6 мин.

ЕВРО-2012. Сборная Польши - сборная России

Вчера на стадионе в Варшаве состоялась матч второго тура группы А, в которой встречались сборная Польши и сборная России. Блог "Крутая RUSSIA" предлагает вам обзор встречи чемпионата Европы.

Стартовые расстановки команд:

Ход встречи:

В позиционных атаках у россиян поначалу дела явно не ладились. Хозяева же решили построить игру на контратаках, преимущественно задействуя правый фланг, оккупированный Пищеком и Блащиковским. Максимально эффективно дружина Смуды старалась использовать стандарты. Именно со штрафного, назначенного на краю правого фланга, и пришел самый опасный момент поляков в первом тайме. Себастьян Бениш выиграл верховую борьбу и головой наносил удар в упор. К счастью, Малафеев сумел вовремя сомкнуть ноги и не пусть мяч в "домик". Вообще, едва ли не каждый навес с углового или штрафного сеял легкую панику в оборонительных рядах нашей команды. На втором этаже россияне выглядели не слишком убедительно.

Избитая фраза "напряжение нарастало с каждой минутой" как нельзя лучше характеризовала происходящее на поле варшавского стадиона "Центральный". Обе команды по возможности старались исключить риск из своих действий, так что остроты у ворот было немного. Россияне, несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом, сталкивались с серьезными проблемами в центре поля. Уж очень плотно и мобильно действовали поляки. Стоило главным креативщикам команды Аршавину и Дзагоеву быстрее перемещать мяч, у соперника тут же появлялись проблемы.

При таком сценарии клич "нужен гол" был как никогда актуален. Чаяния болельщиков исполнились на 37-й минуте. То, что не удалось полякам, блистательно исполнили два ведущих игрока нашей сборной. Аршавин выполнил ювелирный по точности навес со штрафного, а Дзагоев, ворвавшийся в свободную зону, то ли головой, то ли плечом подрезал мяч в цель. Нельзя сказать, что в этот момент упал камень с души, но дышать стало заметно легче. Перед самым перерывом россияне могли упрочить свое преимущество, но, видимо, главный арбитр Вольфганг Штарк за нарушением правил против Дзагоева в штрафной поляков смотрел из параллельной реальности и поэтому зафиксировал фол со стороны россиянина.

В начале второй половины поляки предсказуемо полезли вперед, что, казалось, было на руку нашей команде, умело пользующейся свободными зонами в обороне соперника. Увы, одна из контратак россиян оказалась для них роковой. Вернее, роковым оказалось решение Аршавина, в выгодной ситуации отдавшего крайне неточную передачу. Поляки в несколько касаний перевели мяч на чужую половину. Жирков упустил за спину Блащиковского, которому удался изумительный по точности и силе удар в самый угол – 1:1. После забитого мяча хозяева вновь отдали территорию нашей команде, которую по ходу второго тайма силы стали понемногу покидать. В первую очередь это касалось капитана сборной, уж слишком часто стал заигрываться Аршавин, который передерживал мяч и чаще всего принимал неверные решения. Поэтому решение Адвоката в концовке встречи убрать с поля активного Дзагоева, а вовсе не Аршавина, несколько удивило.

Последние минуты встречи проходили уже с ощутимым преимуществом поляков, которые однажды заставили изрядно потрудиться Малафеева. Второй раз в матче нашему вратарю пришлось реагировать на удар с близкого расстояния. Российская же команда ограничилась полумоментами у владений Тытоня. В итоге финальный свисток немца Штарка, к судейству которого остались большие вопросы, зафиксировал ничью.