7 мин.

«Байер» – «Бавария» : подробный разбор

Ещё в среду пытаясь предугадать выбор Тухеля на проблемные/спорные позиции, я держал в уме два фактора. Во-первых, у Томаса нет ни одной железобетонной кандидатуры ни в защите, ни на флангах, ни в центре поля. Ему предстояло сделать выбор по персоналиям, сложность которого определялась не только физическими кондициями игроков, но и степенью их сыгранности. Во-вторых, понимая, вероятно, сколь адаптивным тренером в тактическом плане является Алонсо, Тухель попытается сделать реверанс в сторону испанца, ответив ему тем же. Уже тогда казалось, что подобное расшаркивание перед Хаби ничем хорошим не закончится, потому что вариативность и гибкость – ни разу не имманентные Томасу черты.

Но в радикальности кадрового и тактического выборов наставник «Баварии» превзошёл сам себя. Конечно, перед матчем меня посещала мысль о том, что Тухель может впервые в сезоне выставить тройку ЦЗ – как минимум, к такому шагу его располагала игра Вирца, находящего пространство против любой обороны + умение Гримальдо смещаться в полуфланг без потери качества. Однако беглого взгляда на стартовую геометрию расположения гостей было достаточно, чтобы усомниться во вменяемости плана Томаса.

Дайер в центре – выбор, который делает Тухель, зная о неповоротливости Эрика. Роль либеро, если подобный термин вообще уместен в данном случае, должна, как кажется, отводиться кому-то более скоростному, взрывному, если угодно. Понятно, что коуч мюнхенцев делал ставку на опыт англичанина, но купировать одним лишь опытом скоростные атаки «Байера» невозможно. Кроме того, Томас планировал использовать средне-высокий блок, из чего следует, что при потере мяча за спинами баварских защитников образовывалось свободное пространство, заполнить которое ни одни из них, а особенно Дайер, не сможет, если Вирц ускорится. Ещё в самом начале сезона подобные дыры в обороне Рекормайстера умело использовал «Лейпциг», а конкретнее – Опенда.

Странности на этом не закончились. При игре без мяча Эрик несколько раз оказывался в более высокой позиции, нежели Ким и Упамекано, что опять-таки поощряло парней Алонсо к использованию и без того любимых ими полуфлангов. При этом в билд-апе Дайер, как и полагается, находится ниже партнёров по обороне.

К слову, на стоп-кадре – пятая минута матча. Примечательно, что «фармацевты» здесь располагаются достаточно узко, но при этом опекают гостей не персонально, а зонально. Пресловутые covering shadow – фишка команды Алонсо при игре без мяча.

Разумеется, Хаби держал в уме тактические пертурбации Томаса. Более того, вполне вероятно, что испанец был готов не только к отзеркаливанию собственной формации, но и к выходу Буя в старте. А судя по тому, что наставник не выпустил Фримпонга, он ещё и мог догадываться о намерении Тухеля нивелировать скоростного Джереми не менее реактивным Буем. Как итог, Алонсо поверил в смелые решения визави (Буй в старте, да ещё и не на своём фланге), но был полностью готов к разрушению баварских альтернатив. Для француза догадливость Хаби оказалась фатальной: действия Саши в непрофильной зоне стали не только его головной болью, но и всех партнёров по левому краю, которым приходилось подчищать за новичком. Итоговый EPV Буя – катастрофа.

Из-за его же невнимательности «Бавария» пропустила первый гол. Конечно, унизительная передача между ног Упамекано бросается в глаза первым делом, но фактически «Байер» забил не из-за тройки Ким-Дайер-Упамекано (они как раз располагались позиционно верно), а по вине Саши, потерявшего с радаров Станишича.

Главное действующее лицо хозяев в первом тайме, ожидаемо, Вирц. Флориан выступил в классическом для него амплуа назойливого плеймейкера + «ложной девятки». Функционал тоже сохранился практически весь: вингер совершенно не боялся идти в обводку даже в глубокой стадии атаки, здорово контролировал мяч на скорости, а главное – выполнял филигранные разрезающие передачи, регулярно заставляя баварских защитников чувствовать себя одураченными. Несмотря на умные пасы Вирца и голевую Андриха, лучшая передача первой сорокапятиминутки – вырез Джаки на Адли.

Что бы ни говорил Тухель на послематчевых пресс-конференциях, характер игры не поменялся и во втором тайме. По крайней мере, «Бавария» так и не прибавила в самом важном аспекте – атаке. Мюнхенцы окончательно обосновались в финальной трети и подчинили себе мяч, но это было рафинированное владение. Так, например, выглядит карта касаний Кейна.

По сути страйкер гостей был точечно выключен из всех эпизодов владения мячом «Баварией». Работало это примерно так: как только мюнхенцы овладевали снарядом, леверкузенцы образовывали вокруг Харри нечто вроде полукруга, изолируя англичанина в качестве адресата. Работало это всегда бесперебойно – лишь раз Кейну удалось пробить, да и то из-за пределов штрафной.

После 75-ой минуты «Байер» и вовсе играл в шесть защитников, наглухо перекрывая варианты по всему периметру как для Кейна, так и для вингеров. Видно, что это сказалось на общей карте оборонительных действий.

В нужный момент даже сильно тяготеющие к атаке латерали хозяев садились достаточно низко. Не исключение и Гримальдо, однако в таком матче испанец не мог остаться и без голевого действия. Отличное открывание с избеганием офсайдной ловушки (Упамекано задержался) и Алекс вносит второй мяч в ворота Нойера.

И ещё одна ремарка по левому крайку «Байера». К 55-ой минуте половина атак хозяев выстраивалась через фланг Гримальдо. Очевидный ход Алонсо, сознательно выпустившего оборонительного Станишича вместо атакующего Фримпонга.

EPV Алекса уже привычно перевалили за 0.4. Вчера – снова за счёт угловых, которые никто не умеет подавать так же остро и непредсказуемо.

Спешные ротации Тухеля в последние 30 минут были кричащими: Томас признавал поражение в интеллектуальной дуэли с Алонсо, но главное – показал, что крепкий костяк ветеранов клуба сейчас для него не более чем кучка резервистов. Ни Киммих, ни Мюллер радикально не преобразили футбол «Баварии», пускай и несколько оживили. Сане получил чуть больше свободы, но не смог ей воспользоваться в оставшееся время. Лерой вообще часто ошибался в передачах: всякий раз он либо делал пас в пустую зону, либо в ноги защитников «Байера». Вот его итоговая диаграмма.

Ярче всего игровая импотенция гостей проявилась не только в атакующем креативе, но и в позиционной игре. Обратите внимание на показатель Deep Entries «Байера»...

...и «Баварии».

Получается, единственное преимущество Рекордмайстера над «фармацевтами» во владении. Лишь 39% игрового времени команда Алонсо владела мячом, но за отведённые им минуты полностью измотала оборону соперника, заставила Тухеля дважды усомниться в правильности игрового рисунка (напомню, что Томас всё же перешёл на двойку ЦЗ под занавес встречи), лишила атакующее трио «Баварии» моментов и добилась результата во многом за счёт баварского же оружия – сплавленного к ним в аренду Станишича. Воистину, это был чемпионский футбол.

 Мой телеграм-канал

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог или канал, то вы можете сделать это в комментарии.