5 мин.

КЕВИН ФИЛЛИПС

1. Преобразование. 

Кевин Филлипс родился в Восточной Англии, в Хартфордшире в 1973 году. Футболист начинал свою карьеру в "молодёжке" «Саутгемптона», играя на позиции правого защитника. Однако после окончания футбольной школы клуба с юга Англии подписывать контракт с юным футболистом отказались. В этот же момент, в 1991 году англичанину предложил полноценный контракт «Болдок Таун». Не смотря на то, что игрок был крайним защитником Филлипс продолжал забивать много голов. Тренер «Болдок Таун» решился перевести Кевина на другую позицию на поле - нападающего. И это решение оправдало все ожидания. За 3 сезона молодой футболист забил 15 мячей, выступив за клуб в 31-ом матче. Таким образом, можно сказать, что англичанин отличался в каждом втором своём сыгранном матче. 

19 декабря 1994 года 21-летнего футболиста подписывает «Уотфорд». Сумма трансфера составила 10,000 фунтов. В течение сезонов 1994/1995 и 1995/1996, Кевин являлся игроком основы, несмотря на серьёзную конкуренцию в составе команды. В конце сезона 1995/1996 Филлипс одалела травма, которая подорвала на целый год его футбольную карьеру и ухудшила его эффективное развитие. После восстановления и возвращения англичанина, «Уотфорд» уже еле справлялся с трудностями удержаться в середине турнирной таблицы Второго дивизиона Англии. А так как Филипс отсутствовал долгое время, в основной состав команды он перестал попадать. Вследствие чего в конце сезона Кевин подписывает контракт с «Сандерлендом». Сумма трансфера, которого в 60 раз привысела ту, что была уплачена самим «Уотфордом» за футболиста. В тот момент Кевину было уже 24 года, и именно в тот момент он начал свой путь к легенде клуба "чёрных котов".

2. Завоевание доверия. 

Филлипс подписал контракт с "чёрными котами" после того, как они вылетели из АПЛ, окончив чемпионат на 18 месте, и набрав 40 очков. В том 1997 году клубу не хватило лишь пары очков, чтобы спастись от вылета из высшей лиги Англии.

На протяжении всего первого сезона Кевин улучшал показатели в игре как своей команды, так и свои личные. Филлипс наколотил за "чёрных котов" 35 мячей в 48 матчах. А также он отличился выдающимся достижением в свой первый же сезон за новый клуб. Кевин смог забить в семи матчах подряд, что равняется рекорду клуба. Филлипс стал первым игроком «Сандерленда» со времён Брайна Клафа, которому покорилась отметка в 30 голов за сезон. А также данный показатель - в более 30 мячей забитых за сезон не был достигнут никем со времён Второй мировой войны. В этом же сезоне Филлипс вытащил клуб в финал плей-оффа в АПЛ. В том упорном матче против «Чарльтона», завершившемся 4:4, он забил третий гол, однако не смог продолжить встречу из-за полученной травмы. А в серии пенальти "чёрные коты" уступили возможность вернуться в элитный дивизион Англии, проиграв 7:6. Кевин позже описал этот финал, как "одно из самых больших футбольных разочарований", несмотря на то, что это был его лучший матч в сезоне.

В сезоне 1998/1999, Филлипс забил 9 голов в начале чемпионата и возглавил список бомбардиров лиги, но травма, полученная в Кубке Лиги против «Честер Сити», оставила его без игры на четыре месяца. Однако болельщики верили и ждали возвращения англичанина, который подарил им надежду на возможный успех клуба в будущем.

3. Продолжение успеха. 

В январе 1999 года Кевин забил свой первый гол в матче против «КПР» после долгого восстановления. В апреле из пяти забитых мячей команды - четыре были на счету Филлипса. Своей выдающейся игрой, англичанин заслужил приглашения в сборную страны на матч против сборной Венгрии. Окончание сезона было просто потрясающим для клуба так, как "чёрные коты" заняли первое место Первого дивизиона Англии, что означало возвращение «Сандерленд» в АПЛ. В свою очередь, Кевин отличился за клуб 25 раз в 32 матчах, учитывая тот факт, что футболист отсутствовал 4 месяца из-за травмы. 

В сезоне 1999/00 Филлипс не снижает планку и уже в октябре становится игроком месяца, отличившись в АПЛ шестью мячами в своих стартовых матчах за «Сандерленд». А уже к февралю англичанин умудряется наколотить 20 мячей, что позволило футболисту соревноваться за "Золотую бутсу" с такими великими бомбардирами как: Дуайт Йорк, Алан Ширер, Энди Коул, Майкл Бриджес. Однако удача была на стороне Филиппса, и именно он завоевал ту награду, забив к концу сезона 30 голов, а ближайшим его преследователем остался Ширер с 23-мя мячами на счету. Его рекорд остаётся до сих пор непобеждённым. Он является единственным англичаниным, который получил "Золотую бутсу" в АПЛ, достигнув отметку в 30 мячей. Если вернуться к самому клубу «Сандерленд», то можно отметить, что "чёрные коты" основались на седьмом месте в турнирной таблице к концу сезона, правда, для попадания в еврокубки этого было недостаточно. 

В сезоне 2000/01, Филлипс бьёт рекорд по количеству забитых мячей за клуб, державшийся со времен ещё Второй мировой войны. «Сандерленд» снова финиширует седьмым и снова остаётся без еврокубков. За этот период Кевин смог отличиться 18-ью мячами в 42-ух противостояниях. Не смотря на такие высокие достижения, именно после этого сезона в карьере игрока начнётся непреодолимый спад. 

4. Спад. 

В сезоне 2001/02, Филлипс отказывается исполнять пенальти за клуб, после того, как не может реализовать одиннадцатиметровый в трёх поединках АПЛ подряд. Кевин теряет уверенность в себе, что неминуемо отражается на результатах команды. «Сандерленд» опускается на 17 место в турнирной таблице турнира. В следующем сезоне "чёрным котам" уже ничто не смогло помочь, чтобы выжить в рамках АПЛ. В 2003 году «Сандерленд» обеспечивает себе последнее место по итогам чемпионата, взяв всего 4 победы, и забив лишь 21 мяч, из которых на счету Филлипса числилось лишь 9. Из-за вылета клуба, и слабой эффективности Филлипса на поле его продают в «Саутгемптон» за 3,250,000 фунтов.

Достижения. 

Кевин Филлипс провёл лучшие годы своей карьеры в составе "чёрных котов" и по праву может зваться легендой клуба. Именно этот футболист помог своими бомбардирскими навыками вернуться «Сандерленду» в АПЛ в ближайшее время после вылета, став при этом чемпионом Первого дивизиона Англии. Кевин становился лучшим бомбардир как и Первого дивизиона Англии, так и АПЛ, завоевав при этом "Золотую бутсу" и поставив рекорд, который до сих пор не может быть побит. Футболист становился в сезоне 1999/00 как и игроком месяца, так и игроком всего сезона. А в 2015 году Кевин стал обладателем почётной награды имени сэра Тома Финни.