9 мин.

«Бавария» – «Штутгарт»: подробный разбор

«Штутгарт» к матчу против «Баварии» подошёл в статусе лидера Бундеслиги по ожидаемым очкам: xPts «швабов» был почти эквивалентен реальному (32 против 31), как, впрочем, и баварский (31,7 против 32). Однако «Байер», согласно данным метрики, при таких раскладах должен был выпадать из битвы за пальму первенства: xvalue оценил старания «леверкузенцев» лишь на 28,4 поинта, хотя на деле банда Алонсо к середине декабря имела в копилке уже 36 баллов.

Кроме того, Гирасси по индивидуальным показателям шёл в лидерах топ-5 лиг Старого Света по части реализации: франко-гвинеец забил на 5,3 гола больше ожидаемого. Суммируя входные данные, получаем одну из самых атакующих, динамичных и креативных команд как минимум Бундеслиги.

Рекордмайстер же перед противостоянием с прямым конкурентом выглядел, как казалось, растерянно: так, впрочем, как и должен выглядеть абсолютный гегемон, пребывающий в зоне турбулетности непривычно долго. Хлёсткая пощёчина от симпатичного «Айнтрахта», породившая множество классических пасквилей и почти бульварных каламбуров в сторону «Баварии», должна была возыметь свой эффект. Возымела. Правда, обратный тому, что многие могли ожидать, но не будем сильно забегать вперёд.  

Если выносить за скобки ментальные проблемы, зачастую кажущиеся абстрактными, вот перечень вполне реальных.

Во-первых, фигура Киммиха, и без того проводящего свой самый невнятный сезон за клуб, обрастает новым витком кулуарных домыслов. В частности, Bild активно педалирует тему с поиском игроком нового агента. Если это правда, цель подобного телодвижения, очевидно, в одном: Йозуа хочет поменять чемпионат и клубную прописку. Из главного пассионария дотухелевского периода, Киммих трансформируется в одного из самых (если не самого) неуверенных футболистов «Баварии». Ранее я уже неоднократно отмечал то, как мало у 28-летнего ЦПЗ передач с продвижением. Более того, теперь, принимая мяч, Йозуа старается избавиться от него как можно скорее, много отдаёт назад и явно проседает с точки зрения культуры паса.

Во-вторых, всё тот же Киммих на пару с Горецкой в очередной раз оказались в лазарете, чем, забегая наперёд, открыли возможности для персонажа, ставшего по итогам матча одним из лучших на поле. К Йозуа и Леону до кучи присоединился и Коман. Словом, и так имея самый усечённый ростер в Европе, «Бавария» сузила его перед матчем со «Штутгартом» до неприличных 17 игроков!

В-третьих, и это сильно бросалось в глаза, одновременно с игровым подъёмом Сане падала прежняя эффективность Мусиалы. Джамал в некоторых крайних матчах смотрелся тенью самого себя, что, впрочем, объяснимо: часто его хлеб ест либо Лерой, либо опускающийся ниже Кейн.

Практически все опасения относительно сценария игры разбились о сверхранний гол Кейна. Вместе с ним Харри обошёл и Гирасси, и великолепного Гримальдо по эффективности реализации ударов.

Отмечу, что подобная голевая амплитуда на столь короткой дистанции турнира фиксировалась в Европе свыше трёх лет назад – в первый сезон Холанда в Бундеслиге.

Было видно, что план Б, если и существовал у Себастьяна Хёнесса, то так или иначе не предусматривал подобной оказии темпорально: «Бавария» слишком рано забила, не дав «швабам» хотя бы минимально освоиться на «Альянц Арене» и попробовать играть через привычный билд-ап. Выбрав 4-4-2 (внезапно) в качестве базовой, рулевой «Штутгарта» хотел сделать насыщение центра краеугольным камнем игровой философии, но по иронии именно из-за перехвата в самом центре случился первый гол.

Перекраивать формацию Хёнесс не рискнул, полагаясь, очевидно, на то, что в крайнем случае Ундав с Гирасси смогут выступить в роли столбов для забросов. Время показало, что надежды коуча не оправдались: на карте средних позиций и передач отчетливо видно, что оба нападающих были полностью выключены из общекомандных действий.

«Бавария», памятуя о том, как отсутствие персональных ориентировок погубило их в матче с «Айтрахтом», на этот раз действовала чётко по игрокам. Взгляните на иллюстративный пример обороны хозяев на 43-й минуте: здесь имеют место как covering shadow (Кейн, Сане, Ким и Лаймер), так и плотная опека по персоналиям (Павлович, Мусиала, Дейвис, Упамекано). Характерно и то, как низко садится вся команда: выше линии мяча лишь Мюллер.

А вот наглядный кейс действий Кейна, ставший визитной карточкой англичанина в Германии. Обратите внимание, где Харри находится в момент отбора мяча и дальнейшего паса на Мюллера. Он, на секундочку, самый «низкий» форвард во всей Европе прямо сейчас, но при этом и самый результативный. Успевает на всех фронтах!

К слову, об архитектуре баварского билд-апа. Защитники частенько целенаправленно задирали линию обороны, стараясь при этом соблюдать баланс между линиями: в этом компоненте традиционно преуспел Дейвис, эпизодически игравший у́же привычного. В полузащите вышел непривычный дуэт Павлович-Геррейру: первый брал настойчивостью, выгрызая каждый квадратный метр, второй – опытом, периодически подстраховывая 19-летнего коллегу по амплуа. Что касается атаки, нам довелось лицезреть уже хрестоматийный сценарий: при перехвате мяча хозяевами Кейн традиционно находится ниже Сане и Мюллера. Последние частенько оказывались на позиции ситуативного форварда, особенно Томас. Так, например, он забил мяч под занавес игры (отменён из-за офсайда). Что характерно, гол в зачатке пришёл ровной из той зоны, из которой и забил Кейн.

Любые попытки гостей инвестировать общекомандные усилия в Гирасси заканчивались провалом. Если быть точнее, даже не начинались. Серу настолько плотно опекался персонально сразу двумя игроками, что осознанно получил мяч от силы пару раз за тайм. Инертность же крайков «Штутгарта» ещё более объяснима: добегая до финальной трети, они буквально не видели адресатов для передачи в центре. Даже банальных навесов в штрафную почти не было.

Итогом первой сорокапятиминутки стали три безответных гола мюнхенцев, два из которых оказались отменены: один легитимно, а второй стал очередным поводом подкинуть камней в огород системы VAR. Столь вопиющая ошибка, причём именно системно-техническая, а не человеческая, – это нонсенс.

Ещё один любопытный статистический факт венчал потуги «Штутгарта» преодолеть оборонительные редуты «Баварии»: гости безуспешно владели мячом аж 71% (!!!) игрового времени. Напомню, что средний показатель Рекордмайстера в Бундеслиге составляет 62,8%.  

Второй тайм не изобиловал существенными коррективами, разве что гости перешли к ставшему традиционным для них переключению формаций при владении мячом/без него: 4-4-2 трансформировалась в 3-5-2, а та в свою очередь в 3-3-3 (пару раз это было особенно заметно, когда Гирасси существенно отклеивался от партнёров, уходя выше, а вингерами становились Фюрих и Ундав). Однако, после целой серии замен Хёнесс не добился искомого: новые футболисты не вошли в игру и не стали проводниками его мыслей на поле.

«Бавария» продолжила уверенно контролировать игру, не владея мячом. Это был осознанный шаг, ведь команде вполне комфортно действовать после отборов, разгоняя атаки через центр. Матч стал настоящим бенефисом Лероя Сане. Вингер по ходу сезона набрал лучшую форму, из когда-либо у него имевшихся, однозначно входя на данный момент в тройку сильнейших на своей позиции в мире. Вот пример его вездесущности во вчерашнем матче.

Сонаправленная его расцвету тенденция – лёгкая потерянность Мусиалы. Джамал нуждается в мяче, как в кислороде, в связи с чем долгое отсутствие снаряда в ногах ставит его в неловкое положение. К примеру, на 57-ой минуте, находясь в правом полуфланге уже за пределами собственной штрафной, он просто вынес мяч вперёд.

Чуть позже, однако, он реабилитировался, обыграв на фланге одним финтом сразу троих соперников.

Заметьте, теперь, когда он получает мяч, партнёры не спешат сразу забегать вперёд в ожидании паса. Более того, все находятся за линией мяча. Вопрос интерпретации этой тенденции открыт: это недоверие дриблингу Джамала или банальная случайность?

Игру Мусиала закончил со вполне приемлемыми показателями: пускай всего с шестью передачами в финальной трети, однако с тремя успешными обводками, двумя ударами и, что самое главное, аж с семью возвратами владения.

Приятное впечатление оставил Павлович. Он заметно заматерел на позиции опорника, и это в условиях, когда у тебя в конкурентах по позиции Киммих и Горецка, а твои боссы ратуют за трансферы, с целью укрепить твою же зону. Александр был монументален как ЦПЗ, но отметился и в качестве созидателя. Он отдал предголевую, когда Кейн оформлял дубль, и он же навесил на Кима при третьем взятии ворот! Взгляните на его сбалансированный многоугольник силы.

Но главная звезда вечера – Ким. С большим отрывом это его лучшая игра за «Баварию» и образцово-показательный перфоманс с точки зрения качеств, из-за которых его и пригласили в Мюнхен: цепкость, неуступчивость и классная игра в воздухе. Формально кореец поучаствовал аж в трёх голах, первый из которых по обидной нелепости у него забрали, но тем самым лишь замотивировали его ещё больше.

Только после гола Кима «Бавария» реконструировала оборонительные редуты. Дело даже не в заменах. Хозяева просто выключили персональную опеку и понизили блок. Так, например, парни Тухеля оборонялись на 79-ой минуте: исключительно зональное распределение обязанностей и никакой суеты вокруг форвардов.

Итоги.

Позиционная оборона «Баварии» – самая убедительная в этом сезоне. Конратаки, державшиеся зачастую лишь на одном Сане, всё равно одни из лучших за четыре месяца. Невероятная реализация стандартов (даже за вычетом первого гола Кима) и отличная компоновка игроков при подачах.   

«Штутгарт» не создал вообще ничего. При всём желании найти позитив хотя бы в одной линии или даже игроке, эта попытка будет тщетной. Хёнесс либо переоценил свои силы, либо хотел запутать Тухеля выбором двух ЦЗ. Вероятно, он вдохновился хитрыми шаблонами Дино Топмёллера, у которого получилось обойти наставника «Баварии» в играх разума, но в этом матче уже сам Томас проявил опытность и хладнокровие: лично вручил Себастьяну мяч и владение, которыми его подопечные не смогли воспользоваться. Итоговое владение 38%–62%, итоговый xG 2,9–0,18…

Мой телеграм-канал

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог или канал, то вы можете сделать это в комментарии.