7 мин.

Реал Мадрид 2022/23. Итоги трансферного окна

Трансферное окно лета 2022 еще в начале года обещало быть сумасшедшим и многозатратным, но в итоге сюрпризов не случилось, а Реал даже остался в плюсе. И так как ТО в топ-5 лигах уже закрыто, можно подвести итог.

Начну с фактов. (Данные взяты из сайта трансфермаркт.)

Пришли:

▪️ Тони Рюдигер - бесплатно 🆓️

▪️ Орельен Тчуамени - 80 млн. 💶

Ушли:

▪️ Марсело - окончание контракта 🆓️

▪️ Иско - окончание контракта 🆓️

▪️ Гарет Бэйл - окончание контракта 🆓️

▪️ Лука Йович - бесплатно 🆓️

▪️ Виктор Чуст - 1 млн. 💶

▪️ Мигель Гутьерес - 4 млн. 💶

▪️ Такефуса Кубо - 6.5 млн. 💶

▪️ Борха Майораль - 10 млн. 💶

▪️ Каземиро - 70.65 млн. 💶

▪️ Антонио Бланко - аренда 🆓️

▪️ Рейньер Жезус - аренда 🆓️

Итог - казна Реала пополнилась на 12.15 млн Евро.

А теперь хотелось бы поделиться и своими мыслями на этот счет. Как я и написал ранее, это окно обещало нам много интересных трансферов.

Во-первых: Эрлинг Холланд. У него был нелегкий выбор: Реал или Сити. Но выбор ему облегчили многие факторы: отец играл за Сити, АПЛ на подъеме, гарантированная основа, Гвардиола, ну и деньги, конечно (хотя тут, пожалуй, деньги реально были на последнем месте для него). В Реале же ему могли помешать Бензема с Мбаппе (решение Эрлинг принимал до него, о нем самом - попозже), да и сам Реал явно не всеми силами боролся за него. Его агент настаивал на пункте об отступных, с которым не стали соглашаться мадридцы, и это дало преимущество горожанам в переговорах.

Во-вторых: Киллиан Мбаппе. Игрок невероятного таланта, который отказал Реалу, при том в самой, пожалуй, неприемлимой манере. Неприемлемой не для меня - для Флорентино Переса. Разговоров было много, добавлять к этому уже нет смысла. Но, смотря на поведение француза в этом сезоне, начинает казаться, что Реалу повезло не испортить такую великолепную атмосферу в раздевалке.

Было еще несколько вариантов - говорили даже о Погба, но к счастью реального интереса не было. Кажется, реальный интерес был к Габи Жезусу из Сити: ходили слухи, что Карло Анчелотти лично интересовался им. Но осуществить этот трансфер было нереально: в Реале нет места игрокам без паспорта страны из ЕС. Второй игрок, о котором писали многие достоверные источники - Серж Гнабри, был бы нужен Реалу в случае ухода Асенсио, но этого не случилось, Реал, как и в случае с Холландом, не стал принимать серьезных мер и игрок продлил контракт с Баварией.

По различным слухам Реалу также предлагали порядка десяти центр-форвардов: от бывших игроков Кастильи до возрастных форвардов, готовых быть сменщиками для Карима, но клуб все эти предложения отклонил, считая этих игроков неподходящими для этого состава.

Как и я писал ранее, никакого сумасшествия и сюрпризов ... разве можно считать это все таким уж неожиданным? Лично я не удивлен, что Холланд выбрал Сити, Мбаппе - деньги, Реал так и не нашел подходящую им альтернативу, а на остальные позиции и вовсе не стал обращать внимания пока что.

Меня больше удивляет отсутствие у Асенсио, Одриосолы и Вальехо желания покинуть клуб в преддверии ЧМ, зная что игровых минут у них будет минимум! Но это уже их дело. Уж не говорю про Мариано - абсолютно бездарно упущенный талант, мог вернуться во Францию и продолжать забивать по 10 - 20 голов за сезон в легкую. Но имеем то, что имеем. Увы!

И немного о будущих планах Переса.

Лично меня радует, что Реал не стал покупать игроков только ради покупки, а взвесил все варианты развития событий и избрал этот путь. Да, все мы хотим увидеть новых центр-форварда и правого флангового, сменщиков на фланги обороны, но Реал, видимо, оставил это на следующее лето. Или даже на зиму, ведь мы знаем, как Перес любит покупать игроков, нашумевших на ЧМ!

Абсолютно все новостники, авторитетные и нет, говорят о двух игроках, которых Реал готов купить и даже бороться за них в следующем году: Рис Джеймс (борьба будет против его нынешнего клуба - Челси, который уже сейчас предлагает ему начать переговоры по контракту) и Джуд Беллингем (претендует на него в основном Ливерпуль, но также и другие клубы АПЛ). Оба игрока необходимы Реалу, так как являются чуть ли не лучшими молодыми игроками на своих позициях, которые уже через год могут стать для Реала проблемными.

Но главной проблемой и даже головной болью станет все то же правило Ла Лиги, запрещающее иметь более трех игроков не из ЕС. Но решение этой проблемы - лишь вопрос времени - ожидается, что все три игрока Реала (Винисиус, Родриго и Милитао) получат свои испанские паспорта в течении этого сезона. А значит повторения ситуации с Жезусом следующим летом быть не должно.

Самое главное в данной ситуации - то, что у Реала нет абсолютно никаких проблем с финансами. Реал мало тратит на трансферы, а после ухода таких игроков, как Бэйл, Иско, Марсело, Каземиро и Йович, зарплатная ведомость сильно разгрузилась, что значит, что Реалу по карману любой игрок, а также значит, что Реал способен бороться на равных с клубами АПЛ и с ПСЖ.

Другое дело - что Реал больше не использует эту политику в переговорах с игроками, не тратит невероятные деньги на одного футболиста, а соблюдает баланс между всеми игроками основы. Это и является основой для благополучной атмосферы в раздевалке и сплоченности коллектива. Кстати о коллективе - вот полный состав первой команды Реала на сезон:

Если давать оценку этому ТО, я бы поставил 6 баллов из 10. Покупка Тчуамени - одного из лучших полузащитников, родившихся в этом веке, приобретение Рюдигера - одного из лучших ЦЗ на данный момент, при том, что в Реале из высоких ЦЗ только Вальехо - это очень удачные и необходимые сделки. За счет этого - однозначно выше среднего, но не удалось добиться многих целей, поставленных до его открытия. Поэтому не могу поставить выше.

Но, еще раз, очень надеюсь на зимнее ТО, а уж с этими ребятами до ноября как-то да сыграем!)

Спасибо за внимание, буду рад услышать и Ваше мнение о летнем трансферном окне Реала!