8 мин.

10 легендарных бомбардиров, которых незаслуженно забыли. Часть 2

Проанализировав предыдущую статью и отзывы к ней, стало понятно, что незаслуженно забытых бомбардиров гораздо больше, чем обозначенная десятка. Вашему вниманию ещё десять легендарных нападающих:

Паулино Алькантара │ 395+ голов в 370+ матчах

Это имя, возможно, знакомо фанатам «Барселоны», но оно было забыто в основном из-за того, что  некий Лионель Месси затмил его рекорды. Алькантара, почему-то, отсутствует во многих списках лучших бомбардиров каталонцев за всю историю. А ведь его число голов превышает 400. Паулино родился в разгар филиппинской революции в испанском поселении Илоило. Большую часть карьеры провёл в «Барселоне» став, неофициально, лучшим бомбардиром в истории клуба, пока его не обошёл Лео Месси.

Франц Биндер │ 1006 голов в 756 матчах

Биндер – ещё одна легенда успешной команды венского «Рапида» 40-х годов. Результативный бомбардир эры австрийского футбола разрывал местную Бундеслигу с Матиасом Синделаром. Франц пять раз подряд становился лучшим бомбардиром в 1937-1938 годах в австрийской Бундеслиге и в 1939-1941 в недавно образованной Гаулиге Германии (в неё вошли Австрия, Польша и Чехословакия, после начала Второй мировой войны). После объединения, Биндер был вынужден представлять сборную Германии, но позже смог вернуться к выступлениям за сборную Австрии. Франц – один из немногих игроков в истории забивших более 1000 голов за свою карьеру, хотя, как и многие другие из этого списка участвовал в неофициальных матчах.

Абе Ленстра │ 700 голов в 730 матчах

Известный многим фанатам в Нидерландах тем, что его называли «Кройфф до Кройффа». Абе провёл 18 из своей 27-летней карьеры в «Херенвене». Его результативность помогла команде завоевать девять титулов (Севера) за 10 лет. В этот период, Ленстра, забил выдающиеся 523 гола в 500 матчах.

Арсенио Эрико │ 302+ гола в 342+ матчах

Кумир Альфредо Ди Стефано, уроженец Парагвая, Арсенио Эрико был супер нападающим аргентинской Примеры в 1930-х и 1940-х годах. Арсенио приметил «Индепендьенте» во время футбольного тура, спонсируемого Красным крестом из-за Чакской войны. В итоге, Эрико, выступал за аргентинский клуб 13 лет. В 1937 году он забил невероятный 61 гол в 29 матчах чемпионата, а в следующие три года – 145 мячей в 91 игре. Арсенио Эрико по сей день остаётся лучшим бомбардиром аргентинского чемпионата.

Марио де Кастро: 195 голов в 100 матчах

Марио звала в свои ряды «Америка Минейро», доминирующая в то время в чемпионате штата, но он выбрал соседнюю команду – «Атлетико Минейро». Де Кастро сходу после своего прихода в 1926 году помог команде взять титул (впервые с 1915 года) и положить конец гегемонии «Америки». Но его карьера резко оборвалась. В 1931 году в финальном матче чемпионата штата «Атлетико» встречался с «Вилла Новой» и проигрывал после первого тайма 0-3, но во втором тайме произошёл камбек и команда Марио выиграла матч со счётом 4-3, а он сам сделал покер. Однако празднование победы обернулось трагедией, фанат «Вилла Новы» был застрелен директором «Атлетико». Это возмутило Марио де Кастро и на следующий день он принял решение завершить карьеру в возрасте 26 лет. На сайте «Атлетико Минейро» он находится в списке легенд клуба.

Ференц Шуша │ 392 гола в 463 матчах

Ещё один венгр, который феерил у себя на родине до революцию 1956 года. Выступая за «Уйпешт» Ференц завоевал четыре чемпионских титула. На данный момент Шуша является вторым бомбардиром в истории венгерской лиги, опередив таких великих игроков, как Ференц Пушкаш, Дьюла Женгеллера, Ференца Деака, Гезу Толди. Стадион «Уйпешта» назван в честь Ференца Шуша.

Исидро Лангара │ 334 гола в 300 матчах

Лангара родился в баскской провинции Гипускоа в 1912 году. Начав карьеру в «Реал Овьедо» в 1930, он трижды выигрывал трофей Пичичи (приз лучшему бомбардиру Ла лиги) в период с 1934 по 1936 год, забив 81 гол в 61 матче. Начало гражданской войны приостановило национальную футбольную лигу Испании, но региональные соревнования продолжались. Исидро встал на сторону республиканцев и провёл два года, играя за национальную сборную Басков, пытаясь собрать средства для республиканской стороны. Когда Страна басков пала под войсками Франко, команда Лангара «Еускади» присоединилась к мексиканской лиге на один сезон (заняв 2-е место) и впоследствии была распущена после окончания гражданской войны в 1939 году. В течение следующих семи лет Исидро играл за аргентинские и мексиканские команды, прежде чем вернуться в «Овьедо».

Мануэль Сеоан │ 257+ голов в 264+ матчах

Сеоан был аргентинским нападающим, добившимся успеха в «Индепендьенте» и национальной сборной в 1920-х годах. Он был важной частью сборной Аргентины, выигравшей три Кубка Америки в 1925, 1927 и 1929 годах. На клубном уровне он забил 241 гол в 264 матчах за «Индепендьенте», когда они побеждали в лиге в 1922 и 1926 годах. Но тогда ещё лига была любительской, т.к. профессиональный статус был получен только в 1931 году

Дьёрдь Шароши │ 421 гол в 450 матчах

Сюрприз! Еще один венгерский нападающий. Всю свою 18-летнюю карьеру Шароши провел в «Ференцвароше», выиграв пять титулов венгерской лиги. Дьёрдь выводил сборную Венгрии с капитанской повязкой на финальный матч чемпионата мира 1938 года, где он забил гол, но матч был проигран итальянцам. Его лучший год пришелся на 1936, когда он забил 41 гол всего за 23 матча. Шароши считается одним из лучших довоенных игроков в истории футбола. По окончании карьеры был тренером в «Ювентусе», «Роме» и других командах.

Бернабе Феррейра │ 270 голов в 228+ матчах

Ещё один довоенный аргентинец –  Феррейра был нападающим «Тигре» и «Ривер Плейта». Его слава была такой, что газета Critica учредила приз вратарю, который первым не пропустит голов от Бернабе. Приз получил голкипер «Уракана» Кандидо де Никола, а та игра закончилась со счётом 1-1. В 1932 году Феррейра перешел в «Ривер Плейт» за рекордную на тот момент сумму в 50 000 долларов. В дебютном сезоне он стал лучшим бомбардиром – 43 гола. Бернабе приводил свою команду к трем чемпионским титулам (1932, 1936 и 1937 годах). Однако журналисты регулярно критиковали его за то, что он не выступает за сборную своей страны. Всего за карьеру Феррейра сыграл 4 матча за сборную Аргентины и не забил ни одного гола. Тем не менее, Бернабе Феррейра остается одним из самых результативных аргентинских нападающих в истории.

А каких ещё незаслуженно забытых форвардов помните Вы?

Если понравилось, то подпишись на блог, чтобы не пропустить новые интересные статьи.

10 легендарных бомбардиров, которых незаслуженно забыли. Часть 1

Разбор успеха «Баварии» Ханси Флика

Разбор успеха «Севильи» Хулена Лопетеги

Худший трансфер РПЛ 2020