2 мин.

Конюх и фэйр-плей. Кто же заказал Владимира Федотова?

Сегодня ЦСКА и «Спартак» сыграют свои матчи в Кубке России, но воскресное дерби в РПЛ обсуждается до сих пор. Гильермо Абаскаль прыгал, Владимир Федотов говорил – КДК в четверг оценит их ужимки и речитатив. 

Спартаковские тренеры почему-то любят двигаться возле Федотова, как будто это Егор Дружинин, который возьмёт их в танцы. Российский тренер реагирует на эти вспышки органично и естественно – не все могут шустро соображать и подбирать нужные слова в разгар матча. И не все хотят. Если западному человеку в футболе ближе пляски и фэйр-плей, то русский ценит свои междометия и Колизей. В разнокультурье сложно найти взаимопонимание, особенно в спорте. 

К профессионализму тренера Федотова вообще нет вопросов – за это отвечают результаты. Но сейчас остро встаёт имиджевая проблема: если в «Оренбурге» и «Сочи» об этом не переживали, то в ЦСКА основательно забеспокоились. Потому что летом за немалые деньги подписывали одного из лучших тренеров РПЛ, а вовсе не «конюха» и невежу, который в пылу матча валит на коллег (Абаскаль) и чужих игроков (Пруцев). 

Чемпионат
Чемпионат

Мне возразят:«Посмотри на Карпина. Он ведёт себя точно так же». Окей, но Карпин, рамсящий с Денисовым на бровке, и Карпин, вчера сказавший журналисту: «Идите тренируйте», – это один и тот же Валера. Реальный портрет Карпина давно нарисован и проверен временем – даже когда он начинает переигрывать, чтобы казаться лучше в наших глазах, обмануть не выходит. 

А Федотовых вдруг оказалось двое: первый мило улыбается и выкручивается на пресс-конференциях, исполняет роль дипломата-добрячка в глянцевом интервью Рабинеру, второй – репутационно горит на видосах с дерби, третий день получая сокрушительные реплаи на своё поведение. 

У Владимира Федотова в ЦСКА ещё много работы – не сомневаюсь в том, что она будет успешной и долгосрочной. Если кто-то и «заказывал» этого тренера, то только армейский клуб, который обошёл конкурентов и заполучил желаемого топ-спеца.

Теперь ЦСКА предстоит большая работа над Федотовым, который в 56 лет впервые оказался в команде, матчи которой смотрят и разбирают под микроскопом. И пока отредактированный Федотов в одну калитку проигрывает настоящему. 

***

Больше текстов об РПЛ – в Телеграм-канале автора. Подписывайтесь.