2 мин.

Иммобиле и Инсинье отпраздновали голы криком «Porca puttena!» Выполнили просьбу итальянского комедианта Лино Банфи

​​Евро стартовал с уверенной победы Италии над Турцией 3:0. А вы обратили внимание, как праздновали голы итальянцы? Объясняет Иван Калашников, глава редакции международных проектов Sports.ru и автор канала про футбольную культуру «Извините, пирожки».

«Если вы смотрели вчера матч открытия Евро-2020, то могли заметить, как автор второго мяча сборной Италии Чиро Иммобиле, празднуя гол, что-то задорно прокричал в камеру. По губам считалось не самое приличное латинское слово, а после матча выяснилось, что все так и есть: Иммобиле, а вместе с ним и Лоренцо Инсинье, забивший третий гол, кричали в камеру «Porca puttena!».

Но как всегда у итальянцев, низкая культура тесно связана с высокой – конечно же, они не просто ругались на многомиллионную аудиторию, а выполняли просьбу киноактера Лино Банфи.

Банфи – заслуженный итальянский комедиант, за последние 60 лет снялся в сотне фильмов, включая одну из самых известных в Италии картин о футболе «L’allenatore nel pallone». Короче говоря, человек уровня Никулина или Луи де Фюнеса.

Фирменное и довольно безобидное ругательство Лино Банфи стало мемом еще до появления мемов, а накануне матча открытия он прислал сборной видео, в котором попросил произнести его, когда Италия забьет гол. Классно жить в мире, где футболисты могут изобразить после гола и танец из Fortnite (так делал француз Гризманн на Евро-2016), и внезапно перенести нас в мир итальянской комедии 70-х».

Италия блеснула еще и пиджаками: Армани посвятил их легендарному тренеру Беарзоту. Он смотрел футбол с трубкой и брал золото ЧМ-82

Италия – супер. Позиционная структура и прессинг не оставили шансов турецкому автобусу