю-с!)

Франк де Бур: «Сегодня мы показали хорошую игру, я доволен. Мы прессинговали соперника и мне очень нравилось видеть, что НАК не знает, что делать».

Небойша Гудель: «Мы слишком легко пропускаем голы, сегодня пропустили 5 от Аякса. Перед этим Спакенбург забил нам 3 мяча... Мы довольно неплохо сегодня начали игру, но на перерыв мы ушли, проигрывая в 3 мяча, очень сложно что-то сделать после этого такой команде, как Аякс».

Эредивизия, 7 тур.  НАК – АЯКС 2:5 (0:3)

Голы:  0:1 - ван Рейн (27), 0:2 - Сигторссон (29), 0:3 - Сигторссон (38), 1:3 - Перица (60), 1:4 - Велтман (65), 2:4 - Перица (76), 2:5 - Сигторссон (89).

Незабитый пенальти: Сигторссон, 56 (выше).

Удаления: нет.

«НАК»: тен Рувелар, Ссеванкамбо (де Рувер,77), Дрост, Дамчевски ( Сентьенс, 82), Амье, Матич, де Кампс, Фалькенбург, Боатенг ( Сарпонг,77), Тигадуини, Перица.

«Аякс»: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Бойлесен, Виргевер, Сереро, Классен, Андерсен (Кишна,62), Эль-Гази (Милик,77), Сигторссон.

Судья: Рейнолд Видемейер.

27.09.2014. Бреда, стадион «Рат Верлег». 18 900 зрителей.

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК:

ЯСПЕР СИЛЛЕССЕН – 7.0

К его игре в этом матче можно предъявить претензии разве что в моменте со вторым взятием ворот, когда мяч попал в ближний к Ясперу угол ворот. В ситуации с первым голом вряд ли мог что-нибудь сделать. В целом, действовал уже привычно надежно, хладнокровно и уверенно.

РИКАРДО ВАН РЕЙН -  7.5

Часто подключался к атаке, забил первый мяч, застав врасплох голкипера гостей. Совершил 4 отбора, что является вторым показателем в команде за матч. Из минусов – часто фолил, оставшись без желтой карточки лишь по благосклонности Видемейера, трижды терял мяч, что один раз привело к потенциально опасной контратаке.

ЙОЭЛЬ ВЕЛТМАН -  7.0

На неплохом уровне провел оборонительную работу, совершил 3 отбора и забил мяч, но при этом дважды (хотя один раз и не без помощи Сигторссона) в голевые моменты упустил Перицу.

НИКЛАС МОЙСАНДЕР –  7.0

Провел неплохой, но не выдающийся матч. Заметных оплошностей не совершал, руководя действиями команды в обороне. Что удивительно, лидер в матче по количеству успешных обводок (3).

НИКОЛАЙ БОЙЛЕСЕН – 7.5

Знатно отработал на своей бровке, совершив 4 отбора, имеючи второй в команде показатель точности передач за матч (90%). Также на его счету одна голевая передача.

НИК ВИРГЕВЕР –  7.0

Провел неплохой с точки зрения оборонительных действий матч, при этом полностью был освобожден от атакующих действий Классеном.

ДЭВИ КЛАССЕН – 8.5

Несмотря на три потери за игру, провел выдающийся матч, будучи основным проводником атак аяксидов на протяжении всего матча. Как итог – три голевые передачи. При этом был успешен в обводке, а также будь здоров отрабатывал в обороне.  При этом поучаствовал и в первом голе, своими действиями смутив вратаря. Показатель точности пасов – 89%, учитывая, что большинство этих передач были обостряющими, весьма впечатляет.

ТУЛАНИ СЕРЕРО – 6.5

Тулани был неплох в прессинге и при оборонительных действиях, но при атаке (кроме ситуации с первым голом Сигторссона) себя практически никак не проявил, часто теряя мячи.

ЛУКАС АНДЕРСЕН – 7.0

Был активен в атаке, грамотно распоряжался мячом. Поучаствовал в первом голе. Мог забить сам, но выручил хозяев тен Рувелар. Заработал пенальти. Однако при этом заработал необязательную желтую карточку, а штрафной после его фола вылился в гол соперника.

КОЛБЕЙН СИГТОРССОН – 8.0

Забил три мяча в ворота «НАК». Активно прессинговал, отходил назад. При этом не реализовал пенальти и помешал Велтману накрыть Перицу в эпизоде со вторым голом.

АНВАР ЭЛЬ-ГАЗИ  -  7.0

Активно действовал на своем фланге, часто зарабатывая на себе фолы и успешно вступая в обводку. Имел возможность отличиться, но соперников выручил вратарь. Записал на свой счет голевую передачу на ван Рейна.

РИКАРДО КИШНА – 7.0

Хорошо вошел игру, успешно проводя распасовку и развивая контратаки. Поучаствовал в эпизоде с голом Велтмана, точно выполнив подачу на голову Классену. Имел шанс отличиться, но пробил в штангу.

АРКАДИУШ МИЛИК – 6.5

За те 10-13 минут, что провел на поле, поучаствовал в двух опасных моментах, один из которых лишь по счастливой случайности и героическим действиям защитника хозяев не стал голевым.

Оценки игроков «НАК»: тен Рувелар – 5.0; Ссеванкамбо - 6.5; Дрост – 6.0; Дамчевски – 6.5; Амье -5.5; Фалькенбург – 6.0; де Кампс -7.0; Матич – 6.5; Боатенг -6.5; Перица – 8.0; Тигадуини – 6.5; де Рувер – 6.0; Сентьенс – 6.0; Сарпонг - 5.5.

Видеообзор от Ajax.TV:

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news