5 мин.

Мета-анализ Лаутаро Мартинеса: возросшая результативность, игра без мяча и covering shadow

Прогресс Лаутаро в этом сезоне можно рассматривать в нескольких проекциях: возросла результативность, увеличился объём покрытия поля (теперь аргентинец вездесущ на чужой половине), налицо рывок в области игрового интеллекта (Мартинес великолепно играет без мяча, идеально выбирая позицию, а также больше созидает, когда снаряд оказывается у него). В относительно лаконичном аналитическом дайджесте пытаюсь подсветить ключевые точки роста 26-летнего форварда, затрагивая лишь главные метрики.

Первое, что бросается в глаза стороннему зрителю – Мартинес много двигается без мяча, покрывает большие пространства в поисках мишени для прессинга и часто вступает в отборы (про последние мы поговорим подробнее в финальной части). Как отчётливо видно, Лаутаро плотно оккупировал всю центральную зону чужой половины (и при приёме, и при отдаче пасов).

При этом, что характерно, кластеризация передач аргентинца выдаёт в нём дирижёра игры: Лаутаро не только отыгрывается накоротке, но и регулярно использует средний пас для снабжения мячом партнёров в полуфлангах, и более того, зоны 18 и 19 стали для нападающего излюбленными местами для совершений поперечных кроссов на фланги (что следует из длины и направленности передач).

Геометрически наш герой являет собой медиану в атакующем треугольнике «Интера»: сначала он запускает атаку из центрального круга, нарочно растягивая её по всей ширине поля, а затем устремляется в чужую штрафную, где способен выступить как в роли завершителя, так и сыграть на подборе. Подобный игровой рисунок, что очевидно, был весьма характерен ещё для «Интера» времён Конте. При Индзаги 3-5-2 стали куда более растянутыми, но и значительно более вариативными на финальном этапе атаки. При этом часть форвардов и «ложных девяток» смогли адаптироваться к гибким требованиям рулевого «нерадзурри», а часть – нет. Лаутаро оказался в этой системе явно не лишним, хотя процесс имплементации игрока в футбол команды не был уж столь скоротечным. В любом случае – сейчас он завершён, а аргентинец становится хедлайнером философии Индзаги на поле, очаровывая своей работоспособностью и самоотдачей.

EPV Латуро, напротив, не впечатляет. Прибавив ещё по ходу прошлого сезона в результативности, аргентинец, однако, остаётся одним из лидеров Старого Света по амплитуде ожидаемых и забитых мячей. xG, как видно, зашкаливает, но EPV не даст соврать – Мартинесу есть над чем работать. Впрочем, его потенциальные действия с мячом высоко котируются на позиции вингеров.

Любопытно, но оценка владения мячом нашим героем в ЛЧ заметно разнится с внутриитальянскими показателями: свыше 0.1 котируется местоположение Лаутаро на левом краю чужой штрафной. Внушительные цифры, хотя до цифр Кейна в этой же зоне, как до Луны (о показателях баварского страйкера можно почитать здесь).

По традиции, все ответы на оставшиеся вопросы о прогрессе того или иного игрока даёт исчерпывающая круговая диаграмма. У Мартинеса она до невероятности сбалансирована, но важнее – красноречива при описании его исключительных навыков.

Судите сами: атакующий кластер даёт чёткое представление о том, сколько голевых моментов аргентинец имеет в среднем. Очевидно, что их ОЧЕНЬ много, но при этом около трети из них наш герой создаёт в одиночку, а не благодаря партнёрам, ориентированным на него. Ниже, к слову, показатели xG и реальных голов Лаутаро по сезонам.

Показательно, что форвард стал бережнее относиться к голевым моментам, а ещё он буквально находка для футбольных аналитиков: его реальные показатели (0,67) практически выровнялись с цифрами на бумаге (0,68).

Далее – полузащитный кластер. Даже в сравнении с Кейном, славящимся разносторонностью и широким арсеналом умений, Лаутаро выделяется более сбалансированными и удлинёнными метриками: он великолепен в точности передач, а также почти одинаково хорош в рывках с мячом, передачах с продвижением, количестве касаний в чужой штрафной и т.д.

И, наконец, защитные навыки аргентинца. Ранее я уже неоднократно писал о чрезвычайно развитом интуитивном восприятии Мартинесом следующей передачи соперника. На данном этапе он с большим, пожалуй, отрывом лучший среди форвардом по части covering shadow и pressing trap. Этому его персонально обучал, в чём я совершенно не сомневаюсь, Индзаги. Как итог, космические показатели блоков (91) и перехватов (98).

В завершении традиционно занимаюсь наглядным наложением метрик прошлых на настоящие: сезон 2022/23 и 2023/24 вашему вниманию.

Мой телеграм-канал

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог или канал, то вы можете сделать это в комментарии.