3 мин.

Знаете, где начинал свою карьеру Фёдор Смолов? Сейчас я расскажу вам всё об этом училище

Речь идёт об УОР №5 ("Мастер-Сатурн").

Училище было основано в 2003 году при поддержке губернатора Московской области Бориса Громова, в городе Егорьевск. До 1 июля 2005 года – школа-интернат. Училище воспитывает игроков для ФК "Сатурн-2", фарм-клуба раменского "Сатурна". На базе училища создан клуб с одноимённым названаием, выступающий в ЛФЛ.

В 1998 году в Премьер-Лигу вышел упомянутый ранее раменский "Сатурн". Выступал неплохо, лучший результат 5-ое место в сезоне 2007 года. Но в январе 2011 года «Сатурн» подал заявление о добровольном выходе из Премьер-Лиги, в связи с банкротством из-за долга в 1 миллиард рублей, место «Сатурна» в Премьер-Лиге занял ФК "Краснодар". В сезоне 2011/12 клуб участвовал во втором дивизионе своим фарм-клубом, начав выступления под названием "Сатурн-2". В дальнейшем, с 2012 года вторая команда стала выступать в любительском дивизионе. В 2014 году "Сатурн" был воссоздан и возобновил своё участие во втором дивизионе (первенстве ПФЛ) в зоне "Запад". Из-за финансовых проблем «Сатурн» пропустил сезон 2015/16 ПФЛ и продолжил выступление в дивизионе в сезоне 2016/17, но уже в зоне "Центр".

Похожая ситуация происходила в "Мастер-Сатурне", пока внутри училища были деньги, клуб показывал очень достойные результаты, к примеру, в период с 2008 по 2010 года, то есть три сезона подряд, УОР №5 занимало итоговое первое место в Первенстве Московской области среди юношеских команд, а также трижды выигрывало Кубок Московской области среди юношей. Академию посещали, на тот момент времени, Министр спорта Виталий Мутко, а также бывший тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк. Плюс ко всему этому руководство академии получало определённую квоту билетов на каждый матч "Сатурна", которые распределялись между воспитаниками, тренерами и персоналом. В академии клуба воспитывались, помимо Смолова, такие известные игроки, как защитник "Крыльев Советов" Владимир Полуяхтов, полузащитник "Ростова" Александр Сапета и бывшие игроки "Спартака" Эмин Махмудов и Сергей Брызгалов. Но после объявления раменского "Сатурна" банкротом, УОР №5 стало финансироваться исклюсительно из бюджета Московской области, к тому же цены на обучение сильно возрасли, что является основным источником дохода. 

На данный момент "Мастер-Сатурн" всё равно является одним из сильнейших клубов Московской области по юношам, но вот за последнее десятилетие училище не выпустило ни одного футболиста, выступающего на уровне РПЛ.

 

Понравился материал? Ставь "+" и подписывайся на блог!