5 мин.

Без драматизма: Мегаспорт не отличился сенсациями

Долгожданный олимпийский сезон набирает обороты: в Мегаспорте завершился первый этап серии гран-при по фигурному катанию, который хоть и не прогремел как гром среди ясного неба, но показал расстановку сил в начале сезона.

Приземленное божество

Хоть Юдзуру Ханю и входит в сезон как главный претендент на олимпийское золото, в Москве он проиграл Натану Чену порядка 3 баллов. Сам японский фигурист объяснил своё второе место несделанным четверным риттбергером в произвольной программе. Да, действующий чемпион мира в межсезонье поработал на славу: на соревнования он выходит с новым четверным лутцем. Однако Натан Чен тоже не сидел, сложа руки. Его тренер Рафаэль Арутюнян заявил, что американский фигурист разучил и четверной риттбергер и будет в скором времени вставлять его в свои программы. Пока Натан Чен не может похвастаться такой второй оценкой, как Ханю. Но многие специалисты отмечают, что работа в межсезонье с Ше-Линн Бурн и Лори Никол пошла на пользу.

Русские ещё не идут

Что касается российских спортсменов, то здесь, к сожалению, о претензии на вершины говорить пока не приходится. Михаил Коляда, действующий чемпион России, имеющий в своём арсенале четверной лутц, уже который старт не может понять, что же с ним происходит. Несмотря на все падения в произвольной программе, российский спортсмен получил лучшие баллы в карьере, а после сказал журналистам в микст-зоне, что «кайфанул» во время проката. Если посмотреть на оценки, в том числе на 100 за технику, и прочитать пару заголовков комментариев о нём, то может создаться впечатление, что Михаил Коляда отлично готов к сезону и претендует как минимум на медаль на Олимпийских играх. Но это, к сожалению, пока не так. В таком случае возникают вопросы к судейству…

Другой фигурист, представляющий Россию, Дмитрий Алиев, буквально перед этапом Гран-При залечивал свою травму. Именно её последствия и сказались на выступлении спортсмена. На контрольных прокатах Алиев продемонстрировал готовый четверной лутц, однако в Москве спортсмену пришлось остаться в тени, хоть и прокатать короткую программу без катастроф.

Другой причиной для радости болельщиков стал Миша Джи. В конце прошлого сезона фигурист объявлял о возможном завершении карьеры в связи с травмой, но всё-таки принял решение, что докатает олимпийский сезон. И первый серьезный старт в сезоне выдержал.

Карма

Срыв вращения в произвольном танце Бобровой и Соловьёва оказался неприятной неожиданностью для многих. Говорят, что именно эта ошибка лишила их золота Гран-При. Однако говорить можно всё, что угодно, в том числе и то, что российский дуэт выиграл прошлогодний турнир в Мегаспорте благодаря ошибке на твиззлах Эвана Бейтса.

В этом году Дмитрий Соловьёв после короткого танца пошутил, что их пара придерживается особой тактики: начинать со второго места, а потом выходить на первое. Но не тут-то было. Не то, что соперники допустили помарку, а сами Боброва и Соловьёв сорвали элемент. И нельзя сказать, что брат и сестра Майя и Алекс Шибутани воспользовались этим. Американские спортсмены подошли к соревнованиям в хорошей форме, исполнили свою программу без ошибки.

Степановой и Букину сложно предъявлять претензии на лидерство, тем более с отставанием в 5 баллов после первого дня соревнований. Однако, воспитанники А. Свинина и И. Жук выглядели уверенно, и проиграли по технической оценке победителям всего лишь полбалла в произвольном танце. Другим приятным аспектом является и то, что российский дуэт уверенно обошел канадскую пару Пайпер Гиллес и Пола Пуарье, что удавалось им далеко не всегда…

Снова доказывать, снова возвращаться

Евгения Тарасова и Владимир Морозов продолжают идти вперед, утверждая своё лидерство на льду достойными прокатами. Несмотря на то, что спортсмены борются с лучшими парами в мире, на их счету победа на прошлогоднем финале гран-при, их по-прежнему считают молодой парой. Этим ребятам есть, что доказывать. Они выходят на лёд и делают. Делают четверную подкрутку, прыжковые элементы – всё чисто, не считая последнего выброса…

А вот у их титулованных соперников Ксении Столбовой и Федора Климова не всё так гладко. Очередное возвращение олимпийских чемпионов в команде 2014 года пока что не выглядит уверенным. На прошлом старте случилось что-то невообразимое: Федор объяснил, что проблема заключалась в соскочившем шнурке на ботинке. Так или иначе, в этот раз в обеих программах Ксения Столбова совершила ошибки, которые не позволили навязать борьбу Тарасовой-Морозову за первое место. Казалось, публика в Мегаспорте поняла всё с самого первого сорванного элемента в произвольной программе. Однако… Сезон только начинается, да и Фёдор начал делать поддержки только в сентябре. Кто знает? Может ещё взойдёт звезда Столбовой-Климова, в это верят многие.

Кристина Астахова и Алексей Рогонов собрали обе программы на Гран-При России и смогли повторить своё предыдущее достижение, 3 место, вновь обойдя итальянскую пару. Правда, говорить о возможности борьбы этого дуэта за олимпийскую путёвку пока рано – слишком много претендентов. Но, безусловно, начало для Астаховой-Рогонова достойное, их программы как правило приходятся по вкусу публике. Остаётся только не сбавлять оборотов.

«Голова деревянная, деревянная голова»

Так говорил весной А.Н. Мишин о своей воспитаннице Каролине Костнер после её неудачного проката на чемпионате мира. На этом этапе Каролина не дала поводов своему наставнику так отзываться о ней, но важной на этом этапе была вовсе не Каролина. Итальянская спортсменка шла скорее приятным дополнением, цветочком на торте для фанатов фигурного катания. Всё внимание было приковано…

К Евгении Медведевой, разумеется. В отличие от мужского одиночного катания, в женском есть Евгения Медведева, в победе которой, как правило, не сомневаются. На коммерческом турнире Japan Open Женя показала свою новую программу и показала её так, как она обычно это делает – безукоризненно. Однако то и дело стали появляться комментарии о том, что двукратная чемпионка мира стала ошибаться на тренировках. Татьяна Тарасова уже после турнира призналась, что, видя ошибки чемпионки, которых раньше не было, боялась за прокаты Медведевой. Спортсменка всё же сумела победить, упав с акселя. После проката зрители увидели смеющуюся Женю, которая и не думала расстраиваться из-за этого элемента. Позже сказала, что надо думать головой и не расслабляться на последних элементах. Голова, конечно, не деревянная, но тоже способная на ошибку.

Для Елены Радионовой всё сложилось не лучшим образом. Спортсменка способна собирать каскады 3-3, способна докатывать программу, показывать интересное катание. Но этого недостаточно. Кардинальных срывов, исключая риттбергер, у Радионовой не было, но результат – всего лишь 4 место.

Так или иначе, этап Гран-При не решает судьбу олимпийских путевок. У всех ещё остается шанс подготовиться к чемпионату России. А кто им воспользуется… Уже другой вопрос.