6 мин.

ДЖОН БАРНС

1. Первая остановка: "УОТФОРД"

Маленикий Джон был сыном одного из серьёзных офицеров из Тринидада. Он родился и воспитывался в детстве на Ямайке. Маленький Барнс увлекался футболом ещё в том возрасте на своей родине, поэтому даже когда он переехал, в ходе обстоятельств, в Лоднон после окончания своей школы на Ямайке, продолжил заниматься своим любимым делом - играть в футбол. Джон был замечен первым своим клубом в матче любительской команды «Сэдбери Коурт», играющей в одном из низших дивизионов Англии. Этим первым клубом и оказался известный всем "Уотфорд", который и дал старт карьере ямайского паренька. 

В первое время, естественно, "шмели" решили проверить парня на стойкость и разрешили ему сыграть за резерв команды, что оказалось очень впечатляющим для Грэма Тэйлора - главного тренера клуба, и он сразу же предложил Джону новый контракт. 

В результате, Барнс дебютировал в основном составе «Уотфорда» 5 сентября 1981 года, когда ему было всего 17 лет. В том матче "жёлтые" сыграли вничью [ 1:1 ] с "Олдхэм Атлетик" во втором дивизионе Англии на домашнем стадионе "шмелей" - "Викаридж Роуд". С этим матчем началась карьера одно из великих игроков в Англии, ямайского парня - Джона Барнса.

Сам Джон занимал на поле позицию левого вингера, поэтому часто выполнял отличные голевые передачи, либо самостоятельно реализовывал моменты, которые приводили команду к наилучшему результату по ходу матча. Именно, Барнс один из немногих футболистов в составе "шмелей" помог дойти команду до финала Кубка Англии в 1984 году, где его клуб встретился с "Эвертоном" и потерпел поражение со счётом 2:0. Однако до сих пор это является лучшим результатом "Уотфорда" в данном турнире - ранг финалистов Кубка Англии.

На протяжении многих лет Джон отдавал всего себя "Уотфорду", однако, не мог получить желаемого - трофеев. У него появился ещё один шанс взять, непокорившейся ему, Кубок Англии в 1987 году, когда его команда дошла до полуфинала турнира перед ними стоял грозный "Тоттэнхэм. И тот этап Кубка Англии "шмели" проиграли, и Барнс был не в силах справится с давлением "шпор" на ворота "Уотфорда". Вследствие чего "жёлтые" приняли разгром от "Тоттэнхэма" со счётом 4:1 и вылетели из турнира. Скорее всего это была последняя капля для Джона. И именно после этого уже начали появляться заголовки газет с тем, что Барнса хочет подписать большой клуб. Так в процессе и оказалось, таким клубом стал "Ливерпуль"...

2. Следующая остановка: "ЛИВЕРПУЛЬ"

9 июня 1987 года после 292 игр и 83 голов Барнс покинул "Уотфорд" и присоединился к "Ливерпулю" Кенни Далглиша за 900 000 £. Первый матч Джона пришёлся на встречу с "Арсеналом", где "красные" обыграли "канониров" со счётом 1:2 на "Хайбери" в августе этого же года. Свой первый гол за "мерсисайдцев" Барнс забил спустя месяц. 12 сентября 1987 года во встрече с "Оксфорд Юнайтед" на "Энфилде" вингер отправил мяч в сетку "юсов", что позволило "Ливерпулю" укрепить счёт [2:0] в домашней встречи.

В своём первом сезоне за "Ливерпуль" Джон отличился 15 раз и стал чемпионом Англии, тем самым завоевав свой первый трофей. И именно в этом сезоне вингер назывлся игроком года по версии самих футболистов и футбольных журналистов. Однако "больной" темой для него стал вновь Кубок Англии, где "Ливерпуль" дошёл до финала и проиграл "Уимблдону". И даже в составе нового клуба Джону вновь не покорился этот трофей.

В следующем сезоне Барнсу всё-таки удалось взять долгожданный Кубок Англии в составе "красных" со счётом 3:2 против "Эвертона". Финал состоялся "жаркий", по причине даже того, что это было дерби города. В том матче отличились Олдридж и Раш, последний который принёс победу "мерсисайдцем в дополнительное время своим дублям. Следуем отметить, что сам чемпионат Англии прошёл мимо "Ливерпуля", в котором "красные" отдали звание чемпионов "Арсеналу" в последнем туре с разницей 2 мяча. В этом сезоне Джон Барнс имел своё прозвище среди болельщиков "мерсисайдцев" - "копатель". Некоторые фанаты до сих пор называют ямайца именно таким образом. 

Сезон 1989/90 стал также отличающемся для Джона. В этом сезоне "красные" вернули своё звание чемпионов Англии, выиграв первый дивизион Англии, проиграв лишь 4 игры, и набрав 79 очков. И вингер вновь становится игроком года по версии футболистов. Награду отдали именно ему, как многие считают, лишь по причине того, что он забил за сезон 22 гола, а это составляло на 4 меньше, чем у Иана Раша, который, в свою очередь, являлся основным нападающим "Ливерпуля". Также, подобный результат являлся персональным рекордом для Барнса. 

В следующем сезоне Барнс продолжил играть в составе "мерсисайдцев" и сборную Англии, и начал сезон 1990/91 в потрясающей форме, несмотря на то, что многие болельщики были недовольны его игрой и самоотдачей в матчах за сборную. Барнс забил 16 голов за этот сезон, но, несмотря на это, "Ливерпуль" не смог составить конкуренцию «Арсеналу» в борьбе за чемпионский титул. «Канониры» завершили сезон с отрывом в шесть очков.

В 1992 году "Ливерпуль" выиграл вновь Кубок Англии, но вингер пропустил финальный матч из-за травмы ахиллесова сухожилия. И ему пришлось сыграть лишь последних двенадцать матчей в лиги, где он отличился лишь один раз. "Красные" финишировали шестыми в чемпионате Англии, что случилось впервые за два последних десятилетия, а также впервые с 1981 года "Ливерпуль" не смог пробиться в зону еврокубков. Уже в том году Барнс страдал от многочисленных травм, из-за которых, в конечном счете, он потерял свою скорость и темп. Барнс чувствовал, что близок к завершению карьеры футболиста, из-за чего он стремился выиграть трофей с национальной сборной.

В 1994-м "Ливерпуль" возглавил Рой Эванс. "Красные" выиграли кубок английской Лиги в 1995 году, заняли третье место уже в Английской Премьер Лиги, однако вновь проиграли в финале Кубка Англии против сильного "Манчестер Юнайтед". К тому времени Барнс уже сместился центр поля и играл на позиции опорного полузащитника, где он, Реднапп и Макманнанам будут строить бесчисленное количество атак для своих партнёров по команде. В сезоне 1995/96 Барнс играл с капитанской повязкой в отсутствие на поле Иана Раша, который потерял место в основе после прихода в команду Стэна Коллимора. Затем Раш и вовсе был продан "павлинам", и тогда Барнс стал полноправным капитаном команды.

Позже случилось то, что было неизбежно и с Джоном Барнсом. 13 августа 1997 года, после 407 игр и 108 голов, Барнс принял решение покинуть, ставший за столько лет родным домом, "Энфилд" на правах свободного агента. Он пропустил лишь три матча Премьер-лиги в своём последнем сезоне и забил четыре гола, но «Ливерпуль» всё же закончил сезон на четвёртом месте.

3. Конечная остановка.

Самый впечатляющий отрезок своей карьеры Барнс прошёл с такими клубами как "Уотфорд" и "Ливерпуль", где он стал легендой для этих клубов. После того, как травмы давали о себе знать всё чаще и чаще Джон перебрался в "Ньюкасл", с которым он занял ужасное место для "сорок" - 13 в турнирной таблице чемпионата в сезона 1997/98. Однако смог дойти до финала Кубка Англии, где он вновь его проиграл. Это был 4-ый раз, когда Барнс проиграл финал Кубка Англии.

Уже в 1999 году Джон перебрался в "Чарльтон Атлелтик", где сыграл 12 матчей и закончил свою карьеру футболиста.

4. Достижения

Следует отметить, что игрок был выдающимся в составе клубов, где он внёс свою лепту в их историю. Барнс выделялся всегда своей скоростью и очень большим умом на поле. Все свои трофеи он завоевал в составе "Ливерпуля", а именно: (2) чемпион Англии, (3) чемпион Суперкубка Англии, (2) чемпион Кубка Англии, (1) чемпион кубка Английской лиги. Среди личных наград можно повторить упомянутые ранее: (1) игрок года по версии футболистов, (2) игрок года по версии журналистов. А также самое яркое персональное достижение является то, что игрока ввели в зал славы английского футбола. Также можно упомянуть, что Джон является обладателем ордена Британской империи.