9 мин.

Аякс - ПСВ: Летающий цирк Франка де Бура

Вчера в рамках матча 3ого тура голландской Эредивизии Аякс принимал дома соперников из Эйндховена. К сожалению, аяксиды уступили со счетом 1:3, а игра во втором тайме напоминала порою цирковое представление.

Вообще, сделаю  небольшую ремарку - матч напоминал смесь боксерского поединка с этим самым несмешным и нелепым выступлением провинциального шапито в исполнении аяксидов во второй половине встречи. Хотя в первом тайме и до первого гола гостей Аякс имел определенное преимущество и хорошие шансы на уверенную победу дома. Но обо всем по порядку.

Еще до начала встречи столичные болельщики устроили яркое пиротехническое шоу на трибунах, разогрев атмосферу на стадионе перед дерби. Игрокам не оставалось ничего другого, кроме как поддерживать реноме матча. Долгое время Аякс владел мячом, однако более острыми и нацеленными атакующие выпады были у гостей, в частности Вейналдум несколько раз проверил Силлессена на прочность, попутно его размяв.

Первый гол в матче ( он же - единственный, в исполнении аяксидов) случился на 16ой минуте: Блинд, отняв мяч у Хендрикса, начал быструю контратаку аяксидов, в ходе которой Классен вырезал диагональ в штрафную. Мяч, ударившись об газон, попал в голову удачно вырвавшегося на оперативный простор Эль-Гази. Очень здорово просочился юный футболист в коридор между Рекиком и Виллемсом, и элегантно оставил не у дел Йеруна Зута - 1:0, хозяева повели.

Далее, до конца первого тайма, "фермеры" пребывали в небольшом нокдауне, чем пытались воспользоваться де Годензонен. Однако, попытки забить оказались тщетными, а в последние пять минут игрового времени амстердамцы и вовсе решили просто покатать мяч. Исход первой половины встречи - 1:0.

По истечению перерыва "лампочки" пришли в себя и игра пошла на встречных курсах. После очередного нереализованного момента со стороны аяксидов, а точнее - промаха Шоне, эйндховенцы организовали контратаку, в ходе которой мяч ,проследовав по маршруту де Йонг - Нарсинг - Депай, оказался в воротах Силлессена. Налицо грубая коллективная ошибка защитной линии Аякса.

Данный кинжальный выпад отправил в нокдаун уже хозяев, и в отличие от них, подопечные Коку особо с соперником церемониться не стали, проведя на 63ей минуте еще одну разящую контратаку - Шоне обрезался в центре поля, пошла передача на де Йонга, собравшего на себя внимание всей защиты "евреев". Мойсандер задержался с организацией искуственного офсайда, что позволило Люку послать мяч в прорыв Нарсингу, оставившего за спиной Бойлесена. Удар мимо выскочившего на встречу Силлессена и счет уже 1:2 в пользу гостей.

После этого атаки Аякса стали носить несколько сумбурный характер, а завершающая их стадия  принимала вид настоящего атракциона невиданной щедрости. Апогей же защитной фантасмагоричной буффонады пришелся на 85-ую минуту, когда после выноса мяча от ворот Зута, Велтман и Блинд столкнулись друг с другом, позволив своему бывшему партнеру по команде Флориану Йозефсону отправить третий мяч в ворота аяксидов. Итог встречи - 1:3.

После матча наставник аяксидов отметил следующее: «Мы играли слишком наивно. После того как мы повели в счете, мы должны были увеличивать преимущество и, возможно, должны были получить право пробивать пенальти. Мы играли достаточно хорошо, но нам противостояла сильная команда. ПСВ - кандидат на чемпионство».

В заключении всего выше сказанного отмечу, что исход этой встречи,на самом деле, мог быть любым. И чаша весов могла качнуться в любую из сторон. Но, додавить соперника аяксидам, когда он был в состоянии нокдауна, не удалось, он же воспользовался предоставленными шансами в виде плохой реализации моментов и коллективных (!) ошибок в обороне со стороны Аякса. Отмечу, что особо-то усилить игру в атаке из-за повреждения, полученного Эль-Гази, и блеклой игры Сигторссона, видимо и не было возможности. Кишна не в форме (это показали два прошлых матча), а Милик еще не адаптировался, как кажется, к игре в таком клубе. А это значит, нужно работать на рынке трансферов амстердамцам.

Не стоит посыпать голову пеплом и искать "козлов отпущения". Матчи выигрывают и проигрывают Команды. Сегодня проиграл не Шоне, не Велтман, не Сигторссон и не кто-либо еще другой. Сегодня уступил из-за грубых и не очень оправданных командных ошибок, но в равной борьбе коллектив по имени АЯКС. Злее будем. Соперник просто лучше реализовал свои шансы. А аяксиды выступили в роли плохого фокусника, несумевшего в нужный момент вытянуть из рукава заветный козырь.

И, будем надеяться, что больше такого атракциона невиданной щедрости в атаке и масштабной буффонады в защите мы не увидим. Ведь всем же хочется видеть на поле дю Солей, а не шапито.

Эредивизия, 3 тур.  АЯКС - ПСВ 1:3 (1:0)

Голы: 1:0 - Эль-Гази (16), 1:1 - Депай (52), 1:2 - Нарсинг (63), 1:3 - Йозефсон (86).

Удаления: нет.

Аякс: Силлессен, ван Рейн (Сереро,70), Велтман, Мойсандер, Бойлесен (Лигеон,66), Виргевер, Блинд, Классен, Эль-Гази (Андерсен,50), Шоне, Сигторссон.

ПСВ: Зут, Виллемс (Тамата,53), Брума, Рекик, Бренет, Хендрикс, Махер (Хильемарк,70), Вейналдум, Нарсинг (Йозефсон,80), Депай, Л. де Йонг.

Судья: Б.Кюйперс.

24.08.2014, Амстердам-Арена. 51 513 зрителей.

Оценки игроков и статистика матча от WhoScored.Com:

Достанется игрокам на орехи и от нашей группы ВК:

Оценки игрокам Аякса (Норма колеблется в интервале 6.5-7.0):

ЯСПЕР СИЛЛЕССЕН - 6.5

Хорошо выручал в первой половине встречи, в целом был надежен и грубых ошибок не совершил. Однако несколько опрометчиво выбрасывался из ворот наперерез соперникам во время голевых атак, что облегчало им задачу по поражению ворот. Не ошибся, но и не выручил,а три гола в его ворота более высоко оценить его игру в этом матче не позволяют.

РИКАРДО ВАН РЕЙН - 6.5

В целом, выглядел неплохо, но не более того. Кроме этого, совершил три потери за 70 минут проведенных на поле - самый большой показатель среди игроков всей команды.

НИКЛАС МОЙСАНДЕР - 5.5

Капитан который матч подряд выглядит не очень уверенно, в разы уступая самому себе прошлогоднему во многих компонентах игры. Во время второго гола задержался сзади, что не позволило организовать исскуственный офсайд. Мог и забить, но выручил Зут.

ЙОЭЛЬ ВЕЛТМАН - 5.5

Во время первого гола "поучаствовал" в коллективной ошибке защитной линии, позволив выскочить на оперативный простор Нарсингу. В эпизоде когда забивался третий мяч нелепо столкнулся с Блиндом,что позволило Йозефсону выскочить один на один.

НИКОЛАЙ БОЙЛЕСЕН - 6.0

В ходе первого тайма хорошо подключался к атакам - отмечу момент, когда он наносил удар после игры в стеночку с Шоне. Однако, в защите тоже привез, упустив Нарсинга в эпизоде со вторым голом гостей. Наверняка, в тот момент Николай уже играл с травмой, но данный героизм в итоге не окупился.

НИК ВИРГЕВЕР - 6.5

Особо продуктивно сыграть опорника в этом матче у него не удалось. Игроки ПСВ часто проходи центр поля без оглядки на наличие трех игроков у Аякса в середине поля, в частности и Виргевера. Кроме того, отличался медлительностью в принятии решений. В эпизоде со вторым взятием ворот у гостей не успел накрыть де Йонга, что позволило Люку записать на свой счет голевой пас.

ДЭЙЛИ БЛИНД - 6.0

Не знаю, где в своих мечтах витает сейчас Дэйли, но игру он показывает далеко не своего уровня. Вот и в этом матче он ничем особо ярким, как в игре в центре, так и на фланге не запомнился, подключения в атаку дивидендов не принесли, так и еще третий мяч на коллективной совести с Велтманом у него.

ДЭВИ КЛАССЕН - 7.5

Хорошо действовал в атаке, шедеврально выписав голевой пас на Эль-Гази в первом тайме. Имел несколько шансов для взятия ворот сам и создал еще несколько ярких моментов для партнеров.

АНВАР ЭЛЬ-ГАЗИ - 7.5

Пожалуй, лучший игрок Аякса в этом матче. Был активен на своем фланге, просто затерроризировав Виллемса.  Забил гол, хитро просочившись мимо игроками защиты гостей. Часто зарабатывал на себе фолы, иногда правда, падал и зря, что один раз привело к опасной контратаке гостей. В целом, свой игровой отрезок отыграл замечательно.

ЛАССЕ ШОНЕ - 6.0

Пожалуй, самый худший матч от Лассе на моей памяти. Был успешен в дриблинге, но особой пользы это не принесло. Не реализовал свой момент, после которого пошла первая голевая контратака соперника. Обрезом в центре поля организовал второй гол в свои ворота. Что ж, и на старуху бывает..

КОЛБЕЙН СИГТОРССОН - 6.0

Большую часть матча был на голодном пайке. В отличие от прошлой встречи, не был так активен в прессинге и верховой борьбе. Редкие свои моменты реализовать не смог. Сыграл блекло.

ЛУКАС АНДЕРСЕН - 6.5

Хорошо вышел на замену Эль-Гази, создал для партнеров несколько стопроцентных моментов, но когда игра впереди у хозяев превратилась в сумбур, Лукас несколько затерялся на поле.

РУБЕН ЛИГЕОН - 6.0

Поучаствовал в коллективных ошибках своей команды в обороне, больше ничем продуктивным не отметился.

ТУЛАНИ СЕРЕРО - 6.0

А кто-нибудь его на поле заметил вообще? Растворился в хаосе броуновского движения повергнутого в нокдаун героя греческого эпоса.

Оценки игроков ПСВ:

Зут - 7.5; Бренет - 7.5, Рекик - 5.5., Брума -6.5, Виллемс - 6.0, Хендрикс - 6.0, Махер - 6.5, Вейналдум - 8.0, Депай - 7.0, Нарсинг - 7.5, де Йонг - 7.5, Тамата - 6.5, Хильемарк -6.5, Йозефсон - 7.0.

Видеообзор матча от Ajax.TV:

Фото взяты с официального сайта AFC Ajax

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы паблику Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news