3 мин.

Лечение российского биатлона

В этом материале не будет речи о выборах президента СБР. Хочется просто рассказать о действиях, которые необходимы, чтобы российский биатлон стал спасён от большой катастрофы, которая, кажется, уже неминуема. 

1. Восстановление репутации в международном биатлоне. 

Пожалуй, это самая сложная и одновременно самая важная задача. От её выполнения зависят выступления нашей команды на международной арене. В СБР надо избавиться от людей со сомнительной репутацией, как Тихонов, но он, похоже, уже самоустранился. Также нельзя подпускать к СБР тех, кто тоже имеет плохую репутацию, например, Зайцеву, Романову, Юрьеву. Максимум, что можно  — подпускать к стартам спортсменов, которые отбыли своё наказание, сейчас у нас в команде есть такие спортсмены — Логинов и Старых. Также СБР необходимо активно защищать наших спортсменов в судах. И СБР нуждается в очищении от динозавров. Возможно, это всё, что сейчас может сделать СБР, всё остальное зависит уже не от него в данной ситуации.

2. Остановить допинговые случаи.

Эта часть является частью первой, но она настолька важна, что я решил её выделить в отдельный пункт. Я акцентирую внимание на том, что необходимо остановить допинговые случаи, но не переставать принимать различные аппараты, можно принимать запрещённые при ТИ, можно создавать новые разработки, главное, чтобы была 100% гарантия избежания наказания. Нужно помнить, что СБР испортил свою репутацию допингом ещё до Сочи, когда наших атлетов ловили на легендарном препарате, который после массового употребления в 90-х во всём мире перестали принимать ещё в начале нулевых — ЭПО.

3. Спонсирование детского и массового спорта.

Это уже работа на долгое время, но именно она может спасти наш биатлон. Я знаю, как плоха у нас с этим ситуация. В детских секциях не хватает винтовок, у секцией отжимают землю, поэтому детям негде кататься на лыжах, лыжероллерные трассы почти не отличаются от автомобильных трасс по неровностям, это вызывает вопросы к безопасности этих лыжероллерных трасс. Популяризация спорта у нас на нуле. Люди смотрят Малаховых, Гузееву и Время, а не занимаются спортом и даже не смотрят его. СБР должно наконец сделать всё для детей, желающих заняться биатлоном, и начать нормальную пропаганду спорта, но первый пункт СБР ещё сможет выполнить, а второй пункт уже беда всего спорта, тут должна измениться вся культура россиян.

4. Устранить региональный блат.

Четыре позорных сезона Кравцова запомнились много чем, однако большую часть позорных моментов быстро забудут, но легендарный тюменский блат будут помнить все долгое время. Возможно, этот блат ещё будет у нас долго, но есть уверенность, что именно исчезновение тюменского блата может стать началом исцеления российского биатлона. Если этот блат сохранится, то IBU россиян может даже не банить, всё равно скоро они станут страной третьего мира в биатлоне, ведь в сборную попадают не сильнейшие, не молодые и перспективные, а те, кто из Тюмени. Хочется привести один из самых показательных примеров этой "болезни". Двадцати двух летняя представительница Удмуртии Ульяна Кайшева набирает в январе сезона 2017 40 баллов. Двадцати восьми летняя представительница Тюмени набирает за тот же период 34 балла. Едет на ЧМ, естественно, Услугина. Кто после этого осмелится утверждать, что этого блата нет?

5. Навести порядок в сборной.

В российской сборной никто никогда ни за что не отвечает — слоган российского бардака биатлона последних семи лет после знаменитого увольнения по телефону. Пора покончить со временем, когда нет людей, которые несут наказания за провалы. Тренеры отстраняются от спортсменов, президент охотится в лесах, когда сборную прокатывают с Олимпийскими играми. Если человек не справляется со своей работой, то он даже быть уволен  — это должно стать законом для нового руководства.

 

 

Хочется всё-таки заметить, что многое выше написанное является проблема не только российского биатлона, но и всего российского спорта.